Мнения

Игорь Гужва
журналист

К войне на Украине может привести любая провокация

20 января 2022, 13:36

Фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС

Ситуация вокруг раздуваемой в западных СМИ паники вокруг «российского вторжения на Украину» становится все более мутной. Зеленский вчера выступил с обращением, в котором заявил, что паника эта раздувается с целью давления на украинскую власть, чтоб вынудить ее к уступкам. Кто давит и к каким уступкам, он не уточнил. Но это и так понятно. Заявления о скором вторжении России на Украину идут исключительно с Запада (Россия такие намерения отрицает).

А что касается уступок, то о них вчера говорил Блинкен во время визита в Киев. Это выполнение Минских соглашений. По ним госсекретарь сделал два ключевых заявления. Первое – Минские соглашения не нужно пересматривать и это единственный путь урегулирования в Донбассе. Второе – на Украине сейчас «решаются» некие действия по той части соглашений, которые Киев еще не выполнил. Под этим, очевидно, следует понимать политическую часть Минских соглашений (выборы до передачи контроля над границей, амнистия, особый статус и закрепление его в конституции).

При том, что украинские власти официально заявляют о нежелании выполнять политическую часть соглашений и настаивают на ее изменении. То есть госсекретарь своими заявлениями фактически посоветовал Киеву изменить свою позицию. После этого и появилось обращение Зеленского, из которого следует, что он совету Блинкена следовать не собирается, а заявления с Запада о скором вторжении воспринимает как попытку принудить Киев к уступкам, напугав угрозой войны и ослабив экономически (из-за паники инвесторы выводят деньги с Украины, а гривна падает).

Тут, конечно, многое зависит от степени давления, которое могут оказать США на Зеленского, чтоб тот передумал (то есть будет ли Вашингтон давить еще как-то, кроме как через публикацию «карт вторжения России» в западных газетах). Однако, объективно говоря, вероятность того, что Зеленский и его власть пойдут на реализацию Минских соглашений, близка к нулю. А значит, выполнение «Минска» и окончание войны в Донбассе – это вопрос смены власти. Готовы ли США подключиться к этому вопросу, либо все, как это уже не раз бывало, окончится уговорами и разговорами – увидим в ближайшие месяцы.

Теперь что касается большой войны, которой пугают западные СМИ. На самом деле ответ на вопрос, будет она или нет, лишь очень косвенно связан с переговорами по безопасности между Россией и США и с реакцией Запада на требования РФ по нерасширению НАТО. Россия, даже если переговоры провалятся, вряд ли пойдет танками на Украину. Это не решит ни одной из ее задач, но создаст много проблем. Эскалация в Донбассе (как в январе-феврале 2015 года) не приведет к «Минску-3» либо к краху Украины как государства (даже в случае потери новых территорий), а лишь задаст еще более антироссийский курс Киева (не исключено, что уже с новым президентом на Банковой), создаст угрозу новых санкций и «заморозки» «Северного потока – 2».

Масштабное открытое вторжение по всей территории, даже в случае быстрого военного успеха, однозначно приведет к масштабным санкциям с огромными потерями для российской экономики. Да и вопрос, что потом делать с подконтрольной Украиной, которую придется брать на полное обеспечение (а главное – зачем). Поэтому, кстати, обсуждаемые сейчас (даже на уровне слухов) варианты реакции России на провал переговоров не включают войну на Украине. Речь идет лишь о каких-то военно-технических мерах вроде размещения ракет в Латинской Америке. И наконец, еще один момент. Февраль 2022 года (на который большинство «прогнозистов» в западных СМИ назначают вторжение России) – это месяц зимней Олимпиады в Пекине. Для КНР она очень важна с имиджевой точки зрения, чтоб перебить разгоняемую на Западе антикитайскую волну. И трудно предположить, что Россия решит крупно подставить своего ближайшего союзника, начав войну на Украине, чем полностью затмит Олимпиаду.

Означает ли крайне малая вероятность начала войны по инициативе России то, что войны не будет? К сожалению, нет. Инициаторы могут быть с другой стороны. На Западе (не говоря уже об Украине) есть немало сил, которые крайне заинтересованы в срыве диалога США и России с последующим скатыванием их отношений к масштабной конфронтации. Ну и параллельно обнулить имиджевые усилия Китая по Олимпиаде (см. выше).

И война на Украине с открытым участием России – самый очевидный способ это сделать. Поводом может стать наступление Украины в Донбассе. Правда, чтобы Россия вмешалась, это не должны быть провокации, обстрелы или диверсии каких-то анонимных групп. Это должно быть открытое наступление официальных силовых структур Украины с официальным подтверждением. Как это сделал Саакашвили в августе 2008 года в Цхинвале.

Готов ли на это пойти Зеленский? Я слышал версии, что это было бы ему выгодно, так как позволило бы ввести в стране военное положение и решить одним махом все проблемы с оппозицией и СМИ, фактически установив режим авторитарного правления. При этом в масштабное вторжение России даже в таком случае в Киеве не верят, а локальные поражения и потери новых территорий в Донбассе не считают критической проблемой. Удержался же Пашинян после поражения в Карабахе. Но Украина не Армения. Украинский госаппарат сейчас находится в крайне разваленном состоянии (в чем Зеленский мог уже неоднократно убедиться) и военная авантюра может привести к очень тяжелым последствиям лично для Зе.

Поэтому вероятность того, что Зеленский решится на войну, небольшая. Да и его риторика последнего времени говорит, что он на резкие шаги на фронте идти не готов. Однако на Украине есть силовые структуры, которые Зеленский не контролирует. Это полк «Азов» Нацгвардии, который по-прежнему остался под влиянием Билецкого. А сам Билецкий сейчас ориентируется на противников Зе – Авакова и Турчинова. Азов» – это вполне официальная силовая структура с тяжелым вооружением.

Кроме того, по всей стране сейчас формируются подразделения территориальной обороны. В Минобороны им уже пообещали раздать оружие (причем как раз тем, кто находится в приграничных областях). Что там за люди, кто их контролирует – варианты могут быть разные. А атмосфера напряженная. И чтоб ее взорвать, может быть достаточно и «перехода в наступление на агрессора» одного батальона – под камеры, с развернутыми знаменами и с обильным освещением в «патриотических» СМИ.

Именно такие провокации и являются сейчас главной угрозой начала войны. Нужно быть очень бдительными.

Источник: блог Игоря Гужвы

Вам может быть интересно

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине
Темы дня

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов