Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Человек должен победить машину в себе

6 апреля 2023, 09:02

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Жизнь вокруг нас и без того стремительно менялась в течение последних десятилетий, и тем не менее любые разговоры о том, что очередное изобретение как-то особенно радикально изменит мир, напоминают знаменитую реплику из фильма «Москва слезам не верит»: «Ничего не будет – одно сплошное телевидение». Фильм был снят в 1979 году, действие этого эпизода происходит на 20 лет раньше, то есть эта реплика уже иронически обыгрывается. Еще через 20 лет в Россию массово пришел интернет, однако можем ли мы сказать, что сегодня в нашей жизни ничего нет, кроме интернета?

И вот – новый поворот. Компания Open AI преподносит в дар человечеству нейросеть GPT. Ее очередная, четвертая версия может быть признана разумной, поскольку, как утверждается, будет проходить пресловутый тест Тьюринга.

Однако триумфальное шествие искусственного интеллекта (ИИ) по нашей планете, кажется, сталкивается с трудностями. Италия запретила использование нейросети ChatGPT на своей территории. Это решение сейчас изучает Германия, которая готова сделать то же самое. Официальный предлог – утечка персональных данных, хотя дело, вероятно, не только в этом. Можно предположить, что власти упомянутых стран, и не только они, находятся под впечатлением недавнего открытого письма, которое подписали Илон Маск, Стив Возняк и более тысячи других специалистов IT-отрасли. Эксперты призвали приостановить разработку новых, еще более продвинутых версий ИИ до выяснения всех возможных последствий как для экономики, так и для общества в целом. 

ИИ-оптимисты полны радужных надежд и рисуют картину счастливого человечества, наконец-то избавленного от тяжелого труда, войн, болезней и от всех прочих проблем, от которых его почему-то не смогли избавить все предыдущие технические достижения, от парового молота до зубных имплантов. Своих противников, в том числе Маска, до сих пор считавшегося лицом прогресса, они называют, само собой, неолуддитами, пытающимися остановить неостановимое.

В то же время ИИ-пессимисты не только указывают на очевидные травматические последствия развития нейросетей, такие как потеря сотен миллионов рабочих мест во всем мире. Они также намекают, что близится тот самый момент, многократно описанный фантастами за последние 100 лет, когда машина поднимет бунт против человека. Возможно ли это, и если да, то в какой форме?

Когда мы говорим о восстании машин, мы обычно имеем в виду мир «Терминатора», где разворачивается эпическая битва между машинами и людьми, или мир «Матрицы», где люди самым унизительным образом подчинены машинам, победившим их в войне. На самом деле порабощение человека машиной происходит с собственного согласия человека, и для этого не требуется, чтобы машина проходила тест Тьюринга.

Все начинается с того, что вы не можете подняться на пятый этаж без лифта или перемножить два двузначных числа без калькулятора. Или тогда, когда вы пишете в сообщении близкому человеку не то, что хотите написать, а то, что вам подсказывает Т9. 

Вы ведете машину не по тому маршруту, который вы выбрали сами, а по тому, который для вас с учетом пробок выбрало приложение «Яндекса». Но вы не один такой умный, одновременно с вами тому же приложению доверились тысячи водителей – соответственно, через некоторое время пробка возникнет там, где ее не было. Поэтому вы иногда стараетесь угадать такое развитие ситуации и едете не тем путем, который рекомендовала программа. Но и программа может хитрить, отправляя вас невыгодным кружным путем, чтобы разгрузить приоритетные маршруты. Так выглядит борьба человека и машины не на экране кинотеатра.

Таким образом, ключ к доминированию машины – не физическое насилие против человека, а завоевание человеческого доверия. Разумеется, чем машина «умнее», тем она полезнее, а чем она полезнее, тем больше становится поводов доверять ей принятие решений, влияющих на вашу жизнь.

Однако очеловечивание машины – лишь одна из двух интеллектуальных тенденций, которые сейчас определяют на практике взаимоотношения между человеком и машиной, а в течение столетий определяли их в теории. Вторая тенденция – это машинизация человека. Можно вспомнить классику XVIII века – представления Декарта и Ламетри о человеке как одушевленном механизме. Но еще более актуальны, в особенности применительно к нейросети ChatGPT, идеи эссе Ролана Барта «Смерть автора», которое вышло в 1967 году. Эффектное название, однако смысл еще радикальнее: автор даже не умирал, его, по сути, никогда и не было, поскольку любой текст составляется из уже существующих элементов языка и культуры, а автор служит лишь машинкой для их рекомбинации. Но ведь именно этим и занимаются системы типа GPT! Как писал В. И. Ленин, «коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Эти слова вполне можно выбить на фронтоне офиса компании Open AI, ибо таков принцип создания и обучения современных нейросетей: в отличие от человека, машина в состоянии воплотить этот лозунг буквально.

Таким образом, сегодняшний ИИ предстает перед нами в виде мегаэпигона, который лишен творческого начала и в этом похож на большинство людей, но превосходит их своей эрудицией. И в принципе диалог с ним обещает быть более содержательным, чем диалог с типичным менеджером торгового зала в магазине бытовой электроники. Более того, диалог человека с нейросетью в ближайшее время станет важным источником потребляемого людьми контента. Уже сейчас тексты и картинки, созданные нейросетью по запросам пользователей, все чаще мелькают в социальных сетях. Однако такой диалог не всегда безопасен. Недавно пресса писала о несчастном бельгийце, который долгое время вел беседы с нейросетью и в конце концов по ее совету покончил с собой. Прямо-таки «разговор двух существ в беспредельности» в духе Достоевского. 

Конечно, мы не можем остановить прогресс. Но мы можем правильно понять вопросы, которые он перед нами ставит, и попытаться найти ответ. Сегодня это вопрос о личности. Традиционное европейское понятие об индивидууме (что означает «неделимый») сталкивается с представлением, созвучным буддийской традиции: человеческая личность как изменчивый поток психических элементов (дхарм), не принадлежащих конкретному человеку, а каждое мгновение по-разному в нем комбинирующихся. Чтобы машина не победила человека, человек должен прежде всего победить машину в себе. 

Сохранение личности, по-видимому, будет зависеть от того, насколько успешно мы сможем избавиться от автоматических мыслей, реакций и действий, с которыми в самом деле лучше справляется машина, и пробудить в себе творческое ядро. 

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы