Мнения

Наталия Цайзер
председатель правления союза «Африканская деловая инициатива», эксперт клуба «Валдай»

С чем Россия может прийти в Африку

25 июля 2023, 09:10

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Экономическое, или, как это часто называют, «бизнес-сотрудничество» России и Африки имеет гораздо больший потенциал для развития, чем может показаться, а уж тем более по отношению к тем показателям, которыми они характеризуются на данный момент.

Даже в условиях глобальных геополитических вызовов, СВО, а также крайней напряженности в целом ряде африканских государств, несмотря на необходимость постоянной корректировки курса, России и Африке именно сейчас нужно выстраивать модель отношений будущего – ту, которая благодаря и вопреки станет самостоятельным, самодостаточным и самоценным регулятором всех процессов в рамках сотрудничества.

Что мы можем предложить? Прежде всего, выстраивая экономические мосты, необходимо четко понимать, чего ждут и что необходимо другой стороне. И как это может привести к взаимовыгодной кооперации, собственному росту и решению национальных задач самой России.

Африканцы испытывают острую необходимость в локализации производств во всех секторах экономики. Важна не схема «купи-продай», а налаженные производственные процессы и цепочки сбыта внутри континента. Такие области, как, например, сельское хозяйство, промышленное производство, товары народного потребления должны оказаться в сфере пристального внимания российского бизнеса с точки зрения технического содействия.

Россия обладает всеми необходимыми мощностями для того, чтобы реализовывать совместно с нашими африканскими партнерами проекты по строительству, технологическому оснащению и эксплуатации объектов, направленных на решение основных проблем Африки: продовольственная безопасность, общая безработица, дефицит квалифицированных кадров, развитие внутриконтинентального товарооборота.

Россия, помимо предоставления уже имеющихся технологий, могла бы также развивать новые направления и ниши для дальнейшего использования новых тестовых разработок. Такой подход, который с самой большой вероятностью крайне одобрительно будет встречен африканцами, принесет России серьезный репутационный выигрыш, который необходим стране в текущих реалиях.

Одна из серьезных проблем Африканского континента – острая необходимость развития транспортной сети, реализация масштабных транспортных коридоров. Имея опыт освоения больших территорий, России есть что предложить Африке.

Комплексный подход в применении наукоемких и высоких технологий в строительстве, инфраструктуре, здравоохранении, телекоммуникациях мог бы сформировать целый пул долгосрочных проектов, которые сгенерируют платформу для российско-африканского диалога совершенно иного уровня.

Россия, как одна из ведущих энергетических держав, имеющая более чем столетний опыт строительства в сфере традиционной генерации, не может продолжать игнорировать возможности реализации проектов в сфере энергетики в Африке. Энергетическая бедность на континенте не просто не сокращается, а продолжает расти в геометрической прогрессии в связи с колоссальной скоростью прироста населения.

России необходимо комплексно проанализировать абсолютно все виды сотрудничества в данной отрасли и разработать дорожную «энергокарту» с привлечением ведущих компаний, специалистов, аналитиков для совместного с африканскими коллегами плана по реализации «африканской энергетической стратегии».


Наши отношения с Африкой не испорчены недоверием, цинизмом, нездоровым соперничеством. Они построены и держатся на дружбе, взаимоуважении и доверии. На таком фундаменте гораздо проще строить взаимовыгодные экономические альянсы.

Эксперт примет участие в первой Российско-африканской конференции клуба «Валдай», которая пройдет в Санкт-Петербурге 25 июля 2023 года.

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы