Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Тени есть, а людей нет

7 августа 2015, 10:18

Шестого и девятого августа 1945 года США сбросили ядерные бомбы на японские города – Хиросиму и Нагасаки. Уже много написано к семидесятилетию этой страшной даты, и будет написано еще больше.

В Москве тысячу бумажных журавликов оставят у посольства США. Чтобы помнили

И про то, что США бомбили мирные города Японии совершенно без всякой на то военной причины, потому что это была акция устрашения; что Америка таким образом решила остаться в истории как переломившая ход Второй мировой окончательно и бесповоротно; чтобы все лавры победителей не достались войскам Красной армии, которые планомерно давили Квантунскую армию.

Дата печальная. И что интересно, ее помнят и в Америке, и в Европе. Кстати, американские пацифисты в 1995 году попытались устроить мемориальную выставку, посвященную японской трагедии. Выставка тогда была закрыта чуть ли не решением Конгресса, с формулировкой «это порочит память наших ветеранов».

На самом деле, конечно, американские ветераны тут ни при чем. После Вьетнама, Афганистана, Ирака эти ветераны про себя все хорошо понимают. Тут речь скорее о том, чтобы американское общество, живущее в уверенности, что их народ самый справедливый, честный и что их страна несет свет миру, ни в чем не усомнилось.

Ядерная бомба при срабатывании дает в том числе и свет. Такой яркий, что после него сгорают люди, а тени их остаются навсегда. Тени Хиросимы остались в Японии. Тени есть, а людей нет. И как-то не хочется американским властям и военным, чтобы их народ знал о том, какой ужас и смерть и в каких масштабах это государство сеет по всему миру уже многие годы.

Правда, сейчас, в 2015-м, какая-то выставка, посвященная жертвам ядерной бомбардировки, все же проходит в Вашингтоне и ее, кажется, никто не закрывает. Может, все не так безнадежно? Хотя, о какой Хиросиме может идти речь, когда США только за последние годы ввергли в кровавый хаос несколько стран?

В ряде стран Европы в эти дни активисты устраивают кратковременную голодовку и пикеты в знак памяти. К акции подключились Британия, Германия, Франция и Польша. С немцами все понятно. Они тоже не забыли Дрезден, который был сметен британской и американской авиацией. Жертв среди мирного населения было не меньше.

Все помнят историю про девочку Садако. Она умерла от лейкемии, полученной в результате радиоактивного облучения. Садако складывала тысячу бумажных журавликов, чтобы загадать желание, которое, по легенде, обязательно исполнится.

По одной версии, она успела сложить только 644 фигурки, по другой – больше тысячи. Сасаки Садако стала символом и в Японии, и в других странах, героем сопротивления ядерной угрозе. Героем мира. Но, право слово, такой ценой – лучше бы не становилась. Лучше бы жила.

А в Москве тысячу бумажных журавликов оставляют у посольства США. Чтобы тоже помнили. Хотя какого-то осознания от этих людей добиваться, наверное, бесполезно. Они не ужаснулись своим деяниям тогда и продолжают действовать в той же логике и сейчас. Ну разве что не молотят ядерным оружием. Так и прогресс шагнул далеко вперед.

Есть много других ракет и бомб, которые убивают людей не хуже, но не оставляют после себя таких «невыгодных» последствий, как радиационный фон, например. Однако человеческие жертвы среди мирного населения в тех войнах, в которых принимают участие США, все равно исчисляются тысячами, десятками тысяч. И ничего, Барак Обама получает Нобелевскую премию мира, и только немногие после этого говорят, что мир сошел с ума.

А разве сегодня невозможно повторение Хиросимы? Кто даст гарантию?

И знаете, вот что странно. Никто не спорит с тем, что гитлеровская Германия была кошмарным злом, да и японские военные действовали периодически с лютейшей, садистской жестокостью.

Мирному населению со всех сторон приходилось туго. Пожалуй, этичнее всего вели себя бойцы Красной армии, кто бы и что там ни выл про «миллионы изнасилованных немок».

Но в итоге самые страшные, разрушительные деяния в той войне совершили не немцы, японцы и итальянцы. А американские военные. Понятно, что немецкие ученые просто не успели разработать ядерную бомбу. Разработали бы – Рейх ее бы использовал. Но история не знает условных наклонений.

Так или иначе, США испытали ядерное оружие на мирных людях в двух японских городах. И, судя по всему, результатами испытаний они остались довольны.

Но чудовищами и варварами, красной чумой, заполонившей Европу, все равно считают СССР. Чудны парадоксы истории, что тут скажешь.

Вам может быть интересно

Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?