Мнения

Наталия Цайзер
председатель правления союза «Африканская деловая инициатива», эксперт клуба «Валдай»

С чем Россия может прийти в Африку

25 июля 2023, 09:10

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Экономическое, или, как это часто называют, «бизнес-сотрудничество» России и Африки имеет гораздо больший потенциал для развития, чем может показаться, а уж тем более по отношению к тем показателям, которыми они характеризуются на данный момент.

Даже в условиях глобальных геополитических вызовов, СВО, а также крайней напряженности в целом ряде африканских государств, несмотря на необходимость постоянной корректировки курса, России и Африке именно сейчас нужно выстраивать модель отношений будущего – ту, которая благодаря и вопреки станет самостоятельным, самодостаточным и самоценным регулятором всех процессов в рамках сотрудничества.

Что мы можем предложить? Прежде всего, выстраивая экономические мосты, необходимо четко понимать, чего ждут и что необходимо другой стороне. И как это может привести к взаимовыгодной кооперации, собственному росту и решению национальных задач самой России.

Африканцы испытывают острую необходимость в локализации производств во всех секторах экономики. Важна не схема «купи-продай», а налаженные производственные процессы и цепочки сбыта внутри континента. Такие области, как, например, сельское хозяйство, промышленное производство, товары народного потребления должны оказаться в сфере пристального внимания российского бизнеса с точки зрения технического содействия.

Россия обладает всеми необходимыми мощностями для того, чтобы реализовывать совместно с нашими африканскими партнерами проекты по строительству, технологическому оснащению и эксплуатации объектов, направленных на решение основных проблем Африки: продовольственная безопасность, общая безработица, дефицит квалифицированных кадров, развитие внутриконтинентального товарооборота.

Россия, помимо предоставления уже имеющихся технологий, могла бы также развивать новые направления и ниши для дальнейшего использования новых тестовых разработок. Такой подход, который с самой большой вероятностью крайне одобрительно будет встречен африканцами, принесет России серьезный репутационный выигрыш, который необходим стране в текущих реалиях.

Одна из серьезных проблем Африканского континента – острая необходимость развития транспортной сети, реализация масштабных транспортных коридоров. Имея опыт освоения больших территорий, России есть что предложить Африке.

Комплексный подход в применении наукоемких и высоких технологий в строительстве, инфраструктуре, здравоохранении, телекоммуникациях мог бы сформировать целый пул долгосрочных проектов, которые сгенерируют платформу для российско-африканского диалога совершенно иного уровня.

Россия, как одна из ведущих энергетических держав, имеющая более чем столетний опыт строительства в сфере традиционной генерации, не может продолжать игнорировать возможности реализации проектов в сфере энергетики в Африке. Энергетическая бедность на континенте не просто не сокращается, а продолжает расти в геометрической прогрессии в связи с колоссальной скоростью прироста населения.

России необходимо комплексно проанализировать абсолютно все виды сотрудничества в данной отрасли и разработать дорожную «энергокарту» с привлечением ведущих компаний, специалистов, аналитиков для совместного с африканскими коллегами плана по реализации «африканской энергетической стратегии».


Наши отношения с Африкой не испорчены недоверием, цинизмом, нездоровым соперничеством. Они построены и держатся на дружбе, взаимоуважении и доверии. На таком фундаменте гораздо проще строить взаимовыгодные экономические альянсы.

Эксперт примет участие в первой Российско-африканской конференции клуба «Валдай», которая пройдет в Санкт-Петербурге 25 июля 2023 года.

Вам может быть интересно

Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
Темы дня

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу

В сентябре на выборах в трех восточных землях Германии «Альтернатива для Германии» может добиться серьезного успеха и выйти на первое место сразу в двух регионах. При этом ХДС канцлера Фридриха Мерца категорически исключает коалицию с правой партией. Как говорят эксперты, выборы способны не только изменить расстановку сил на востоке страны, но и усилить давление на Мерца внутри собственной партии.

Зеленский признал размещение склада боеприпасов под Киевом среди жилых домов

МИД назвал внешнее управление ООН в Киеве путем к миру на Украине

Миколог объяснила отсутствие белых грибов и обилие лисичек в этом году по всей России

Новости

Путин: Престиж профессии учителя повышается

Рост проходных баллов ЕГЭ и высокий конкурс в профильные вузы свидетельствуют о растущей популярности педагогических специальностей среди абитуриентов, заявил президент Владимир Путин.

Кравцов заявил о готовности российских школ к учебному году

Образовательные учреждения страны завершили подготовку к приему 17,6 млн школьников, среди которых будет 1,5 млн первоклассников, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Российские военные освободили Рубежное, Новоандреевку и Храповщину

ВС России освободили Рубежное и Новоандреевку в ДНР, а также взяли под контроль Храповщину Сумской области, сообщило Министерство обороны России.

Путин поддержал инициативу создания единого центра для сохранения памяти об СВО

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями поддержал инициативу по формированию профильного центра, который займется комплексным сохранением наследия и исторической правды о героях специальной военной операции.

Число раненых при ударе по Ростовской области достигло 11 человек

Число пострадавших при атаке ВСУ на Ростовскую область увеличилось до 11 человек, в больницах находятся девять человек, в том числе четыре ребенка, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

МВД впервые применило новейшие технологии для поиска нелегальных мигрантов

Сотрудники МВД России во время рейда на одной из станций московского метрополитена впервые применили новейшие технологии поиска нарушителей, выявив около 140 нелегальных мигрантов.

Путин заявил о невозможности заменить учителей искусственным интеллектом

Никакие новые технологии, включая интернет и искусственный интеллект, не смогут заменить профессию учителя, подчеркнул президент России Владимир Путин.

Путин поздравил российских педагогов с Днем знаний

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с приближающимся Днем знаний.

Минобороны заявило об ударе по центрам распределения военных грузов под Киевом

Российские военные нанесли удары по двум логистическим объектам в Киеве и Киевской области, которые, по данным Минобороны РФ, использовались в интересах ВСУ. В частности, поражены центр «Фим сервис» в Чайках со складскими помещениями для комплектующих ракет «Фламинго» и логистический центр в Калиновке, через который распределялись военные грузы из западных стран.

Путин заявил о засилье информационного мусора в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что в интернете содержится большое количество информационного мусора и недостоверных сведений. По его словам, одной из важных задач учителя становится помощь молодежи в оценке и отборе информации.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского