Мнения

Владимир Можегов
публицист

Можно стать русским по личному выбору

12 декабря 2023, 09:08

Фото: РИА Новости

На Всемирном русском народном соборе (ВРНС) президент Путин произнес сакраментальное: без русских как этноса нет и не может быть России и русского мира.

То, что эти, казалось бы, самоочевидные слова вызвали бурный отклик в социальных сетях, говорит о том, что процесс «исправления имен» у нас только-только начинается. Впрочем, и это уже очень хорошая новость.

Интересно, что чуть ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил принять федеральный закон о русском народе как народе, состоящем из многих наций: «Наций в России много, народ – один. Русский народ, куда входят все национальные группы. Мы используем фразу «многонациональный народ Российской Федерации». Я бы говорил: русский народ Российской Федерации… Русский народ сегодня – это славяне, это многонациональный народ Дагестана, Татарстана, Чечни, Башкирии, Удмуртии, Якутии», – сказал Хамзаев. Слова эти вызвали немалое бурление в сетях.

Кстати, что касается «исправления имен». Этот древний конфуцианский термин (чжэн мин) указывает на то, что знак должен соответствовать реальности. Скажем, император должен быть императором не только номинально, но и по сути. То же касается и всех прочих элементов реальности: слова должны быть приведены в соответствие с их смыслами.

То, что в нашей современной реальности слишком многое, мягко говоря, искажено, не новость. Многое вообще прошло точку невозврата. Скажем, на современном Западе назвать вещи своими именами сегодня просто уже невозможно. Говорить можно еще довольно о многом (хотя пространство свободы слова стремительно сужается), но при твердом условии, что вы не называете вещи своими именами (за чем бдительно следят многочисленные карательные органы от ADL до BLM).

Невозможность назвать вещи своими именами означает не просто деградацию смысла и сознания (итальянский философ Дж. Ваттимо называет сознание современного мира «дебольным», то есть больным, ущербным, пребывающем в тумане и не способным видеть ясно), это означает неизбежную скорую гибель цивилизации.

Последняя просто не может долго стоять на основаниях, которых она уже не видит и не понимает. Так же в свое время рухнул СССР, когда имена, которые вещам давали на кухнях, слишком далеко разошлись с теми, которые люди слышали по ТВ. В конце концов власть таким образом утратила связи не только с интеллектуальным классом, но и с народом. Именно это происходит сегодня и в США. И именно это самый верный знак того, что цивилизация эта обречена. Вот почему исправление имен так важно.

Но у депутата Хамзаева отчасти путаются логические связи. В его словах о «русском народе» отсутствует главное – сам русский народ. Русский народ как прежде всего и в основе всего – историческая реальность, как этнос.

В речи Путина это недоумение исправлено: русские – это в основе своей национальность. Но и, конечно, «больше, чем национальность. Это в том числе культурная, духовная, историческая идентичность». Последнее также естественно и понятно. Русские исторически творят культуру и строят цивилизацию. Культурная, духовная, историческая – это тоже их идентичности. Однако без первого все повисает в воздухе. Дом без фундамента не устоит. При этом Путин подчеркивает: «В этом нет никакой претензии на превосходство, на избранность или исключительность – это просто факт».

История русской государственности начинается с того, что многие славянские племена, обитающие на Среднерусской равнине, избирают, как сообщает «Повесть временных лет», общего вождя. Так начинается история народа, об этногенезе которого можно, конечно, спорить. Мне лично наиболее убедительным представляется мнение Льва Гумилева, поддержанное Владимиром Махначом, которые считают, что путем слияния русских (варяжских) и славянских племен к XII-XIII вв. старый славянский этнос оказался полностью переплавлен в новый русский суперэтнос. О чем, кстати, ясно свидетельствует и «Русская правда». Таковы начала этногенеза Руси.

Еще более интересная идентичность – культурная. Князь Владимир крестит Русь, и с этим крещением народ получает весь ансамбль культуры – причем самой передовой культуры своего времени – Византийской. А с этим культурным ансамблем получает возможность и право войти в магистральный поток большой истории, мировой цивилизации.

Вот так это происходит. Вот так вятичи, кривичи, поляне, древляне из факта узкоместного становятся реальностью мировой. Чем-то неизбежно при этом, конечно, жертвуя.

Национальное в это время действительно начинает уходить на второй план, а на первый план выступает вера: духовно-культурная идентичность. Русские княжеские роды бурно роднятся с европейскими. Затем многие степные народы, а позднее татарские элитные роды вливаются в поток русского суперэтноса. Затем, при Грозном и Петре, в русскую элиту массово начинают притекать европейцы – продолжается бурный этногенез русского этноса, в центре которого теперь стоит вера и культура.

Кстати, этот этногенез продолжается и сегодня. Что очень заметно, например, по татарам, которые становятся совершенно русскими через, прежде всего, усвоение большой русской культуры.

И сегодня воротами в Русский мир становится именно эта духовно-культурная идентичность. Да, сегодня можно стать русским по личному выбору. И выбор этот лежит через усвоение большой русской культуры. Говоря совсем просто, чтобы стать русским – достаточно выучить наизусть всего Пушкина. Вот самый прямой и верный экзамен на русскость. Выбор этот открыт любому представителю нашего многонационального народа. Каждый и сегодня может стать русским, как становились в свое время единым народом кривичи, вятичи, поляне, древляне, словены. И это совершенно нормально и естественно: вхождение в большую культуру, большую цивилизацию лежит через приобщение к большой культуре и большой цивилизации. Никак иначе.

Кстати сказать, «исправлению имен» сегодня могло бы много поспособствовать возвращение в общественно-политическое поле имени «великоросс» (наравне с «белорус», «малоросс»). Это сняло бы многие недоумения и недопонимания в вопросе о том, кого считать «русским» и что понимать под именем «русский народ».


Вам может быть интересно

Власти Гагаузии перенесли выборы в парламент автономии
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?