Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: Выдохнули все, кто вчера вдохнул

28 апреля 2016, 13:44

С космодрома Восточный в четверг, 28 апреля, был произведен запуск ракеты «Союз-2.1а». Старт был отложен накануне из-за технического сбоя. Пользователи соцсетей бурно отреагировали на историческое для космической отрасли событие.

Андрей ИОНИН, член Академии космонавтики имени Циолковского: Уже девять лет назад мы понимали, что России нужно разворачиваться на Восток, в том числе потому, что центр космонавтики из атлантической части мира перемещается в Тихоокеанскую. Восточный – это тот «топор», которым мы прорубили космическое окно в Азию. Космодром надо рассматривать не как цель, а как средство решения ключевых национальных задач.

Главная из них – развитие Дальнего Востока, прежде всего в сфере высоких технологий. Восточный стал крайне удачным решением этих проблем. Позиционировать Восточный как альтернативу Байконуру, на мой взгляд, стратегически неправильно, так как Казахстан – наш ближайший партнер в Евразийском экономическом союзе, нахождение там космодрома – несомненный плюс, а не минус: это дает нам возможность укреплять сотрудничество с Астаной в сфере высоких технологий. Источник

Марат БАШИРОВ, генеральный директор GR/RM Consulting и вице-президент «GR Лига»: Слава Богу, она полетела! Выдохнули все, кто вчера вдохнул. Источник

Михаил БУДАРАГИН, публицист: Первый запуск с Восточного состоялся. Большого ума требовалось вчера от многих людей, чтобы промолчать и подождать. Но я читал километры рассуждений о том, что «оно не взлетит никогда».

И теперь, когда «оно взлетело», никому не стало неловко. Это – очень хороший медийный кейс, не стоит его забывать. Отложу, всегда пригодится. Лети, ракета, лети. Источник

Виктор КУЗОВКОВ, публицист: Так даже лучше. Технари побаиваются слишком гладкого старта больших проектов. Так что с этой точки зрения все почти идеально – небольшая помарка в начале, перенос на резервную дату и штатный пуск. Вроде и не без шероховатостей, а у нас даже шея не затекла, в небеса глядючи. 

Поздравляю всех причастных. Непричастных поздравляю тоже. Потому что это как раз тот случай, когда даже самые непричастные имеют к успеху самое прямое отношение. Даже если вы просто платили налоги. Даже если просто «держали кулаки». Источник

Эдуард БИРОВ, журналист: Есть! Спасибо всем причастным! Как же все же здорово, что все без аварии и без переноса.

На «России 24» показали, как волновались не только на Восточном, но военные ВКС РФ, разработчики «Союза» в Самаре. Вот люди, живущие Делом и Небом, а не выгодой. Лучшие люди страны. Источник

Эрик ЛОБАХ, пользователь соцсетей: Для меня Советский Союз умер только сегодня утром... На уровне бумаг и договоров может что угодно, как угодно разъединяться, но пока Россия летает в космос из Казахстана – СССР жив.

Теперь мне понятно, почему ракета вчера не взлетела. Ей тоже было тяжело так вот все сразу взять и похоронить. Погоди, говорит, дай я еще день наслажусь счастьем быть с ним рядом. С СССРом.

И вот его не стало... Будем привыкать жить без него. Источник

Андрей ФРОЛОВ, пользователь соцсетей: А ведь если подумать, то Восточный – это самый настоящий памятник периоду дорогой нефти. Но, в отличие от Сочи, памятник нужный, как сталинские станции метро. Источник

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы