Мнения

Владислав Исаев
руководитель пресс-службы в «Финам»

Был ли подвиг панфиловцев?

7 октября 2016, 10:30

В истории с 28 панфиловцами мне не близки ни позиции тех, кто, найдя расхождения реальности с газетным очерком (расхождения, которые первой обнаружила и предала огласке та же система, которая породила миф), чохом поливает помоями все, до чего дотянется, ставя под сомнение чуть ли не сам факт нашей победы под Москвой, да и вообще в войне, ни тех, кто призывает сделать из этого эпизода «священную корову».

То, что хорошо в качестве средства агитации в разгар страшных боев, в которых решается судьба страны и мира, не может всерьез преподаваться в качестве истории 75 лет спустя.

То, что в 1941-м было оправдано отсутствием достоверной информации у журналиста, не может повторяться в неизменном виде сейчас, когда мы располагаем гораздо более полной картиной тогдашних боев.

Не может в первую очередь даже не по научным или этическим, а по пропагандистским соображениям.

Поскольку дети, которым вы подсовываете красивую сказку вместо правды, станут легкой добычей вражеской пропаганды, как это уже было в 1980-х.

Их ткнут носом в те факты, которые вы исказили из самых лучших побуждений, и на этом основании опрокинут доверие к официальной истории. А сами заработают у ваших детей высшую степень доверия и смогут заполнить освободившуюся пустоту всем, чем захотят.

А ведь для того, чтобы подать эту историю правильно без лжи, вовсе не требуется отрекаться от каких-то святынь.

Был ли подвиг панфиловцев? Да, был. Не 28, а целой дивизии, и не только этой дивизии, но и многих сотен других. И не один подвиг, а бесконечная череда каждодневных подвигов, больших и маленьких, за четыре долгих года.

Пойти на фронт, вместо того чтобы искать теплое местечко в тылу – подвиг. Просто подняться из окопа в атаку – подвиг. Жить месяцами в грязи и холоде в двух шагах от смерти, выполняя свой солдатский долг, – подвиг.

Не побежать, когда кругом рвутся снаряды и свистят пули, когда над головой крутят свою карусель вражеские пикировщики, а на тебя идут в атаку солдаты армии, подмявшей под себя всю Европу и треть твоей страны – подвиг.

Стрелять по врагу, когда рядом падают твои раненые и убитые товарищи – подвиг, даже если ты при этом ни в кого не попал. Работать на заводе по 16 часов в сутки на скудном пайке – подвиг. Каждый день с ужасом ждать похоронки на родного человека и при этом делать свою работу и растить детей – подвиг.

И был профессиональный подвиг журналиста, который смог создать образ, вдохновивший на подвиги миллионы советских людей.

Статья про 28 героев – художественное произведение, как и фильм, который сняли добровольцы на пожертвования неравнодушных. И политрук Клочков из этого произведения не перестает быть героем, даже если реального героя звали иначе, он погиб в другом месте и сказал совсем другие слова.

Но в учебнике истории художественному произведению место в разделе «история культуры». И это никак не принижает его значения. Перо – оружие не менее важное, чем штык, хотя одними перьями войны и не выиграть, как бы этого кому-то и ни хотелось.

Источник: Блог Владислава Исаева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

Мощам Спиридона Тримифунтского в России поклонились более миллиона человек

За месяц пребывания в России деснице святого Спиридона Тримифунтского поклонились более миллиона православных верующих в 12 регионах страны, сообщили в РПЦ.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского