Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Войне невозможно радоваться

24 февраля 2022, 11:12

Фото: EDUARD KORNIYENKO/URA.RU/ТАСС

Алексей Токарев, доктор политических наук, МГИМО: Я по-прежнему настаиваю, что Россия не имеет целей оккупации Украины или войны с Украиной. Российские ВС обстреливают объекты военной инфраструктуры, уничтожая склады боеприпасов, авиацию и средства ПВО. После ракетного удара последует применение авиации и воздушных десантов. После этого наступление сухопутных сил.

Война в Донбассе и гибель, в том числе мирных граждан по обе стороны конфликта, все эти восемь лет, как оказалось, не была для вас войной. Только в это утро, когда армия России после восьми лет дипломатических переговоров, впервые пошла в наступление, вы пишете, что началась война. Источник

Владислав Лобаев, предприниматель: Очевидно, Генштабом реализуется сценарий «молниеносной войны». Первый же заход на цели стратегов (Ту-95, 160, 22) прекратил существование военных аэродромов и самолетов на них. В значительной степени пострадала ПВО бывшей Украины, но над чем работать еще есть.

Цели для ракетных и авиаударов включают и Западную Украину, что указывает на глубину операции – вся территория Украины, то есть никаких сценариев на полшишки не предусмотрено. Источник

Евгений Поддубный, журналист: Восемь лет Киев воевал с Россией. Не очень понятно, от чего так все возбудились? Вот и Россия явилась на войну. Источник

Глеб Простаков, журналист: Остается надеяться, что запущенная раковая опухоль будет удалена максимально профессионально и без гражданских жертв. Неизбежного избежать не удалось. Источник

Сергей Лукьяненко, писатель: Россия, бесспорно, всегда была уникальной страной. Во время Русско-японской войны интеллигенция писала письма микадо с пожеланиями победы. Во время Первой мировой – желала победы Германии. Всё это открыто, кровавый русский царь дозволял. Во время Великой Отечественной, впрочем, публично поражения СССР не желали, больше по кухням. Публично боялись, да, Сталин был жесток и не понимал демократии. Потому в Великую Отечественную победили.

А вот в Русско-японскую проиграли. И Первую мировую довели до революции.

Уникальная страна Россия. Только у нас можно во время войны проклинать свою армию, выступать против власти – и при этом спокойно ходить по улицам, получать зарплату в государственных учреждениях и даже работать в СМИ и на оборонку.

Вы знаете еще хоть одну такую страну? Я – нет. А говорят, у нас плохо с демократией. Источник

Александр Казаков, политик: Надеюсь, что начавшаяся военная операция по принуждению Украины к миру будет быстрой. Надеюсь, что мирные жители Украины не погибнут. Для них достаточно будет страха. Надеюсь, что ВСУ быстро образумятся и сложат оружие.

И надеюсь, что бандеровцы и прочие нацики не смогут убежать и спрятаться, потому что они совершили в Донбассе преступления против человечности, и не могут быть прощены. Их должны покарать либо карающий меч правосудия, либо просто гнев человеческий. Этот гнойник должен быть выдавлен из тела украинского народа. В войне нет ничего хорошего. Кроме победы. Источник

Дмитрий Лысков, журналист: Защита ДНР и ЛНР не решала проблемы. Потому что – и это, к сожалению, логика войны – войну нельзя закончить, остановившись на границе. Потому что военный потенциал противника сохранится. И такое решение – лишь отсрочка в ожидании продолжения войны. Скорее всего – на новом уровне. Еще более кровопролитном. 

Это печальная логика войны. Войне вообще невозможно радоваться.

Но Украину психологически, политически накачивали против России. Украину накачивали оружием. И готовили к войне. К сожалению, это я тоже очень хорошо понимаю – иначе быть не могло: этот подвешенный на стене гранатомет обязан был выстрелить – рано или поздно. Никакого другого смысла у этой накачки не было.

Мне жаль, что ситуация развивается именно так, как она развивается. Но лучше рано и на наших условиях. Это тоже жуткая логика войны. Источник

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Пентагон потребовал от Европы «не дразнить русских»

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Умер Патрик Стюарт

Новости

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

США начали добиваться от Литвы возобновления экспорта удобрений из Белоруссии

Власти США оказывают давление на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде, сообщили европейские чиновники.

Маск предрек суперинтеллекту обогащение на криптовалюте

Будущие агенты суперинтеллекта могут использовать криптовалютные схемы для самостоятельного заработка, а не для помощи человеку, заявил американский предприниматель Илон Маск на фоне инцидента с биржей Binance.

Криптобиржа Binance заявила о краже 6,3 млрд долларов

Инцидент с безопасностью связан со взломом ноутбука одного из инженеров Binance, ущерб оценивается примерно в 6,3 млрд долларов, сообщила криптовалютная биржа.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Значительная часть сборной России по бодибилдингу осталась без шенгенских виз

Многие российские бодибилдеры не смогли получить шенгенские визы и пропустят чемпионат мира в Испании, сообщили в Федерации бодибилдинга России (ФББР).

Первый женский батальон беспилотников ВСУ потерял половину состава

Российские силовые структуры заявили об уничтожении примерно половины личного состава первого женского батальона беспилотных систем ВСУ «Гарпии» после его переброски в Запорожскую область.

В херсонские Алешки прибыло более 50 иностранных журналистов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о прибытии в Херсонскую область более 50 журналистов из разных стран для освещения гуманитарной акции в городе Алешки.

ПВО отразила налет 862 беспилотников на Московский регион

Попытка атаки вражеских беспилотников на столичный регион минувшей ночью стала одной из самых массированных за два года с применением почти 900 аппаратов.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского