Мнения

Дмитрий Борисенко
режиссер, документалист

Интересы России, Турции, США и ЕС столкнулись в Болгарии

23 июля 2020, 19:20

Фото: REUTERS/Francois Lenoir

В Болгарии проходят крупнейшие с 2013 года протесты против действующего премьер-министра страны и его окружения. Поводом к ним послужило расследование коррупции среди болгарского политического истеблишмента, проведенное оппозиционным политиком Христо Ивановым.

Иванов снял фильм-расследование, в котором показал, как участок побережья Черного моря оказался фактически в частном пользовании известного болгарского политика и бизнесмена Ахмеда Догана, что грубо нарушает болгарские законы. Дальше скандал перекинулся уже на кабинет министров во главе с премьером Бойко Борисовым, когда в информационное поле попали фотографии с болгарским премьер-министром весьма пикантного характера.

На одной из них полуголый премьер спит в кровати «в обнимку» с пистолетом, а на другой была запечатлена тумбочка Борисова, набитая деньгами и золотыми слитками. Борисов признался, что кровать и комната его, а вот от пистолета и тумбочки отказался, назвав это все фальсификацией.

И здесь я позволю дать некоторые пояснения для неискушенного в болгарском политическом раскладе читателя. Дело в том, что тот самый бизнесмен Ахмед Доган – учредитель центристской партии «Движение за права и свободы», которую он создал еще в 1990 году на волне краха восточноевропейского коммунистического блока. Но это было бы полбеды. Проблема в том, что основной электорат этой партии в Болгарии – этническое турецкое меньшинство. Но и это еще не все. Нынешнему премьер-министру Болгарии Борисову ставят в вину то, что деятельность и его самого, и его правящей в стране проевропейской партии ГЕРБ контролируются той самой партией Догана – его коллегам по ГЕРБ даже пришлось сделать специальное заявление о том, что их партия не имеет ничего общего с партией крупного болгарского олигарха и этнического турка.

Все же этого оказалось недостаточно, и болгары вышли на улицы Софии. Причем количество людей сейчас не меньше, чем во времена протестов семилетней давности, когда было отправлено в отставку тогдашнее левоцентристское правительство.

«Люди устали от сговора мафии и власти» – так охарактеризовала настроения протестующих одна из участниц митингов, а лидер оппозиции Христо Иванов в одном из интервью сказал, что целью оппозиции является показать гражданам Болгарии, что «все государство служит интересам Догана». Президент страны Румен Радев, который имеет весьма ограниченные, большей частью церемониальные, полномочия, также осудил коррупцию в правительстве Борисова, и в ответ в его офисе прошли обыски, а два сотрудника его аппарата были задержаны полицией. Это, в свою очередь, еще больше разогрело протестные настроения, так как болгары справедливо решили, что премьер-министр пытается таким образом поставить президента на место.

Как итог, на сегодня тысячи людей в центре Софии требуют отставки премьера Борисова, а заодно и генерального прокурора, и расходиться не собираются, даже несмотря на то, что премьер решил принести в жертву нескольких министров.

История Болгарии повторяет истории некоторых других восточноевропейских стран из состава бывшего СССР или Восточного блока, на ум приходят как минимум Молдавия и Украина, где фактическая власть в государстве принадлежит группам олигархов, подконтрольных внешним силам, а борьба за власть – это не противостояние левых или правых, а противостояние мафиозных кланов, имеющих под контролем финансовые потоки и СМИ.

В ситуации же с политическим кризисом в Болгарии налицо частный эпизод в большой геополитической игре, где одномоментно сошлись интересы Турции, США, ЕС и России. Соответственно, и отношение к протестам разное.

Если США поддержали протестующих, то это говорит о том, что в Белом доме стремятся ослабить позиции тамошних протурецки настроенных политиков и бизнесменов. Двоякое отношение к протестам, высказанное в ЕС, при котором часть европейских политиков поддержала протесты, а часть приняла сторону болгарского премьера – типичная позиция нынешнего Брюсселя, пытающегося сохранить отношения и с США, и с Эрдоганом.

Что же касается нашей страны, то «шестнадцатая республика СССР», как в свое время называли Болгарию, имеет важное стратегическое значение для России, и дружественная нашему государству Болгария, конечно, лучше, чем Болгария проевропейская, коей она предстает сейчас. И усиление Турции на Балканах тоже противоречит геополитическим интересам России.

И хотя поведение «братушек» в последние годы оставляло желать лучшего, тем не менее в этой стране достаточно тех, кто хотел бы нормализации отношений с Российской Федерацией.

То есть выходит, что нынешние протесты нам на руку? При первом приближении возникает ощущение, что да, но есть один нюанс. Некоторые факты указывают на то, что за спиной протестующих торчат уши внешнеполитических ведомств других стран. Косвенно это подтверждает то, что аналогичные протесты начались, как по команде, в Греции и Сербии. При этом важно помнить, что США ввели санкции против «Турецкого потока», а одно из его ответвлений проходит как раз по территории Болгарии.

Поэтому не стоит обольщаться надеждой, что со сменой нынешнего кабинета министров произойдет и перелом в отношениях между нашими странами. Болгария давно стала субъектом в игре более сильных держав и не обладает собственной политической волей. Поэтому и отношение России к происходящему осторожное. В разыгрываемой партии мы, увы, пока находимся в положении наблюдателей.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о сбитом дроне на подлете к Москве
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?