Мнения

Владимир Можегов
публицист

В Германии наступает Альтернатива

18 августа 2023, 18:40

Фото: Heiko Rebsch/Global Look Press

Альтернатива для Германии (АдГ) продолжает бить рекорды, и это становится настоящей головной болью уже не только германского, но и европарламентского истеблишмента.

АдГ уже стала самой популярной партией в Германии: согласно последним августовским опросам YouGov она набрала 23% голосов против 27% у коалиции ХДС/ХСС. Но ХДС/ХСС – это все-таки две партии, а АдГ есть АдГ.

Не будем забывать и того, что опрос официальный, и баллы коалиции накручивают, как только могут, так что 4-5% можно смело считать допуском.

Часто можно услышать, что успех АдГ есть непосредственный протест против Шольца, СДПГ которого и правда продолжает позорный спуск: 17% (еще в июне было 18,5%). Безбожно раскручиваемых СМИ «Зеленых» не удается поднять выше 14%, левые получают свои 6%, а СвДП уже грозит столкновение с землей (партия докатилась до 5% и продолжает снижение).

Что же до АдГ, то от опроса к опросу эти «правые популисты» и «экстремисты» стабильно набирают чуть ли не по проценту в месяц. И со времени прошлого, июньского опроса уверенно прибавили еще 2%.

Но хуже всего для истеблишмента то, что те же тенденции сохраняются и в зоне Европарламента, традиционном гнезде глобалистов. Если бы выборы в Европарламент состоялись в нынешнем месяце (в реальности они пройдут через год), АдГ получила бы на них 23%, всего на 3% меньше коалиции ХДС/ХСС (ХДС и баварская ХСС), но это, еще раз подчеркнем, две партии, а не одна.

Понятны отсюда истеричные голоса с призывами запретить партию, которые раздаются все чаще, однако в немецкой Конституции возможностей для этого сегодня нет.

Так что АдГ пока уверенно смотрит в будущее, пожиная победу за победой на выборах в отдельных землях, постепенно закрашивая в свои цвета карту Германии, особенно бывшей ГДР. В июне партия впервые завоевала высший муниципальный пост в Зоннеберге, Тюрингия, что политический истеблишмент Германии воспринял как настоящую трагедию и «переломный момент» истории.

Партия впервые стала сильнейшей в Мекленбурге – Передней Померании (пройди здесь выборы завтра, она уверенно победила бы с 29% голосов). В традиционно правой Тюрингии – 34% голосов.

В следующем году АдГ прочат уверенную победу в восточногерманских Бранденбурге и Саксонии. А там уже и до всегерманских выборов недалеко.

Неудивительно, что атмосфера Конференции партии, прошедшей 28–30 июля в Магдебурге, была атмосферой съезда победителей. Около 600 делегатов обсуждали не только внутригерманские дела, но и новый курс европейской политики и назревшую реформу ЕС.

Съезд постановил, что кампанию партии на выборах в Европарламент 2024 года возглавит 46-летний евродепутат Максимилиан Кра, не скрывающий своих симпатий к Путину.

Лидер же партии Тино Хрупалла обещает не останавливаться на достигнутом: мы должны быть готовы взять на себя ответственность правительства. Таким образом, Хрупалла формулирует претензии своей партии на власть в стране.

Чего же хочет партия? Сутью программы АдГ и является полное переформатирование еврозоны. Партия предлагает отказаться от нынешнего глобалистского Евросоюза в пользу «Европы отечеств», союза суверенных государств.

Собственно, все это еще старая программа Де Голля и Аденауэра, которую сегодня поддерживают Ле Пен во Франции, Орбан в Венгрии и прочие правые Европы. Европа без диктата США, без чрезмерной миграции и расового всесмешения, без политики санкций и т. д. Это, собственно, и есть тот самый экстремизм, в котором обвиняют АдГ.

Но возможен ли приход АдГ к власти в Германии? Скажем прямо, победа партии, которая не особо скрывает симпатии к российскому консерватизму, которая стигматизирована глобалистами как «ультра-фашистская», в стране, являющейся фактической колонией США, крайне сомнительна.

Если победа АдГ и возможна, то только в одном единственном случае: если в США в 2024 году победят республиканцы и Трамп. Если же в США победа достанется демократам, правых Европы ждут новые жесточайшие гонения, и, скорее всего, все для АдГ кончится печально. В случае победы демократов Байдена и США, и Европу ждет, по всей видимости, либеральная диктатура. Так что саму угрозу для глобалистского истеблишмента, исходящую от таких партий, как АдГ или партии Марин Ле Пен, постараются купировать полностью, наплевав на Конституции.

Но пока этого не произошло, всякий намек на возможную победу АдГ порождает истерическую реакцию. Недавнее высказывание председателя ХДС Фридриха Мерца, который назвал АдГ «существенной альтернативой Германии», вызвало настоящую бурю в истеблишменте и глобалистских СМИ (а других СМИ в Германии нет).

Хрупалла прокомментировал слова Мерца одобрительно: «Только мы по-настоящему оригинальны, не кто иной». Мерцу же пришлось долго оправдываться как за свои неосторожные слова, так и за то, что он посмел допустить возможность сотрудничества с АдГ – нет-нет, ни в коем случае, даже на местном уровне, даже в одной песочнице сидеть рядом с представителями АдГ нельзя…

Лишь понимая тот уровень стигматизации и бойкота, которому подвергнута АдГ, можно по-настоящему осознать значение сегодняшних – пока чисто социологических – побед партии.

Даже под жесточайшим прессингом глобализма население Германии все же желает оставаться немцами. Инстинкт самосохранения – самый сильный в человеческой природе. Так что 2024 год обещает быть бурным: и европейцам, и американцам надо крепче держаться за поручни. 

Вам может быть интересно

Центризбирком огласил итоги выборов в Госдуму девятого созыва
Темы дня

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского