Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Украинские военные стали жертвами своего государства

29 января 2024, 09:20

Фото: ZUMA Press/Global Look Press

Когда Захар Прилепин пожелал «Царствия Небесного» всем, кто погиб в сбитом над Белгородской областью самолете Ил-76, включая украинских военнопленных, подло убитых своими же, это вызвало неоднозначную реакцию читателей. Некоторые возмутились: как же так, ведь «Царствие Небесное» мы говорим тогда, когда желаем душе человека попасть в рай, но как можно желать этого врагам, тем более что среди украинцев на борту были и бывшие «азовцы», то есть убежденные националисты?

На мой взгляд, распределением душ по различным сегментам того света занимаются совсем другие силы – и вряд ли мы можем повлиять на их распоряжения. Споры на эту тему неуместны. Однако погибший человек принадлежит вечности, а прикосновение к вечности дает нам повод подняться над сиюминутными соображениями. Мертвому всё равно, кем мы его считаем. А вот себя мы показываем в полной мере – со всеми своими слабостями, заблуждениями и предрассудками.

В такие моменты кажется, что некоторые наши патриоты усвоили что-то вроде протестантского учения о предопределении в том, что касается своей и чужой гражданской позиции. Нет, по их мнению, никакой случайности в выборе стороны. Мы умные, добрые, справедливые, поэтому мы за наших. А кто оказался на стороне врагов, в том, значит, был некий изначальный порок, вынудивший его сделать выбор в пользу зла.

Так ли это на самом деле? «Да, это так!» – скажут уроженцы Украины – Донбасса, Одессы или Харькова, которые, несмотря ни на что, выбрали сторону русского мира и сегодня активно участвуют в борьбе за интересы России. Честь им и хвала, но далеко не все наделены такой степенью убежденности. На самом деле большинство людей не задумывается над своими убеждениями, а тем более не пытается анализировать, сами они пришли к тем или иным мнениям или заимствовали их из внешних источников. Большинство просто живет, выживает, действует по обстоятельствам. А обстоятельства играют людьми.

Возьмем, к примеру, Дарью Трепову, недавно осужденную за убийство Владлена Татарского. По факту она террористка, преступница, но можем ли мы назвать ее убежденным человеком? Мне кажется, она, внутренне желая быть активисткой, делать что-то важное, бездумно плыла по течению, которое могло занести ее куда угодно. В феминизм или зоозащиту, например. А при определенном повороте судьбы могла бы ездить в Донбасс с гуманитаркой. Занимается же этим поэтесса и философ Евгения Бильченко, бывшая киевлянка, которая когда-то всей душой болела за Майдан и помогала «Правому сектору*». Ее называют «переобувшейся», подозревают в неискренности, а на самом деле она, может быть, гостья из будущего, потому что в будущем, после нашей победы, таких «переобувшихся» будет много.

При этом Дарья Трепова родилась и выросла в России, ходила по тем же улицам, что и мы, покупала книги в тех же магазинах, пила кофе в тех же кофейнях. И всё равно оказалась на стороне врага, на стороне абсолютного зла. Как и целый ряд других людей, вроде бы более умных и талантливых, чем она. Что же говорить о простых людях, выросших на Украине?

Мы исходим из того, что по обе стороны российско-украинской границы живет один народ. В самом деле, в списке украинских пленных на борту Ил-76 оказалось столько русских фамилий, что это вполне мог быть список российских граждан. Эти люди могли родиться в России, ведь в СССР многие семьи переезжали из республики в республику. Но так вышло, что они оказались на территории Украины.

Украинцы постарше помнят время, когда мы с ними жили в одной стране. Но уже больше половины граждан Украины родилось в годы «незалежности». Школа и СМИ воспитывали их патриотами Украины. Можем ли мы обвинять их в том, что они стали таковыми?

В украинском патриотизме самом по себе, как и в любом другом патриотизме, трудно найти что-то предосудительное. Вполне естественно, что люди воюют за то государство, в котором живут. Это делает их законными целями на фронте. Но еще не делает их злодеями, преступниками. Вся тяжесть преступления ложится как раз на украинское государство, за которое они воюют. Оно их обманывает. Оно накачивает их ненавистью к братьям. Оно продает их жизни за деньги Запада. И Россия сегодня сражается не против этих людей, а за то, чтобы изменить злокачественную суть этого государства.


Конечно, нацистская власть в Киеве не смогла бы возникнуть, если бы не было убежденных нацистов. И они есть – взять хотя бы тот же «Азов». И в каждом случае можно было бы проследить цепочку обстоятельств, которые привели человека на сторону зла. Обстоятельств, объясняющих этот выбор, хотя не отменяющих ответственности за него. И показывающих, что сложись жизнь иначе, не было бы никакого нациста, а был бы простой украинский труженик, дружественно относящийся к России.

А если человека просто скрутили на улице и насильно отправили под Авдеевку, о каком выборе вообще может идти речь? А это сотни тысяч мобилизованных, которые вообще не планировали воевать, просто не смогли убежать за рубеж или откупиться. А куда денешься? Дезертировать боязно. В плен сдаваться боязно. Приходится выживать на фронте, то есть воевать против своих братьев. Были такие люди на борту Ил-76? Без сомнения. И они заслуживают нашей жалости. Потому что они могли быть вместе с нами, если бы жизнь сложилась иначе.

Мне кажется, что людям, поддержавшим Россию на этом историческом повороте, гордыня не к лицу, а самокритика и самоконтроль как раз очень полезны. Иной раз вроде бы человек всей душой на нашей стороне, но до того оголтелый, что кажется, будто он сам подхватил вирус украинства – того и гляди всех несогласных с ним начнет скотчем к деревьям приматывать. Нам не стоит кичиться тем, что мы оказались на правильной стороне. Нам нужно благодарить за это обстоятельства нашей жизни. Правильные книги, которые нам вовремя попадались. Правильных людей, которых мы встречали на своем пути. И не думать, что мы не таковы, как этот парень, которого силой погнали воевать за ВСУ или который бездумно повторяет мантры украинской пропаганды.

Но я убежден, что век вражды не будет долгим. Те, кто говорит, что мы враги на сто, на тысячу лет, ошибаются. Рано или поздно настанет мир и люди с обеих сторон сначала неуверенно, а потом всё смелее, начнут протягивать друг другу руки.


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы