Мнения

Дмитрий Ольшанский
публицист

Оппозицию не интересуют проблемы Москвы

15 июля 2019, 17:50

Бывает так: отвлечешься на пару дней от «событий», а потом откроешь соцсети – а там грандиозный скандал на пустом месте. На этот раз Мосгордума. Опять плохие чиновники не пустили куда-то хороших активистов. Знаете, что для меня в этой истории самое примечательное?

3а все время обсуждения московских выборов ни один одобряемый публикой кандидат в Мосгордуму не высказал ни одной идеи по поводу проблем собственно Москвы, которую стал бы обсуждать не то что «весь город» – это технически невозможно, – но хотя бы политически активный фбук. Нет такой идеи.

Нет кандидата Петрова-Сидорова, московский «манифест» которого попался бы мне на глаза хотя бы в ленте. Никто из желающих попасть в Мосгордуму даже не пытается притворяться, что его хоть как-то волнует Москва, а не «улыбнись, если ты против Путина» и прочее крымненаш. Бесконечно обсуждается только сам процесс выборов, процесс допуска или недопуска людей из того или этого садика, их борьба между собой, что угодно, но только не город.

Потому что Мосгордума ничего в городе не решает, и все это отлично знают, и сами кандидаты об этом знают, и та аудитория, к которой они обращаются, в курсе – и не волнуется по этому поводу, поскольку не имеет в Москве ни собственности, ни семей, ни детства, ни прошлого, ничего.

«Москва» в данном случае – это просто такой карьерный полигон, где проводится очередной тест: можно ли, встав во главе тысячи активистов, пробить стену из полицейских, крича что-нибудь этакое, против Путина, и получить таким образом официальное удостоверение депутата и микрофон, или нельзя.

Больше того, я уверен, что если этих активистов спокойно и доверительно расспросить, то внезапно окажется, что минимум половине из них еще и нравится собянинский город (который я, если кто не знает, терпеть не могу), и они бы радостно поддерживали эту мэрию, если бы не потребность «валить режим», которая ситуативно реализуется именно на московской площадке.

Так что не кормите, друзья, ни своими подписями, ни тем более уличной движухой профессиональных игроков в догонялки с полицией, они равнодушны к Москве точно так же, как и чиновники с застройщиками. Впрочем, полное равнодушие к этой битве со стороны московских обывателей показывает, что этот мой совет – излишний. Люди все понимают.

А настоящий городской парламент, состоящий из взрослых и местных и занятый не свержением Путина, а превращением «Москвы» в Москву, – не просто нужен, а страсть как нужен.

Но это совсем другое кино.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского