Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Украина становится Киргизией

9 ноября 2020, 17:45

Фото: Sergey Dolzhenko/Pool/REUTERS

Бывший соратник экс-президента Петра Порошенко, а сегодня его беспощадный обличитель на безопасном расстоянии Давид Жвания на днях произвел очередную, уже будничную, сенсацию. Жвания заявил о подготовке государственного переворота, в результате которого должен быть свергнут президент Владимир Зеленский. Роль главного путчиста уготована самому Порошенко. Также в нем, предположительно, должен участвовать нынешний мэр Киева Виталий Кличко, которому заготовлено кресло номинального президента при сильном премьере Порошенко.

Жвания также назвал имена потенциальных предателей в команде Зеленского. Это якобы и спикер парламента Дмитрий Разумков, и люди непосредственно из офиса президента. Интересно, что буквально через два дня после заявлений Жвании в отставку был отправлен первый замглавы офиса Сергей Трофимов. Впрочем, Трофимов отвечал за работу с регионами и скорее поплатился должностью за провальные результаты «Слуги народа» на местных выборах, которые прошли накануне, нежели как вскрытый агент Порошенко.

Судить о том, сколько в словах Жвании правды, а сколько вымысла, сложно. Очевидно одно: президент Зеленский слаб и не вполне контролирует ситуацию даже в ближайшем своем окружении. Местные выборы лишили его и его партию «Слуга народа» широкой поддержки населения. Монопольное большинство одной партии в Верховной раде уже не отвечает реальным политическим раскладам, что делает позиции Зеленского уязвимыми.

Ощутимый дрейф Зеленского в сторону Запада, туда, где уже давно пасется Порошенко и Ко, изрядно подпортил отношения с автором его президентства – олигархом Игорем Коломойским. Последний также может принимать неявное участие в заговоре против своего бывшего протеже. Правда, пока до конца не ясны мотивы Коломойского, для которого Порошенко – куда более опасный союзник, чем молодое и норовистое окружение Зеленского. Возможно, олигарх все еще хочет показать Зеленскому, кто в доме хозяин, но не сносить президента.

Впрочем, далеко не все зависит от украинских олигархических пасьянсов. Стержневым элементом украинской внутренней политики стали выборы в США. Победа Дональда Трампа в большей мере выгодна украинским олигархам: в этом случае местные элиты получат большую свободу действий, освободившись от навязчивой опеки Запада. Украина находится вне фокуса внимания Трампа, она интересна ему только как возможность навредить своему конкуренту – речь о деле компании Burisma, связанной с именем сына Джо Байдена – Хантера.

И посольство США, и разветвленная сеть негосударственных организаций контролируются Демпартией. А значит, в случае победы Трамп быстро забыл бы об Украине, передав заботы о ней на аутсорсинг Великобритании, активность которой на украинском направлении в последние месяцы кратно повысилась.

Победа же Байдена выгодна в первую очередь Порошенко, с которым первый нашел общий язык, когда Байден был в статусе вице-президента в администрации Барака Обамы. Порошенко понятен Байдену больше, чем мечущийся между своими спонсорами внутри страны и неуверенно заискивающий перед Западом Зеленский. В Порошенко Байден видит понятную и контролируемую фигуру, с которой можно решать вопросы, в Зеленском – нет.

Именно по этой причине, с точки зрения Зеленского, ни Трамп, ни Байден никак не влияют на его шансы сохранить власть. С одной стороны, Зеленский позволил подконтрольной ему генпрокуратуре закрыть «дело «Бурисмы». С другой – слишком долго тянул с этим, тем самым доставив много неприятных моментов Джо Байдену. А увольнение экс-премьера Алексея Гончарука и генпрокурора Руслана Рябошапки – прямых агентов Запада на ключевых должностях – и вовсе непростительная ошибка с точки зрения американского посольства.

За полтора года президентства Зеленский так и не обзавелся реальным политическим весом, когда формальный админресурс поддерживается сильными назначениями. Зеленскому же не из кого выбирать, кроме как из соратников по комическим шоу и сферы кино. А эти люди в политике ничего собой не представляют.

Умудрившись испортить отношения со своими политическими спонсорами внутри страны, прежде всего с Игорем Коломойским*, Зеленский не обрел устойчивых связей на Западе. Эта ниша давно занята Порошенко, а также бывшим премьером Арсением Яценюком. Последний также может стать выгодоприобретателем заговора, обеспечив тому силовую поддержку при помощи своего партнера – всесильного министра внутренних дел Арсена Авакова. А случайные попутчики вроде «друга всех президентов» Рината Ахметова в критический момент Зеленского тоже не спасут.

На Зеленского уже сейчас многие смотрят как на несостоявшегося президента. Ни о каком втором сроке не может быть и речи. Команда президента сейчас работает в режиме «день простоять да ночь продержаться». Единственное, что удерживает президента в кресле, – формальная легитимность. Зеленский, в отличие от того же Порошенко, был избран легитимно, а не в результате госпереворота. Однако прямо сейчас президент собственными руками сводит свою легитимность на нет, пытаясь незаконно разогнать Конституционный суд.

В конце октября судьи признали незаконной электронную систему декларирования, фактически выведя из строя всю антикоррупционную вертикаль Украины, прямо подчиненную Западу. Голосование за поддержанный Зеленским законопроект, который приведет к роспуску суда, даст все основания для импичмента. До очередных президентских выборов, под которые обычно готовят перевороты, еще очень далеко, а повод для импичмента – по-настоящему царский подарок для оппонентов президента.

Очень вероятно, что подтолкнуло Зеленского к столь опрометчивому шагу его собственное окружение. В этом смысле Давид Жвания может вовсе не ошибаться, говоря о предателях в стане президента. Зеленский мог стать жертвой простой двухходовки: сначала провокация с Конституционным судом, затем – поддержанный улицей импичмент президента.

Столь очевидные ошибки можно объяснить только психологическим состоянием Владимира Зеленского. Президент явно не в ладах с реальностью. Пространные посты на официальных страницах президента, где Зеленский спорит со своим старым другом по КВН и киносъемкам Сариком Андреасяном (последний обвинил Зеленского в продаже Азербайджану фосфорных бомб, якобы задействованных в конфликте в Нагорном Карабахе), говорит об одиночестве президента. По всему видно, что Зеленский ищет свою уютную нишу, где он может говорить с равными себе людьми, спорить, доказывать, оправдываться. Все это происходит на фоне серьезнейшего кризиса власти в стране, что ставит под вопрос адекватность Зеленского как политика.

Президент просто не успевает за скоростью разворачивающихся вокруг него событий, предпочитая уйти в более понятные ему материи вроде идеологического спора со старым знакомым. Тем временем прямое нарушение конституции и вероятный госпереворот приведут к «киргизации» Украины, когда даже формальные процедуры утратят смысл и значение. Власть будет брать в свои руки не тот, кто победил на выборах, честных или нечестных, а тот, кто может ее взять. В основе этой власти будет лежать не право, а силовой ресурс, а также одобрение США и Евросоюза. При этом борьба элит в колонии будет сказываться исключительно на внутренней, но не внешней политике страны, которая при прочих равных будет оставаться антироссийской.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Нидерланды заявили об исчерпании возможностей военной помощи Киеву
Темы дня

Для войны с Россией Франция готовит боевых роботов

Полностью заменить штурмовую пехоту на поле боя роботами намерена Франция, испытания соответствующих боевых машин уже активно ведутся. В чем сила и слабость такого решения, какие наземные роботизированные системы уже использовала Россия - и почему перед нами один из этапов подготовки Парижа к боевым действиям против нашей страны?

Три задачи России для конкуренции с американским СПГ

Россия намерена создать полностью отечественный танкер для перевозки СПГ. Речь идет об уникальном газовозе самого высокого ледового класса Arc7. Это дефицитные суда, потому что они никому больше не нужны, кроме России. Только у нашей страны СПГ-заводы находятся в Арктике и сковываются толстым льдом по девять месяцев в году. Какие высочайшие технологические компетенции необходимо освоить?

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом

МИД обвинил страны Прибалтики в игре с огнем

Первоклассникам отменили домашку

Новости

Киев спрогнозировал обострение напряженных отношений с Польшей

Напряженные отношения между Киевом и Варшавой станут хуже, заявил глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Канада выбрала немецкую TKMS для строительства 12 подлодок

Правительство Канады выбрало немецкую компанию ThyssenKrupp Marine Systems в качестве предпочтительного поставщика для строительства до 12 новых дизель-электрических подводных лодок.

Турция заявила о центральной роли в безопасности Европы

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к Европейскому союзу, поскольку она требует более целостного подхода. В этой связи он подчеркнул центральную роль Турции.

Страны НАТО собрались представить Трампу миллиардные контракты

Североатлантический альянс подготовил презентацию новейших оборонных проектов на миллиарды долларов, чтобы продемонстрировать президенту США готовность инвестировать в реальную боевую мощь.

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок

В Черниговской области Украины фактически не осталось работающих автозаправочных станций, после ударов российских сил, сообщили в силовых структурах.

Возле отеля Макрона в Дамаске прогремели взрывы

В столице Сирии произошла серия взрывов в непосредственной близости от гостиницы, в которой разместился президент Франции Эммануэль Макрон.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

Киев признал удары по украинским АЗС «огромной проблемой»

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «огромной проблемой» удары ВС России по АЗС в прифронтовых регионах.

Танцевавших лезгинку у храма в Москве оштрафовали на 30 тыс. рублей

Мировой судья Басманного района столицы обязал выплатить по 30 тыс. рублей станцевавших лезнинку ночью напротив церкви Святителя Николая Чудотворца в столице, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Президент Финляндии Александ Стубб рассказал о всеобщем одобрении в НАТО ударов вглубь России, главная цель которых – «заставить Москву сесть за стол переговоров».
Мнения

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы