Мнения

Владимир Касютин
секретарь Союза журналистов России

Собаки и кошки – мягкая сила России

21 декабря 2025, 12:01

В эпоху политических потрясений и военных действий многим кажется, что «мягкая сила» – политическое влияние эмоций, историй и идей – теряет значение. Или переходит в ведение необходимых государственных усилий. Становится частью механизма, обеспечивающего государственные интересы за государственный счет.

На самом деле «мягкая сила» потому и носит такое название, что следует стратегии непрямых действий. Источник ее далеко не всегда контролируется государственными структурами. Порою находится не в столицах, а в глубокой провинции. Рождается не по постановлению властных органов, а по искреннему велению сердца.

Настоящая «мягкая сила» работает так, что в ней не видно – и даже заранее не заложено – никакой целенаправленной идейной посылки. В ней содержится нечто большее, масштабное, наднациональное. Общечеловеческое, если хотите. И именно поэтому выходящее за пределы страны – создавая правильный взгляд на страну за ее пределами.

Вот, например – уже несколько лет в Калининградской области усилиями местных активистов существует Международная премия «Мой ласковый и нужный зверь». Ею награждают животных (собак, кошек, впрочем – всех без исключения братьев меньших, без различия вида и класса), совершивших какой-либо подвиг во имя защиты людей. И людей, совершивших подвиг во имя защиты животных.

Идея премии, конечно же, была на поверхности. Больше чем в половине российских домохозяйств живет какое-либо домашнее животное – как правило, кошка или собака. По количеству домашних кошек и собак на душу населения мы входим в пятерку государств мира. По кошкам, кстати – и вовсе мировые лидеры. И в русской провинции нашлись люди, которые разыскивают и поощряют самое лучшее, что только есть в этой страсти.

Несмотря на первоначальный флер провинциальности, уже с первого сезона на соискание главных наград претендовали зоозащитники и братья меньшие из разных уголков планеты. Всего за семь лет на премию были номинированы 334 кандидата из более чем 70 регионов России, а также из 31 страны дальнего и ближнего зарубежья.

Проект не является выставочным подиумом для кошечек, собачек и прочей живности. Это премия за человеческие поступки – и продвижение вечных человеческих ценностей. Мужества, преданности, настоящей любви. Ведь иногда любовь, которую демонстрируют животные, крепче и убедительнее человеческой. Братья наши меньшие порой показывают не меньшую, чем люди, храбрость и силу духа. А люди…  люди способны быть благодарными – и могут рассказывать о своей благодарности.

Поэтому в рамках премии была создана еще одна номинация – для пишущих на русском языке журналистов и блогеров, рассказывающих о взаимодействии человека с окружающим миром. Союз журналистов РФ изначально поддержал идею калининградских коллег. Мы не сомневались в успехе творческого конкурса, но не могли и предположить, что в первом же сезоне география номинации перешагнет границы нашей страны.

С тех пор номинация стала самостоятельным проектом – конкурсом для русскоязычных СМИ и блогеров под названием «Пером и Сердцем». Первым международным конкурсом в новейшей истории российской журналистики. За шесть сезонов работы на соискание главного приза прислали 773 журналиста и блогера из 82 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Сербии. В этом году впервые поступили заявки от коллег из Приднестровья.

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна. Что едва ли не всю постсоветскую территорию объединяют общие, традиционные для России ценности – стремление к самопожертвованию ради других, милосердие и гуманизм, помощь слабым, ценность жизни как таковой. Даже если это жизнь кошки или собаки.

А главное, выяснилось, что Россия становится точкой притяжения для людей, ко всем этим ценностям неравнодушных. Наши соседи рассказывают в своих странах, для своей аудитории о том, что особенно дорого тем, кто живет в России (например, ставшие лауреатами журналисты из Узбекистана – о вкладе братьев меньших в Победу в Великой Отечественной). Этому не мешают ни санкции, ни политические границы, ни расстояния. И они рассказывают об этом на русском языке. В русскоязычных СМИ в своих странах.

Если что-то и стоит сегодня называть «мягкой силой» – то вот это оно и есть. Придуманная в России идея, которая вдохновляет кого-то далеко за ее пределами. История подвига собаки (ну или кошки), которая видится универсальным примером любви и самопожертвования.

А значит, «мягкая сила» России – это каждый из нас. И домашние животные, живущие рядом с нами.

Вам может быть интересно

Пожар на предприятии в Тверской области произошел из-за атаки БПЛА
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов