Мнения

Игорь Панкратенко
доктор исторических наук, востоковед

В Белом доме этот урок усвоили

14 января 2016, 14:40

Без особого на то желания Тегеран крупно насолил антииранскому лобби в Конгрессе и Сенате США. Ровная шеренга забывших о партийных разногласиях демократов и республиканцев, трогательно задруживших на почве полного неприятия Венских соглашений 2015 года (они же JCPOA или СКПД – Совместный комплексный план действий по ядерной программе Ирана), уже приготовилась к масштабному и зрелищному участию в новом кризисе, связанном с задержанием в иранских водах десяти моряков US NAVY.

Хочешь проблем в отношениях с иранцем (добавлю и турка, и араба) – поговори с ним высокомерно

И уже начал гневом особо нетерпеливых американских политиков и озабоченной общественности наполняться «Твиттер». И уже поползли по закоулкам вашингтонских коридоров «совершенно достоверные» слухи о том, кто именно из кандидатов на черном вертолете полетит освобождать захваченных кровавым Корпусом стражей исламской революции моряков, обеспечивая себе этим шоу практически стопроцентную гарантию въезда в Белый дом. Но из-за коварства Ирана, без всяких предварительных условий отпустившего моряков, кризис закончился, не успев начаться.

Активисты антииранского лобби в досаде плюют в то место на карте Персидского залива, где указан остров Фарси, журналисты вздыхают о прошедших мимо гонорарах, а десять американских моряков, одна из которых – женщина, после дружеских объятий командования Пятого флота ВМС США пишут отцам-капитанам отчеты о том, как они оказались в столь щекотливой ситуации.

И действительно, как? Произошло все достаточно буднично. Как сообщает Fox News, днем 12 января два катера 1-го речного эскадрона ВМС США (пункт постоянной дислокации – Сан-Диего), приданного 5-му флоту, вышли из Кувейта, временного пункта дислокации, в Бахрейн.

#{smallinfographicright=749735}В пути, как заявил официальный американский представитель агентству AP, катера получили механические повреждения (поломки в двигателях), в результате чего легли в дрейф и были снесены течением в иранские территориальные воды. Это, пожалуй, самое скользкое место в данной истории – у двух катеров одновременно выходит из строя ходовая часть. Но не будем умножать сущности без необходимости и примем официальную американскую версию.

Недалеко от острова Фарси (jazireye Farsi), где расположена секретная база ВМС Корпуса стражей исламской революции, катера были задержаны морским патрулем и вместе с их экипажами отбуксированы к острову.

Согласно общепринятой процедуре моряки были опрошены на предмет выяснения обстоятельств произошедшего, а катера – осмотрены. Замечу, что ничего, что могло бы заинтересовать иранских военных – секретное оборудование или документы – не нашлось.

Все протокольные мероприятия были завершены к 01.30 по местному времени. В связи с наступившей темнотой американским морякам было предложено переночевать на территории базы.

При этом им было заявлено, что утром они смогут продолжить движение и покинуть иранские территориальные воды. Американские моряки дали на это свое согласие, попросив оказать им помощь в устранении неполадок.

Экипажу был предложен горячий ужин, механикам – оказано необходимое техническое содействие, а поутру незадачливые катерники были отправлены восвояси.

Узнав о том, куда именно попали американские военные моряки и кто именно их «принял», госсекретарь Джон Керри лично позвонил главе иранского МИДа доктору Зарифу. Который заверил американского коллегу, что вопрос держит на личном контроле, никаких обвинений иранская сторона морякам предъявлять не намерена, и вообще – нам такого добра и даром не надо, утром выпроводим. Что, собственно, и было сделано.

Вот и вся история. Тут, наверное, то самое место, где нужно сказать о доброй воле Тегерана (хотя, чего уж скрывать, были там желающие «поиграть» ситуацией). Или о посрамлении антииранского лобби. Или что-то еще, столь же политически правильное. Но лично мне в этой истории интересно другое.

Кризис не состоялся главным образом потому, что впервые, пожалуй, Керри – с согласия Обамы, который был полностью в курсе ситуации – общался с иранцами без угроз и великодержавной спеси.

Прошедший горнило переговоров по ядерной программе – а иранцы в диалогах для любого дипломата, мягко говоря, не подарок – Керри усвоил один урок. Хочешь проблем в отношениях с иранцем (добавлю и турка, и араба) – поговори с ним высокомерно, а просьбу изложи в виде требования.

Реакция ждать себя не заставит и весьма неприятно удивит. Судя по финалу истории с десятью моряками, как минимум два человека в Белом доме этот урок выучили накрепко.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского