Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Украину ждет очередная война олигархов

11 июля 2019, 11:52

Решение арбитражного суда Австрии с разрешением на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США – решение знаковое. Теоретически австрийский минюст еще может отказать в выдаче бизнесмена, но не для того затевался весь сыр-бор, чтобы все отменить. Слишком многое на кону.

Фирташ, вероятно, нужен американскому правосудию здесь и сейчас, как источник информации по газовым сделкам прошлого и людям, к ним причастным. Эта информация нужна, конечно, не из любопытства, но как еще один способ повлиять на строительство или условия эксплуатации «Северного потока – 2» в жестокой битве за европейский рынок газа между США и Россией.

Пригодится бизнесмен и как рычаг влияния на украинскую элиту. Хотя этих рычагов и без того достаточно, мы наблюдаем интересную картину того, как Запад переходит от внешнего влияния (кредиты, поддержка грантовых организаций, антироссийские санкции), создавая собственную инфраструктуру управления Украиной внутри самой страны (подконтрольные и финансируемые США антикоррупционные органы и суд, а также другие формы участия), внедряя своих менеджеров непосредственно в органы власти. Украинские олигархи, которые четверть века занимались тем же самым, в эту схему, конечно, не вписываются.

Дмитрий Фирташ, который имел непосредственное отношение к приведению Петра Порошенко к власти, поплатился за то, что решил сыграть в игру с теми, с кем и за стол садиться не стоило. Заигрывая с британскими спецслужбами, раздавая должности и деньги отошедшим от дел представителям британского и германского бомонда в своих бизнес и меценатских проектах, Фирташ не получил обещанной защиты. А попытавшись найти эту защиту в лице Москвы, финансируя политический проект «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, получил от былых кураторов реальную перспективу сесть в американскую тюрьму.

Другой пример – то, как эффективно Штаты отодвигают от Владимира Зеленского самого создателя проекта президента-шоумена Игоря Коломойского*. «Было вашим – стало нашим» – как бы говорят американцы, заводят на олигарха уголовное дело и устами адвоката Трампа Рудольфа Джулиани открыто дают Зеленскому понять, что говорить будут именно с ним, но не с Коломойским и его окружением. И в этой битве последний, вероятно, проиграет так же, как проиграл Дмитрий Фирташ.

Олигархическая система на Украине, если не рушится, то серьезно видоизменяется. С точки зрения Запада, есть плохие олигархи вроде Фирташа и Коломойского, которые вздумали торговаться, не имея на руках убойных козырей. Есть хорошие вроде Виктора Пинчука, который все быстро понял и давно нашел свое место под солнцем. С Западом он не торгуется, а просто встроился в систему принятия решений благодаря своему влиянию, своему тестю Леониду Кучме и своим медийным ресурсам.

Есть олигархи нейтральные вроде бывшего «хозяина Донбасса» Рината Ахметова. Тот всегда готов договориться: немного инвестирует в оппозицию, немного – в радикалов, чуток – в умеренных. Одним словом, выживает, как может, в условиях рушащегося аквариума, который когда-то был его домом и в котором он был самой крупной рыбой. Доходы от его активов в энергетике зависят от выстроенных при Порошенко схем ценообразования на уголь, которые сейчас Зеленский намерен пересмотреть. Его металлургические активы зависят от конъюнктуры цен на сталь и руду, а также от курса доллара. В этом смысле Ахметов ни на что не влияет.

В обозримой перспективе, когда уляжется порох и противостояние в Донбассе уже не будет грозить полномасштабным военным конфликтом, его бизнес, скорее всего, станет на продажу. Транснациональные энергетические и сталелитейные гиганты наверняка уже прицениваются к местным сырьевым предприятиям. Ахметов заинтересован в том, чтобы те стоили дорого, потенциальные покупатели – чтобы дешево, но и убивать предприятия санкциями, заградительными пошлинами и прочим пока не спешат.

Если олигархическая Россия стала этапом перехода к госкапитализму, который позволил сохранить российский суверенитет, то олигархическая Украина стала этапом поглощения Украины Западом. Причем не всей Украины с ее социальными проблемами, мизерными зарплатами, пенсиями, безработицей и ксенофобскими настроениями, а только «интересной» ее части, которая отвечает за внешнюю политику и управление сырьевыми активами. Больше Западу от этой благодатной и благодарной страны ничего не нужно. Вот такая она, деолигархизация по-украински.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского