Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Золотой век рок-н-ролла столкнулся с каменным веком нацизма

21 августа 2023, 09:14

Фото: Christopher Drost/Global Look Press

У рок-групп высокого полета есть в шоу несколько фирменных приколов. Например, «Металлика» обязательно играет на концерте в какой-нибудь стране кусок местного хита – вернее, того, что им местные переводчики подскажут, что именно является местным хитом: в Праге они играют «Йожин с бажен», в России играли «Группу крови» Цоя.

Это вовсе не значит, что им интересна местная музыка – это чисто маркетинговый прикол. На потребу местным. Группа The Killers, скажем, вызывает из публики какого-нибудь случайного барабанщика (потому что в толпе на концерте обязательно найдется множество музыкантов).

И так смешно получилось, что на гастролях The Killers в Грузии случайно приглашенный на сцену барабанщик… оказался русским. Да еще и лидер группы назвал его «братом». Певец-миллионер из Лас-Вегаса имел в виду, что типа все музыканты – братья, объединенные рок-музыкой и всем прекрасным на свете.

Но вот беда – местным поклонникам группы совершенно не показалось, что все музыканты – братья, потому что музыкант был русский. Все эти люди с хорошими лицами, одухотворенными рок-музыкой, устроили американской группе обструкцию и покинули концерт. Через пару дней группа вышла с извинениями перед грузинскими поклонниками. Бедные небедные рокеры не поняли, что никого нигде никакая рок-музыка не объединяет. И тем более – в национально заряженных идеологизированных обществах. И уж тем более – в молодой аудитории с промытыми Мамой-Америкой мозгами.

И тут выходит интервью Джонни Лайдена (он же – Джонни Роттен, основатель Sex Pistols) по поводу концертов в Берлине, которое называется «Мир невероятно сдвинулся влево». То есть один из основателей британского панка, культовая фигура панк-анархии и прочего ультра-левачества, с ужасом увидел, что Запад сдвинулся в сторону левачества уже дальше некуда. Ну, может быть, еще чуть дальше Кропоткин и маоизм, но до них осталось совсем ничего – несколько миллиметров. Так что как раз именно старый панк был морально подготовлен к левацкой берлинской публике на своих концертах. А чем характерна сегодняшняя левая сцена? Во-первых, своим заукраинством, бешеной поддержкой нелегальной миграции, естественным стремлением к продразверсткам и обязательно – пропалестинством, а как результат – антиизраильским нарративом. Про последнее стараются помалкивать.

Или скажет что-нибудь очередное неполиткорректное Роджер Уотерс (экс-Pink Floyd), который всегда был классическим английским рок-музыкантом-леваком и для которого Израиль – обитель зла. И когда немецким СМИ нужно ущипнуть Уотерса за то, что он принципиально не называет Россию агрессором, они вытаскивают тему его якобы антисемитизма – нарочно подменяя понятия, потому что Государство Израиль это как бы отдельно, а люди еврейского происхождения – отдельно. И никто не обязан любить то или иное государство, тем более кумир леваков Ленин говорил, что государство – это инструмент подавления и всяческой опрессии. Так за что его любить-то? Все должны жить без границ, под сенью радуги, на велосипедах, получать базовый доход просто так, весело переписываться в смартфончиках и восхищаться успехами трансгендеров в женских видах спорта. И чтобы на лужайке бегал старый дурень Пол Маккартни с жовто-блакитным флагом – что с него взять: его даже Надя Толокно на 200 000 развела «на борьбу за свободу музыки». 


Вот только русские эти всё время мешают. Как бы агрессоры, как бы впервые в мировой истории воюющие с соседями – а так хорошо сидели. И кругом порхала голубка мира Пикассо. И эта ненависть к русским в рамках прогрессивных воззрений, которые отрицают ненависть по этническому принципу в целом («ведь это расизм и нацизм»), как-то вдруг противоречит всем этим милым фантазиям и правильным словам.

Но ненависть настолько разрушающее чувство, что для начала она разрушает этим людям мозги. И русские туристы, которые – в связи с выправлением прямого сообщения с Тбилиси – самолетом активно ринулись в полудружественную–полунедружественную Грузию отдыхать и с деньгами, после концерта The Killers еще подумают: а нафига это нужно. Еще деньги везти этим людям.

Потому что прогрессивные грузинские русофобы расчехлились по полной программе. А заодно показали, чего стоят все их прогрессивные взгляды. Рок-н-ролльного варианта «возьмемся за руки, друзья» не получилось. Потому что любое «возьмемся за руки, друзья» и прочая окуджава – чудовищное лицемерие. И тут просто получилось подтверждение данного тезиса.

К сожалению, банда Брендона Флауэрса, которая, как известно, с самого начала своей карьеры очень сильно ориентировалась на «золотой век» рок-н-ролла – «дети цветов», Вудсток и прочие протертые джинсы – не сориентировалась в национальных нюансах аудитории молодых демократий. Витали в воздухе и не ожидали засады. Наивные.


Вам может быть интересно

Армия России нанесла удары по промышленным объектам Запорожья
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

В Армении задержан экс-президент Кочарян

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна доставили в Антикоррупционный комитет после серии обысков.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского