Мнения

Текст дня
лучшие материалы блогосферы

Я и дальше буду читать книги на русском

27 февраля 2018, 21:55

Я родилась и всю свою жизнь провела на Западной Украине в среде абсолютно украиноговорящей.

Русский язык я учила только в первом–четвертом классах в качестве дополнительного предмета. Это было до Нэзалежности.

После развала СССР русский язык вообще отменили, оставив только в качестве зарубежной литературы. Это к вопросу об уничтожении/запрещении мовы Советами.

Я люблю свою родную мову. Думаю на ней и общаюсь. Я носитель мовы. Но и русский язык я люблю. И думаю на нем так же, как и на украинском.

Некоторые книги я не представляю на украинском, некоторые – на русском. И так есть и будет, ибо так звезды сошлись.

Если бы так можно было, то я бы сказала, что знание русского – мое достижение, но я так не скажу, ибо такими были обстоятельства, что он мне дался легко. Хотя я, возможно, и пишу с ошибками. Достижением я посчитаю только знание английского, китайского, французского, немецкого в совершенстве. Потому что это языки чужие, и для их изучения надо приложить усилия.

Но, бог мой, как меня бесят эти ограниченные конченые рагули-ницои, которые своим достижением считают знание мовы только потому, что они родились в среде общения на мове.

Они усилий для изучения никаких не приложили, но других пытаются заставить розмовлять на мове. Они ничего толкового в жизни не сделали, но родились в стране, где в паспорте написали «украинец», и этим пышаются как каким-то сверхвысоким достижением.

Пышаторство, впрочем, абсолютно не мешает параллельно искать возможности для получения паспорта другого государства. Это такая национальная идея особой касты рагулей в стране Украина. 

Каждый раз, каждый раз, когда я читаю или вижу тупые закидоны о мове и перекручивания мовы, пренебрежительное отношение к русскому языку – это по меньшей мере вызывает у меня недоумение и неприятие.

Язык – это всего лишь инструмент взаимопонимания! И только так!

Каждый раз – это еще одна капля к неприятию мною и такими, как я, родной мовы. Потому что ничего насильно навязать нельзя. И мову тем более.

Эти ницои-фарионши не делали ровным счетом ничего для того, чтобы мова развивалась.

Знаете, как развивается язык?

Он развивается только наравне с новыми открытиями и изобретениями. Так он развивается, так создаются новые слова, вводятся новые понятия на языке того, кто открыл, изобрел и т. д.

Сейчас в мове больше английских словечек, но рьяных патриотов это не беспокоит.

Они так же упорно не хотят видеть, что в европейских странах, к которым они так хотят причислиться, никто никому не бросает монеты в глаза из-за языка, и, к примеру, в той же Бельгии, которая по размерам намного меньше Украины, сразу три государственных языка: нидерландский, французский и немецкий. Более того, бельгийцы спокойно вам ответят и на английском.

Так, может, дело вовсе не в любви к Украине, всему украинскому и мове? Может, все дело в ненависти, за которую щедро платят? А вам, обычным людям, вам-то что с этого? Кроме злобы, которая вас будет сжирать?

Вам – абсолютно ничего. Вы намного больше обретете, если будете понимать, а не ненавидеть.

Вы попробуйте найти серьезную медицинскую, техническую информацию на мове. Ничего вы не найдете. Только на английском/русском. Да вы, даже собираясь купить сапоги, в «Гугле» вводите «купить сапоги», а не «купити чоботи», потому что ничего толкового вы не найдете.

Как-то мне позвонила моя подруга детства, с которой мы долгое время уже не общаемся в силу того, что разошлись и городами, и интересами, но мы в ФБ в друзьях, и она позвонила спросить, отчего это я на русском пишу и я ли это на самом деле. И уж очень она с наездом спрашивала.

Пришлось ей напомнить, на каком языке мы вместе читали книги запоем, менялись ими.

С той поры ничего не изменилось, я и дальше читаю книги на русском. И буду читать. Потому что, к большому сожалению, на украинском мне хорошие книги не попадаются. И не моя в этом вина.

А почему на русском пишу? Так это мой личный маленький протест против маразма, устроенного фарионшами и ницойками...

А мову я так же буду любить и разговаривать.

Но мову, которую я учила и которую знаю с детства, а не ту несуразицу, которую ныне пытаются пропихнуть под мову всякие ницои-фарионши...

Источник: Блог Олександры Федчишин

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?