Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

Почему гарнизоны Купянска и Красноармейска не станут деблокировать

31 октября 2025, 09:00

Ситуация для украинских боевиков, блокированных в Купянске и Красноармейско-Димитровской агломерации, становится все хуже. Даже западные и украинские военные эксперты признают, что эти города уже не удержать, а их гарнизоны обречены на сдачу в плен или уничтожение. Время, когда соединения ВСУ, оборонявшие эти города, могли отойти с занимаемых позиций организованно, с техникой и с небольшими потерями, прошло.

Впрочем, некоторые лазейки в наших блокирующих порядках все еще можно найти. Через огороды пригородов, через поля и лесополосы можно попытаться выбраться одиночкам или малым группам, с колоссальным риском быть уничтоженными. Но даже если кому-то посчастливится выбраться живым из этого ада и пройти сквозь смертельные кольца, он рискует оказаться на скамье подсудимых по обвинению в невыполнении приказа и самовольном оставлении части.

Действительно, приказа об отходе, несмотря на катастрофическое положение, украинские формирования так и не получили. Полевые командиры требовали от украинского главкома Сырского разрешить оставление этих городов – но ничего не добились.

«Хочу подчеркнуть, что украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип», – эти слова Зеленского хорошо известны. Вот только относятся они не к тем, кто сейчас гибнет в безнадежной попытке удержать Купянск и Красноармейск (их Зеленский, видимо, не считает героями, которые нужны живыми), а к боевикам «Азова» (запрещенная в России террористическая организация), которые в конце мая 2022 года сдались в плен российской армии в Мариуполе.

Этим заявлением украинский глава фактически одобрил решение главарей формирования сдаться в плен. Это резко контрастирует с тем, что сейчас, как сообщают украинские ТГ-каналы, боевиков в Купянске и в Красноармейске предупреждают: если они попадут в плен, их семьи лишат всех выплат и льгот, и они будут обречены на нищенское существование.

Можно вспомнить, что тогда, весной 2022 года, украинский Генштаб по распоряжению Банковой готовил операцию по деблокаде Мариуполя и выводу из окружения «Азова», и только абсолютная неосуществимость этого плана заставила его воздержаться от этой авантюры. Были предприняты попытки эвакуации «азовцев» морским путем.

Кроме того, боевиков неоднократно пытались эвакуировать вертолетами. Звучали утверждения, что эти предельно опасные рейсы предпринимаются, чтобы вывезти из окруженной промзоны иностранных советников и специалистов, однако на сбитых вертолетах были только боевики «Азова».

Тогда Зеленский развил беспрецедентную дипломатическую активность с целью вытащить окруженных неонацистов. Он ухитрился подключить к попыткам решить эту невыполнимую задачу самых разных персонажей – от Эрдогана до ныне покойного папы римского Франциска.

Ничего подобного на протяжении всей дальнейшей специальной военной операции не происходило. Все попадавшие в окружение боевики получали стереотипное приказание держаться до последнего, а многие из них, пытавшиеся уйти с безнадежных позиций, были убиты своими же – из штатных или импровизированных заградотрядов.

Очевидно, что дело тут отнюдь не в «элитарности» и не в профессионализме боевиков «Азова», которых так ценит Банковая. Ведь, например, спецназ ГУР часто используют как расходный материал при попытках купировать оперативные кризисы, как это было в Северодонецке или в Артемовске. Например, под селом Крынки на херсонском Левобережье погибло более 5 тыс. украинских морпехов в бесплодных попытках удержать этот плацдарм.

Вот и сейчас под Красноармейск Зеленский бросил подразделения ССО, заявив, что они «зачистят» город от прорвавшихся туда русских.

Достаточно часто звучали утверждения, что забота Зеленского об окруженных на «Азовстали» боевиках связана с его страхом перед украинскими нацистами и стремлением улучшить свою репутацию в их глазах. Однако это предположение не выдерживает критики: именно боевиков нацбатов, попавших в плен, Киев пытается выменять в первую очередь, вычеркивая из списков на обмен обыкновенных вээсушников. Хотя гораздо логичнее было бы оставить в плену тех, кого Зеленский якобы считает угрозой своей власти.

Однако он не только выменивает их в приоритетном порядке, но и старается не подвергать излишней опасности созданные на базе «Азова» 3-ю отдельную штурмовую бригаду и 12-ю бригаду нацгвардии Украины «Азов». В частности, командир 3-й ОШБр Андрей Билецкий (внесен в список террористов и экстремистов), как сообщают украинские источники, проигнорировал приказ Сырского ввести вверенное ему соединение в Красноармейск, и это сошло ему с рук!

Структуры, развернутые на базе «Азова», по планам Банковой должны стать ее опорой, причем не только силовой, но и политической. По всей видимости, такой функционал был заложен в данное формирование изначально. Еще до начала СВО «Азов» стал учебной площадкой, политическим, идеологическим и даже псевдорелигиозным центром. Развернутая на его основе система включала «гражданский» «Национальный корпус», сеть детско-юношеских организаций, учебных лагерей и даже ряд зарубежных представительств, выполняющих роль вербовочных офисов. После начала СВО они внесли немалый вклад в создание «Интернационального легиона».

Иными словами, это всегда был один из самых ценных ресурсов киевского режима, которым не планировалось рисковать на фронте, и бросок российских войск на Мариуполь стал для Зеленского трагической неожиданностью.

Украинские ТГ-каналы уже давно именуют насильственно мобилизованных боевиков ВСУ не иначе как «крепостные». И в этом нет особой гиперболизации: киевский режим строит даже не сословное, а кастовое общество (в «Азове», кстати, любят рассуждать о кшатриях, брахманах и шудрах), что особенно отчетливо видно на примере вооруженных формирований, где обычным подразделениям ВСУ отводится роль пушечного мяса, не имеющего никакой ценности. И есть «подпанки», считающие себя «панами», чьей задачей является держать в повиновении «быдло» – как гражданское, так и пойманное военкоматами и одетое в униформу.

В свете этого можно не сомневаться, что находящиеся в Купянском и Красноармейском котлах боевики не получат и сотой доли той заботы, которой Зеленский окружил неонацистов из «Азова». Также никто не станет их деблокировать – во-первых, для операции такого уровня сегодня у ВСУ нет необходимых резервов, во-вторых, концепция «фестунга»-«фортеции» не предусматривает таких действий, ведь полагается связывать и отвлекать силы противника, а не свои. И, наконец, за всю историю СВО командование ВСУ операций по деблокированию охватываемых городов-укрепрайонов не проводило. Ни в Авдеевке, ни в Курахово, ни в Артемовске (хотя именно там такая операция была анонсирована). Как и там, задача боевиков в Купянске и Красноармейске – как можно дольше сопротивляться нашим войскам, задерживая их продвижение, и, желательно, сгинуть, освобождая украинские власти от «лишних» хлопот, в том числе и по организации обмена пленными. 

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы