Мнения

Роман Носиков
Юрист, публицист, постоянный автор РИАФАН.

Ветер истории уже не дует в паруса НАТО

18 июля 2016, 16:30

В минувшую среду состоялось давно ожидаемое после долгого перерыва заседание Совета Россия – НАТО. От него ожидали многого. Не ожидали только одного – полной ясности. А она, тем не менее, все же наступила. Но видеть ее никто не хочет.

Саммит Россия – НАТО показал, что к диалогу стороны в основном не готовы

Совет Россия – НАТО показал то, что к диалогу стороны в основном не готовы. Потому что Россия – страна, а НАТО – бюрократическая структура. Потому что у страны – интересы и цели, а у структуры – отчетность, план работ, график, бюджет и кадры. У страны – реальность, данная в ощущениях, а у структуры – идеология.

У страны и у структуры просто нет точки соприкосновения, в которой можно было бы что-то обсуждать. Потому что для страны Одесса – прорыв инферно и знак чудовищной опасности, а для структуры – эксцесс в процессе интеграции нового члена.

НАТО создавалось миром западного капитализма в качестве структуры, которая решает военный вопрос противостояния советскому миру.

НАТО объединяло общие интересы капиталистов всех вступивших стран – не попасть под каток Советов, а еще лучше – Советы уничтожить. Защитить и приумножить свои богатство и власть.

Лидерство США было очень удобно и выгодно всем членам, потрепанным войной, ими же и устроенной. И у них многое получалось. И часто получалось лучше, чем у нас.

Недаром либералы так любят сравнивать Северную и Южную Корею.

Россия предлагает укротить капитализм и НАТО (фото: Yves Herman/Reuters)

Но ситуация изменилась. Вместо Кореи у Запада при попытке облагодетельствовать стали получаться Украины, Молдавии и Грузии. А у России получилась Белоруссия. И еще Казахстан. Не роскошно. Но чистенько. Порядочно. Достойно. И на свои. На кровные. Ни у кого ничего не крали. Ни у кого с кровью из глотки нефть не вырывали.

В мире назрела классическая революционная ситуация: верхи не могут управлять по-старому, низы не хотят по-старому жить, возрастает политическая активность масс.

Что такое радикальный ислам? Что такое латиноамериканский христианский социализм? Что такое Джамахирия?

Это проявления возросшей политической активности масс. Какие массы, такие и проявления.

Современная капиталистическая система управления – в кризисе. Ветер истории переменился. Он уже не дует в паруса всех стран НАТО одинаково. Старая система управления (а США – это и есть олицетворение этой системы и ее главный бенефициар) не предлагает никакого разрешения этого кризиса, кроме наращивания издержек, которые должны нести сами страны НАТО во имя США.

Россия предлагает альтернативу диктату США. Это капиталистическая альтернатива, но все же значительно более человечная, нежели то, что предлагает тот капитал, что стоит за США.

Россия предлагает восстановление международного права, уступки по отношению к слабым государствам, прозрачные правила игры. Россия предлагает укротить капитализм. Укротить и восстановить его здоровые основы, не пораженные идеологией превосходства и созданной под эту идеологию бюрократией. Речь о том, что можно быть много богаче других, но совсем не работать при этом будет уже нельзя.

И нельзя будет свое паразитирование обеспечивать войнами и разрушением государств.  Да, сильные в этой системе все равно будут сильнее слабых и будут пользоваться этим. Но не будет беспредела. А следовательно, не будет и его последствия – хаоса и мутантных идеологий и сообществ.

А самое главное – у этой модели есть будущее. Ее можно развивать. И человечество в этой модели останется единым. И надежда на Прекрасное Далеко – останется.

США не могут принять эту концепцию. США стали структурной частью экономики и политики беспредела. Перестроиться они не могут. Эта перестройка равна их уничтожению.

США должны для сохранения себя стать единым и единственным центром силы, процветания и мощи, абсолютно непререкаемым и недосягаемым, опустив остальное человечество до роли обеспечивающего нужды США персонала. И это еще хорошая судьба. Огромная часть людей в принципе будет полностью «снята с баланса».

Поэтому США идут по пути выкручивания рук бывшим союзникам, пути полного их порабощения, превращения в свой придаток, лишения стран какого-либо суверенитета.

Страны-союзники пытаются сопротивляться. Они понимают, что тоже становятся едой. Такой же едой, какой раньше были арабы, негры и так далее. Структуры, созданные для учинения беспредела по отношению к странам – не членам НАТО, теперь используются против самих членов.

Бюрократия НАТО и ЕС, неподотчетная народам, идет по пути конфоронтации с ними и национальными государствами. При этом у них вообще нет никаких идей реформ.

Недавние заявления г-жи Могерини о судьбах ЕС поражают свое пошлостью и бессодержательностью. Призывы к единству и сплоченности там не подкреплены ни единым конкретным, основанным на реальности доводом и более всего напоминают речи коммунистических партийных лидеров периода конца СССР.

Ветер истории находит все новые и новые щели в созданных конструкциях, он дует сквозь них, он расшатывает эту башню, построенную из костей.

США это прекрасно понимают. Но подходят к проблеме с идеологических бюрократических позиций. Они полагают, что если они в инструкциях закрепят флюгер, который указывает направление, куда дует ветер истории, в нужном им положении, то ветер дисциплинированно и покорно подует в указанную бюрократами сторону.

А это не так.

И события во Франции, в Турции, в Сирии и на Украине это прекрасно демонстрируют. А далее – везде.

Вам может быть интересно

Российские войска сжали кольцо окружения частей ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Шнайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского