Мнения

Владимир Полуев
журналист

Киев будет тянуть время до выборов в США

27 апреля 2016, 10:39

Если верить первым заявлениям относительно требований Виктории Нуланд в Киеве, Обама действительно хочет замирить Донбасс до конца своего президентского срока. Конечно, что именно говорила Нуланд, нам знать не дано.

Киев будет забалтывать и тянуть до выборов в США

Но, например, нардеп от «Самопомощи» Виктория Войцицкая так описывает встречу: «Госдеп настаивает, чтобы Украина внесла изменения в конституцию с «особым статусом» для оккупированных территорий, провела на них выборы в ближайшее время и обеспечила амнистию боевикам».

И здесь можно было бы ожидать, что по старой доброй привычке для принятия нужных законов украинских депутатов простимулируют всеми возможными методами. Что-то подобное мы видели во время голосования за направление конституционной реформы по децентрализации в Конституционный суд. Но, думаю, украинские политики применят свою суперспособность – заболтают проблему.

Потому что угрозу перевыборов парламента никто не отменял. «Неудача этого кабмина приведет к перевыборам», говорит нардеп Андрей Тетерук. А кабмину уже предстоит делать все то же, что делал старый – и тарифы, и приватизацию, и так далее.

Да и коалиция еле жива – 226 коалиционных голосов не набралось ни за премьера, ни за прокурорский закон под Луценко. Поэтому вопрос скорее не в том, будут ли досрочные выборы в Раду. Вопрос – когда они будут. 

А возможная парламентская избирательная кампания крайне уменьшает шансы принять дискуссионные решения. Тему выборов в Донбассе в урапатриотическом угаре используют все кому не лень. Например, я вижу такие возможные сценарии.

1) «Блок Петра Порошенко» – 141 нардеп. Часть БПП отколется для похода, например, под флагом Саакашвили. Или Сакварелидзе, который объявил о создании партии. В первую очередь речь идет о еврооптимистах-младореформаторах вроде Лещенко или Найема. 

2) «Народный фронт» Яценюка – 81 нардеп. Де-факто выйдет из коалиции и начнет обвинять Порошенко и его команду в зраде, желая утопить злейших союзников и самим восстать из пепла. «Позиция «Народного фронта» в этой связи такова: выборы в Донбассе можно будет проводить только при условии выполнения всех минских договоренностей», – говорит глава фракции Максим Бурбак. Хотя во фракции тоже говорят о наметившемся расколе.

3) «Радикальная партия» (21 нардеп), «Батькивщина» (19) и «Самопомощь» (26) просто будут мочить власть и готовиться к выборам. Для примера: Олег Ляшко уже в январе жестко выступал против выборов в Донбассе и особого статуса: «изменения в конституцию – это путь к уничтожению Украины».

4) Внефракционные мажоритарщики (44 штыка) могут и проголосовать, чтобы заработать денег на новые выборы. Но голосов не хватит даже вкупе с Оппозиционным блоком (44), «Волей народа» (19) и «Видродженням» (23). Потому что договориться со всеми сразу, как показывает практика, не получается

Итого даже 226 голосов собрать будет сложно. Не говоря уже о конституционном большинстве в 300 депутатов. Чтобы через этот парламент протянуть Минск, нужно очень жестко взять за нежные части тела всех 300 депутатов. А они ребята изворотливые.

Потому, думаю, Киев будет забалтывать и тянуть до выборов в США. Говорить про всякие референдумы, вооруженные-полицейские-миссии и так далее. До прихода новой администрации полностью отказывать киевской власти в поддержке никто в Вашингтоне не станет.

Просто минимизируют помощь (как это уже происходит с сентября – МВФ денег не дает, а соответственно, и другие кредиты закрыты). А там либо ишак сдохнет, либо падишах. Русское авось прекрасно себя чувствует и на Украине.

Источник: Блог Владимира Полуева

Вам может быть интересно

Названо место проведения переговоров по Украине в Женеве
Темы дня

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Немецкие и чешские биатлонистки отравились бургерами в Милане

Участницы Олимпиады в Милане, среди которых немки и чешка, почувствовали недомогание после употребления бургеров и пропустили часть соревнований.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили сумскую Покровку и Миньковку в ДНР

Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.

США обеспечили безопасный пролет российской делегации через ЕС в Женеву

США принимали участие в обеспечении безопасного пролета российской делегации на переговоры по Украине в Женеве, сообщил дипломатический источник в Женеве.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов