Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Ограничив въезд русским, Европа признала свое поражение

11 сентября 2023, 11:28

Фото: JUHA METSO/EPA/ТАСС

А ведь это признание своего поражения.

Речь о фееричном решении Еврокомиссии о запрете ввоза гражданами России на территорию ЕС частных автомобилей, а также возможности изъятия у россиян на границе таких личных вещей, как электронные гаджеты, чемоданы, средства личной гигиены (включая туалетную бумагу), изделия из кожи и меха, ювелирные украшения и так далее.

Абсолютно правы те, кто видит в данном шаге обнажившееся нацистское нутро Европы. Не ошибаются и те, кто считает это последним предупреждением тем нашим согражданам, которые продолжают разъезжать по Франциям и Италиям. У нас еще хватает людей, игнорирующих новую реальность, в которой просто наличие паспорта России вычеркивает их в глазах «цивилизованного мира» из рядов тех, к кому надо применять хоть какие-то правила и нормы. Дальше будет только хуже.

Все эти соображения абсолютно справедливы, но они никак не отменяют того, что решение Евросоюза является признанием своего поражения – не военного или не политического, а идеологического и, что может показаться неожиданным, социального.

Очень многое из того, что сейчас делает Запад и особенно Европа, кажется иррациональным до абсурда. Но на самом деле в основе любой государственной политики всегда лежат прагматичные соображения. Они не гарантируют достижения поставленной цели, расчет может оказаться в итоге неверным, но рациональное зерно, заставившее власти принять именно такое решение, имеет место всегда.

Так зачем Европейский союз сделал то, что сделал? Очевидная, на поверхности лежащая цель – затем, чтобы россияне больше не ездили в Европу. Без сомнения, нынешний шаг заставит задуматься о прекращении поездок даже самых легкомысленных «граждан мира» с российскими паспортами. Желающих оказаться в максимально оскорбительной и унизительной ситуации, когда на границе у тебя могут конфисковать львиную долю личных вещей, включая те, что на тебе надеты, все-таки немного.

Более сложным является вопрос: а почему собственно Европа не хочет видеть у себя россиян. Популярной является версия, что ЕС опасается пятой колонны в лице граждан с паспортами РФ, плюс в решении Еврокомиссии видят подготовку европейцев к прямому горячему конфликту с Москвой. Однако вряд ли наши туристы воспринимаются Брюсселем как реальная угроза в случае полномасштабной войны с Россией. К тому же у европейцев обширный опыт обращения с нонкомбатантами из вражеских стран, так что в случае чего концлагеря будут созданы молниеносно. И это также стоит иметь в виду согражданам, которых упорно тянет в Европу.

Да и ЕС, конечно, очень хотел бы победить Россию, но предпочитает это делать чужими – украинскими – руками и за американский счет. Сам он старательно уклоняется (во всяком случае, пока) от прямого столкновения с Москвой. Так в чем же дело? Почему Брюссель столь яростно не хочет видеть в Европе россиян?

Видится, что глубинная причина происходящего, включая скандальное решение ЕК, в том, что россияне одним своим присутствием на территории ЕС являются зримым свидетельством поражения, которое терпит Запад в войне против нашей страны. Если бы дело было только в нескольких десятках или сотнях супербогатых людей, такого эффекта, конечно, не было бы. Но дело в том, что за последние двадцать лет Европу как место отдыха, путешествий, учебы, лечения и работы освоили миллионы наших граждан. Туда традиционно ехал российский средний класс – благополучный, образованный, небедный, с устроенной жизнью, щедрый в качестве туриста.

И если раньше наши путешественники были лакомым куском для любой страны, то теперь – когда Россия должна была бы рухнуть под сокрушительными ударами Запада – они воплощают собой его неудачу. Потому что у русских ничего принципиально не изменилось: люди живут обычной жизнью и зарабатывают деньги, которые позволяют им вести привычный образ жизни. А они не должны так жить!

Хуже того, за попытки уничтожить Россию Европа платит столь дорого, что проседание ее экономики и социальной сферы становится видно уже невооруженным взглядом. Общественное недовольство нарастает, а наши туристы, привычно не считающие денег в отпуске, являются живым подтверждением для местных, что их власть делает что-то сильно не так. А ведь дальше будет только хуже.

Столетиями Западная Европа реально выступала для всего мира в роли «цветущего сада» – идеально устроенного общества, самого развитого, богатого и благополучного на планете. А уж для России и огромной части нашего общества она была образцом для подражания, центром притяжения и сбывшейся мечтой. Кстати, это работало в обе стороны: европейцы тоже о себе привыкли думать, как о вершине человеческой цивилизации.

Теперь Европа встала на безнадежно нисходящий тренд – с обеднением населения, с геттоизацией городов, с деградацией системы социальной защиты, с дикими извращениями прогрессивной повестки. Но привычка думать о себе как о венце творения – вкупе с жестко закрученными гайками пропаганды – смягчает для людей мрачные реалии. И этот морок не должны развеивать расслабленные и благополучные россияне, гуляющие по улицам Рима, Парижа или Берлина. Европейцы должны видеть русских униженными и пресмыкающимися (поскольку ни один уважающий себя человек не отправится добровольно туда, где с ним смогут обращаться так, как определила Еврокомиссия), нищими, грязными и носящими обноски.

И вот с этой точки зрения решение Европы выглядит вполне логичным и продуманным. Ирония в том, что главной целью этого шага, по сути, является не столько очередной удар по нашей стране, сколько удержание под контролем собственных.


Подписывайтесь на Тelegram-канал «Мнения и Мысли», где собраны мнения, колонки и комментарии экспертов газеты ВЗГЛЯД и не только.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского