Мнения

Наталия Янкова
публицист (Германия)

До чего акушер-гинеколог довела Бундесвер

29 мая 2018, 17:26

Тема небоеспособности армии Германии поднималась уже неоднократно. Но вот дальше упоминаний в СМИ и политических ток-шоу она не продвигалась. И вот теперь уже Счетная палата ФРГ обвинила министерство обороны, возглавляемое Урсулой фон дер Ляйен, в сокрытии фактов, свидетельствующих о недостаточном количестве военного снаряжения и непригодности имеющегося.

Мало того, Счетная палата обнаружила фальсификации в документах. Ведомство ф. д. Ляйен представило фальшивые цифры, приукрашивающие истинное состояние материальной и кадровой базы Бундесвера.

«Многие системы оружия, которые министерство представило как боеспособные, таковыми не являются», – цитирует газета Bild отчет Счетной палаты, подготовленный для комиссии Бундестага по бюджету. Истинное положение вещей – разбитые подлодки и отслужившие свой век вертолеты и танки. 

Например, корабли для берегового патрулирования военно-морских баз, обозначенные в документах министерства обороны как боеспособные, вообще не имеют военного оснащения. Уже длительное время на них отсутствуют боеготовые управляемые ракеты.

Стоит ли говорить, что военный корабль, не оснащенный оружием, не может считаться боеспособным. К тому же имеются серьезные проблемы с комплектацией командного состава, особенно у подводников. 

Таким образом, недостаточная материальная база, помноженная на отсутствие персонала, элементарно не позволяет Бундесверу принимать участие в запланированных военных операциях.

Неслучайно в миссии Евросоюза против сомалийских пиратов Atalanta Германия приняла лишь частичное участие. Подобная же ситуация и с участием в миссии Sophia против мафии, занимающейся доставкой в Европу нелегальных мигрантов по Средиземному морю.

Критика в адрес ведомства Урсулы ф. д. Ляйен касается не только оснащенности оружием и недостаточного количества и качества персонала.

С 2011 года, по официальным данным, в составе Бундесвера изобличены 89 правых экстремистов и 24 исламиста. Основная часть их уже уволена, три случая пока расследуются.

С того же 2011 года в ФРГ отменена воинская повинность, и, если верить высокому начальству, число военных, принадлежащих к подозреваемым и уже подтвержденным экстремистам, с тех пор значительно снизилось.

Один из отчетов содержит информацию, которая с большой натяжкой может рассматриваться как положительная: левых экстремистов теперь меньше, чем правых, а исламистов (по той же информации) почти совсем не осталось.

Из 300 подозреваемых в исламизме подтвердились только 100 случаев, причем большая часть такого рода военнослужащих уволилась еще до окончания расследования.

При этом ф. д. Ляйен (ХДС) требует увеличение финансирования Бундесвера, что возмутило ее политических противников, например «Зеленых», которые требуют «сначала навести порядок в собственном доме и тратить деньги по назначению и разумно».

Причины катастрофического положения Бундесвера формально указывают именно на фрау ф. д. Ляйен. И дело не только в том, что Меркель отдала стратегически важное ведомство бывшему министру по делам семьи, которая и в этой сфере не сумела проявить себя качественным управленцем.

Так или иначе, амбициозность акушера-гинеколога по образованию, а главное, связи на вершинах власти привели фрау Ляйен в кресло главы министерства обороны, где она и осталась на следующий срок.

Конечно, при всем таланте ф. д. Ляйен было не по силам развалить Бундесвер в одиночку. Процесс распада начался до нее, она же успешно его продолжила.

В Бундесвере выстроена система коррупции и наплевательства, которую не в силах ни нарушить, ни даже встряхнуть какой-либо единичный протест. Глобальная же ломка и реконструкция всей структуры никому не нужна, и в первую очередь не нужна Меркель, увязшей в персональных политических проблемах.

Поэтому, сколько бы ЕС ни декларировал идею создания военного блока, альтернативного НАТО, реального потенциала для этого у европейцев просто нет. И прежде всего по причине дезорганизации и беззубости армий отдельных стран.

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского