Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Украину ждет очередная война олигархов

11 июля 2019, 11:52

Решение арбитражного суда Австрии с разрешением на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США – решение знаковое. Теоретически австрийский минюст еще может отказать в выдаче бизнесмена, но не для того затевался весь сыр-бор, чтобы все отменить. Слишком многое на кону.

Фирташ, вероятно, нужен американскому правосудию здесь и сейчас, как источник информации по газовым сделкам прошлого и людям, к ним причастным. Эта информация нужна, конечно, не из любопытства, но как еще один способ повлиять на строительство или условия эксплуатации «Северного потока – 2» в жестокой битве за европейский рынок газа между США и Россией.

Пригодится бизнесмен и как рычаг влияния на украинскую элиту. Хотя этих рычагов и без того достаточно, мы наблюдаем интересную картину того, как Запад переходит от внешнего влияния (кредиты, поддержка грантовых организаций, антироссийские санкции), создавая собственную инфраструктуру управления Украиной внутри самой страны (подконтрольные и финансируемые США антикоррупционные органы и суд, а также другие формы участия), внедряя своих менеджеров непосредственно в органы власти. Украинские олигархи, которые четверть века занимались тем же самым, в эту схему, конечно, не вписываются.

Дмитрий Фирташ, который имел непосредственное отношение к приведению Петра Порошенко к власти, поплатился за то, что решил сыграть в игру с теми, с кем и за стол садиться не стоило. Заигрывая с британскими спецслужбами, раздавая должности и деньги отошедшим от дел представителям британского и германского бомонда в своих бизнес и меценатских проектах, Фирташ не получил обещанной защиты. А попытавшись найти эту защиту в лице Москвы, финансируя политический проект «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, получил от былых кураторов реальную перспективу сесть в американскую тюрьму.

Другой пример – то, как эффективно Штаты отодвигают от Владимира Зеленского самого создателя проекта президента-шоумена Игоря Коломойского. «Было вашим – стало нашим» – как бы говорят американцы, заводят на олигарха уголовное дело и устами адвоката Трампа Рудольфа Джулиани открыто дают Зеленскому понять, что говорить будут именно с ним, но не с Коломойским и его окружением. И в этой битве последний, вероятно, проиграет так же, как проиграл Дмитрий Фирташ.

Олигархическая система на Украине, если не рушится, то серьезно видоизменяется. С точки зрения Запада, есть плохие олигархи вроде Фирташа и Коломойского, которые вздумали торговаться, не имея на руках убойных козырей. Есть хорошие вроде Виктора Пинчука, который все быстро понял и давно нашел свое место под солнцем. С Западом он не торгуется, а просто встроился в систему принятия решений благодаря своему влиянию, своему тестю Леониду Кучме и своим медийным ресурсам.

Есть олигархи нейтральные вроде бывшего «хозяина Донбасса» Рината Ахметова. Тот всегда готов договориться: немного инвестирует в оппозицию, немного – в радикалов, чуток – в умеренных. Одним словом, выживает, как может, в условиях рушащегося аквариума, который когда-то был его домом и в котором он был самой крупной рыбой. Доходы от его активов в энергетике зависят от выстроенных при Порошенко схем ценообразования на уголь, которые сейчас Зеленский намерен пересмотреть. Его металлургические активы зависят от конъюнктуры цен на сталь и руду, а также от курса доллара. В этом смысле Ахметов ни на что не влияет.

В обозримой перспективе, когда уляжется порох и противостояние в Донбассе уже не будет грозить полномасштабным военным конфликтом, его бизнес, скорее всего, станет на продажу. Транснациональные энергетические и сталелитейные гиганты наверняка уже прицениваются к местным сырьевым предприятиям. Ахметов заинтересован в том, чтобы те стоили дорого, потенциальные покупатели – чтобы дешево, но и убивать предприятия санкциями, заградительными пошлинами и прочим пока не спешат.

Если олигархическая Россия стала этапом перехода к госкапитализму, который позволил сохранить российский суверенитет, то олигархическая Украина стала этапом поглощения Украины Западом. Причем не всей Украины с ее социальными проблемами, мизерными зарплатами, пенсиями, безработицей и ксенофобскими настроениями, а только «интересной» ее части, которая отвечает за внешнюю политику и управление сырьевыми активами. Больше Западу от этой благодатной и благодарной страны ничего не нужно. Вот такая она, деолигархизация по-украински.

Вам может быть интересно

Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?