Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Церковь переживет своих врагов на Украине

27 августа 2024, 08:48

Фото: Igor Golovniov/Zuma/ТАСС

Недавно подписанный президентом Зеленским закон № 8371 «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», который фактически запрещает Украинскую православную церковь (УПЦ), представляет собой яркую иллюстрацию тезиса: «На идеологии мы не экономим».

С точки зрения интересов государства Украина это решение – огромная глупость. Разворачивать гонения против крупнейшей религиозной общины страны в любое время было бы актом подрыва собственной государственности, а в условиях острого военного противостояния – тем более.

Логика диктовала бы напряженные усилия по привлечению на свою сторону всех, кого можно – в частности клириков и прихожан УПЦ. Можно вспомнить, что даже такой ожесточенный и идейный гонитель православия, как Сталин, смягчил свое отношение к Церкви во время войны.

Но Рада и Зеленский вместо этого занялись созданием себе дополнительных проблем, заставив миллионы граждан страны выбирать между государством и Церковью, что неизбежно подрывает их лояльность.

Зачем же украинские власти в разгар конфликта стреляют себе в ногу? Иногда стоит переформулировать вопрос – не «зачем», а «почему». За человеческими поступками могут стоять не обдуманные цели, а иррациональные коллективные порывы.

Как это было, например, с охотой на ведьм в XVI веке – люди проникались убеждением, что в их бедах виноваты соседи, которые заключили пакт с дьяволом и пользуются полученной от него силой, чтобы вредить другим, причем вчерашний добрый гражданин мог запросто оказаться злым колдуном, который регулярно летает на шабаш.

Национализм черпает свою силу именно из этих, дохристианских и даже дочеловеческих, иррациональных глубин.

Зачем, например, национал-социалисты преследовали немецких евреев? Многие из них были не просто лояльными гражданами, но ярыми патриотами Германии, которые проливали кровь за кайзера во время Первой мировой войны. Зачем было исключать, осыпать клеветой и губить своих же граждан, которые могли бы принести много пользы стране?

Просто такова психология национализма – чтобы осознать себя «своими», «верными», «арийцами», нужно выделить «чужих», «изменников», «неарийцев». Какая-то группа сограждан должна быть выделена в качестве изгоев – чтобы дать возможность остальным, с одной стороны, осознать себя как не-изгоев и порадоваться этому, с другой – опасаться, что и их могут записать в изгои, и поэтому усиленно демонстрировать свою преданность.

В нынешней ситуации в качестве подлежащих исключению и преследованию изгоев выделены члены Украинской православной церкви. Они объявлены изменниками, врагами и чужаками – вполне независимо от их поведения.

Что же до реакции «мирового сообщества», то украинские власти верят, что его поддержка гарантирована им в любом случае.

Украинский религиовед Дмитрий Вовк, например, признает, что «закон направлен именно на запрет УПЦ», и он «не соответствует международным нормам прав человека», но полагает, что «основная логика со стороны международных партнеров будет заключаться в том, что это не самая большая проблема Украины, и на фоне многих других значительно более сложных вызовов этот закон можно игнорировать», потому что «Украина даже при этом законе будет иметь лучшее состояние защиты религиозной свободы, чем большинство постсоветских стран и прежде всего Россия», а «европейские дипломаты будут избегать критики закона, чтобы не солидаризироваться с Россией».

Однако расчет на это может не оправдаться. Запрет УПЦ дает дополнительный аргумент тем на Западе, кто хотел бы уже прекратить поддержку Украины и свернуть конфликт. Например, кандидат в вице-президенты при Трампе Джеймс Вэнс уже обращал внимание на гонения на УПЦ, полагая, что нежелание властей США использовать свое влияние, чтобы защитить религиозную свободу на Украине, является «позором».

Западные правительства объясняют своим избирателям, почему они должны тратить бесконечные миллиарды, предлагая идеологизированную картину конфликта – Украина воплощает собой свободу, демократию и вообще превосходные западные ценности, в то время как Россия – «мрачную тиранию», на все эти ценности наступающую.

Такое грубое попрание религиозной свободы, как запрет УПЦ, в эту картину никак не укладывается, и на это не упустят обратить внимания те политики, которые выступают против продолжения поддержки Украины.

Другой аспект происходящего – неспособность патриарха Константинопольского Варфоломея хотя бы отчасти соответствовать своим притязаниям на роль «главы православного мира» и «первоиерарха Вселенской церкви».

Патриархи Московский, Антиохийский, Болгарский и Сербский, даже Римский папа уже выступили против этого закона – и только патриарх Варфоломей предпочитает поддерживать Зеленского.

Сейчас мы видим, как человек, претендующий на роль православного папы, то ли не смеет, то ли не хочет возвысить голос против правительственных гонений на крупнейшую православную Церковь Украины.

Прояви патриарх Варфоломей немного мудрости и мужества, он мог бы резко поднять свой авторитет, заступившись за гонимых православных. Но нет, он предпочитает создавать ситуацию, в которой, с одной стороны, в самых преувеличенных выражениях восхваляет возглавляемую им Константинопольскую церковь как «церковь-мать» по отношению ко всем православным мира и Украины особенно, с другой – эта «мать» предпочитает игнорировать (если не прямо поощрять) гонения на своих «детей».

Ситуация, в которой оказалась УПЦ, является трагической – но нельзя сказать, что уникальной. В истории Церкви бывало и не такое. Но Господь в Евангелии говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф. 16:18).

Церковь всегда переживала всех своих гонителей – переживет и этих. 

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского