Мнения

Андрей Колесник
ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы

Запад на Балтике ставит под вопрос главные правила мореплавания

16 января 2025, 09:30

«Порядок, основанный на правилах», дал новую трещину. Как заявляет польский премьер Дональд Туск, «мы вместе будем работать над такими юридическими возможностями, которые позволят контролировать суда [на Балтике], находящиеся вне территориальных вод, и это сейчас является самой большой проблемой». «Мы вместе» – это все страны НАТО Балтийского региона, то есть Прибалтика, Скандинавия и Северная Европа.

О чем именно говорит Туск? Что именно он называет «самой большой проблемой»?

Ни много ни мало – правила международного мореплавания, которые складывались сотни лет. Более того – эти правила в свое время создал и распространил на весь мир Запад, как сообщество, которое совершало великие географические открытия и осваивало Мировой океан. Эти правила, которые сегодня кодифицированы в качестве Конвенции ООН по морскому праву, декларируются как универсальные, применимые в любой точке планеты, во время мира и войны.

Один из важнейших принципов международного морского права в том, что море за пределами 12-мильной прибрежной зоны принадлежит всем – при условии его мирного использования, разумеется, для торгового и коммерческого судоходства. Об этом говорит Конвенция ООН об открытом море. Свобода судоходства – ключевое условие всей международной торговли и в целом международных отношений на планете, большую часть территории которой занимает Мировой океан. Никто не может без особых, четко прописанных причин (нарушение законов прибрежного государства, совершенное в его территориальных водах) задерживать или досматривать торговое судно в нейтральных водах.

Теперь в НАТО дают понять, что эти правила должны относиться ко всем, кроме России. В НАТО создают специальную миссию «Балтийский патруль» для патрулирования Балтийского моря.

Поводом объявлены регулярные разрывы кабелей, лежащих на морском дне, – и в этом якобы виновата Россия. Неважно, что никак не доказано участие подозреваемых в этом судов и их экипажей. Что подозреваемые суда не носят российский флаг. Что на морском дне уложены десятки тысяч подобных кабелей и их разрывы происходили регулярно, на что никто никогда особого внимания не обращал. Россия объявлена ответственной – «хайли лайкли» – за все подобные происшествия как минимум на Балтике. А точнее – все суда, исходящие из российских портов, независимо от порта приписки и государства флага.

Любая попытка задержания в нейтральных водах российского торгового корабля – это открытое объявление войны. Поэтому, разумеется, на суда с российским флагом никаких подобных покушений не будет. Однако вполне можно ожидать, и уже в ближайшее время, задержаний и обысков в Балтийском море любых других торговых судов, под флагами других государств, и прежде всего перевозящих российскую нефть. Тех, что Запад называет «теневым флотом».

Опасаясь открытого военного конфликта с ядерной державой, НАТО использует страны Скандинавии и Прибалтики как удавку для российского нефтяного экспорта. Попытку уничтожить российские морские торговые пути через Балтийское море. Заставить компании-перевозчики вообще отказаться от захода в российские порты под угрозой задержек, обысков и захватов. И тем самым лишать российский бюджет доходов от морских перевозок. Сделать беднее Российское государство и каждого из российских граждан.

По сути, перед нами признание Западом двух важнейших обстоятельств. Во-первых, никакие санкции против российского нефтяного экспорта на данный момент не работают. Российская нефть успешно доставляется покупателям, и прежде всего морским путем, в том числе через Балтийское море.

А поскольку не работают санкции, НАТО хочет перекрыть Балтийское море для танкеров чисто физически. Военным путем. Единственное препятствие для этого – отсутствие юридического обоснования. Хоть какого-то прикрытия, фигового листка, сколько-нибудь похожего на законный повод обойти международное морское право. Пока никакой зацепки подобного рода Запад не придумал.

Во-вторых, «порядок, основанный на правилах», никого в реальности на Западе не интересует. Не интересуют и последствия, которые неизбежно наступят в случае нарушения международных морских конвенций. Запад любит ссылаться на прецеденты – и любое насильственное действие в нейтральных водах Балтийского моря обрушит всю систему и традицию юридических основ международной морской торговли.

Таким образом, никакого «порядка» и «правил» больше де-факто нет. Есть только сила, и с точки зрения обеспечения русского мореплавания и торговли – прежде всего военная.

Мы должны начать масштабное обновление и расширение Балтийского флота. Достройку корветов и подводных лодок, укрепление баз в Балтийске и Кронштадте, усиление ПВО и ПРО, особенно против беспилотников, в том числе надводных. Возрождение морской авиации как главной ударной силы флота. Мы должны готовиться к установке минных заграждений против объединенного флота НАТО в Балтийском море. И к тому, что каждый корабль, идущий в российские порты с торговыми целями, возможно придется сопровождать военным конвоем.

Россия стала мировой державой через выход в Балтийское море – то самое «окно в Европу», прорубленное Петром I. Екатерина II вывела Россию в Крым, открыв второе «окно», уже через море Черное. Все это были пути в Атлантику. При Александре III со строительством Транссибирской магистрали Российская империя полноценно вышла – в торговом и военном смысле – к Тихому океану. Сегодня Россия может сохраниться как мировая держава, только отстояв полноценные возможности для морской торговли. И события на Балтийском море – вызов именно такого масштаба.

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы