Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

Байден для Европы оказался хуже Трампа

14 июня 2021, 12:03

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

За последние 75 лет неравный брак Европы и Америки дошел до того состояния, когда младшего из партнеров в отношениях не устраивает все. В этой ролевой игре американцы настолько сильнее своих партнеров, что, что бы они ни делали, Европа всегда будет оказываться на вторых ролях. И в этом смысле Дональд Трамп был для европейских политиков даже лучше – он полностью оставлял за ними возможность играть «хорошего парня», даже не принося миру особенной пользы. Просто сам по себе был настолько карикатурно эгоистичным, что на его фоне любое европейское поведение выглядело образцом морали и сдержанности.

С избранием на Белый дом Джозефа Байдена ситуация кардинально поменялась. Вместо трамповского лозунга «Америка в первую очередь» в Вашингтоне провозгласили курс «возвращения Америки». При этом на практике ничего особенно не поменялось, но способность Байдена и его команды играть на традиционном для европейцев поле может оказаться для них трагичной.

Например, как раз накануне встречи с союзниками по «Большой семерке» и лидерами Евросоюза Байден заявил о намерении выделить 500 миллионов доз американской вакцины для беднейших стран мира. Публично европейские лидеры этой инициативе, конечно, аплодировали, но в глубине души страшно возмущены. США в который уже раз поступают по принципу поведения во время авиационных происшествий – «сначала обеспечьте маской себя, а потом ребенка». К настоящему времени вакцинация в США уже начала приносить серьезные положительные результаты, а фармацевтическая индустрия заработала на полную мощность. Можно и продемонстрировать заботу об остальных, даже если за этим стоит прагматическое решение захватить новые рынки.

Лидерам ЕС тут есть от чего огорчиться. Они сами все еще не смогли показать таких же успехов в вакцинации, а по отношению к «третьему миру» вообще ведут себя эгоистично – совсем недавно запрещали экспорт вакцин, произведенных в Европе. Поэтому глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции назвала решение Байдена «потенциально очень важным».

С приходом Байдена места для Европы в глобальной публичной благотворительности остается очень мало. Но что самое обидное для ЕС – по сути-то политика США не изменится. Она все равно будет отвечать только американским интересам. Но риторика Вашингтона не позволит это даже оспорить или усомниться в том, что если США что-то просят у Европы, то они делают это ради ее блага и процветания «сообщества демократий».

В отличие от Трампа, новая американская администрация провозглашает приверженность международным институтам и коллективному принятию решений. Как будто кто-то сомневается, что в трансатлантическом коллективе эти решения все равно будут отражать интересы США. Но при Трампе американцы самоустранились, и у Европы появилось пространство для маневра. Все четыре года пребывания республиканцев у власти европейцы кричали о важности многостороннего подхода и солидарности внутри «коллективного Запада». Но при этом вполне успешно вели двусторонний диалог с Китаем или Россией там, где им было это интересно. Теперь США будут, на основе восстановления партнерства с союзниками, вмешиваться во все хитросплетения европейских взаимодействий со странами. Отношения с Китаем, например, у Европы сильно ухудшились уже при Байдене, хотя в декабре прошлого года все выглядело для ЕС достаточно привлекательно.

Байден и его сотрудники решили не бороться против «Северного потока – 2», который дорог германскому правительству больше, чем все остальное в этом мире. Вот спасибо большое – можно подумать, что после завершения прокладки трубы из России в Германию этот проект можно было остановить. Но политические очки опять у США – они ради партнерства с Европой отказались от реализации своей многолетней цели. А Германия все равно осталась с репутацией не очень разборчивого дельца, который ради личной выгоды готов поставить на грань бессмысленности существование сделавшей «европейский выбор» Украины. Еще несколько месяцев назад в Европе рассчитывали, что поддержка Байдена будет хорошо ему «продана» после того, как Трамп дал возможность всячески демонизировать Америку. Но сейчас очевидно, что и без европейских усилий США могут восстановить свои позиции морального лидера всего Запада.

В области «зеленой повестки» возвращение США к активной игре тоже не несет Европе ничего хорошего. Трамп просто отрицал все европейские инициативы, и страны Евросоюза могли рассчитывать сначала протолкнуть под видом защиты климата свои меры поддержки национального бизнеса. Теперь Вашингтон готов говорить о климате много и активно, а это значит, что с его мнением придется считаться уже на этапе подготовки односторонних европейских мер давления на развивающиеся экономики. Здесь, как и везде, площадка для сепаратных сделок ЕС с внешними партнерами начинает сокращаться.

Из тройки ведущих стран Европы самой пострадавшей от новой политики США оказалась Франция. Британия вообще вышла из ЕС и строит свою судьбу американского сателлита без оглядки на континентальные интересы и амбиции. Ангеле Меркель все уже безразлично – она досиживает в кресле канцлера последние месяцы. Но Эммануэль Макрон на фоне Трампа строил себе образ единственного прогрессивного лидера Запада. С Байденом это уже не получится – он сам готов говорить обо всем хорошем, но, в отличие от Макрона, еще и имеет за собой финансовые возможности. Даже диалог с Россией начинает налаживать. Хотя здесь его может подвести собственная команда, которая исходит не из потребностей этого дня, а из своих карьерных перспектив после Байдена.

Лет 50 тому назад один из последних великих мыслителей Франции Раймон Арон сказал, что «Европа слаба и поэтому вынуждена делать множество ставок». И чем более открыто миру ведут себя США, тем меньше у ЕС возможностей вести свою игру. В ближайшие годы мы увидим, что в действительности европейцам совсем не нужно, чтобы США поддерживали их разнообразную повестку. Просто потому, что Америка слишком велика и немедленно перехватывает лидерство везде, чем бы она ни занималась.

Вершиной успеха Европы в отношениях с США стало создание в 1975 году по инициативе Франции «Большой шестерки», куда через год для смеха добавили Канаду. Но тогда внешняя политика США действительно лежала в руинах – поражение во Вьетнаме, нефтяной кризис и наступление СССР по всем фронтам. Сейчас же, несмотря на все внутренние потрясения, американское могущество является намного более убедительным.

Что может поделать в этой ситуации Европа? Возможностей в ее распоряжении немного. Германия и Франция, может, и хотели бы большей самостоятельности, для этого у них даже есть контроль над единой европейской валютой, но на ногах гирями висят Польша, Прибалтика и прочие. 30 лет назад Берлин и Париж приняли решение расширять ЕС на восток в своем исторически обусловленном стремлении захватить то, над чем потеряла контроль Россия. Тогда у европейцев были иллюзии, что будущий мир действительно станет для них более комфортным. Этого не произошло – мир изменился, но для ЕС лучше не стал. А «переварить» приобретения у ЕС сил не хватило.

Сегодня одного присутствия в ЕС стран, для которых борьба с Россией – это часть национальной идентичности, достаточно для того, чтобы парализовать любые попытки договориться с соседом на Востоке. А без этого самостоятельной Европы быть не может.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы