Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение об уходе Йозефа Блаттера: «Это все, безусловно, против нас»

2 июня 2015, 22:33

Фото: ИТАР-ТАСС

Уход президента ФИФА Йозефа Блаттера со своего поста стал сенсацией. После триумфальной победы на выборах, которые Блаттер выиграл вопреки беспрецедентному давлению США, поступок спортивного чиновника вызвал слишком много вопросов.

Еще больше вопросов вызывает судьба ЧМ-2018, который должен пройти в России. Мнения разделились: кто-то считает, что нам ничего не угрожает, но есть и куда менее оптимистичные оценки.

Мишель ПЛАТИНИ, глава УЕФА: Это трудное, но мужественное и правильное решение президента ФИФА Йозефа Блаттера – подать в отставку на фоне коррупционного скандала. Источник

FIFA прощается с Блаттером (фото: Ruben Sprich/Reuters)

Вольфганг НИРСБАХ, глава Немецкого футбольного союза: Это правильное решение. Трагично лишь то, что он этого не сделал раньше. Футбол нуждается в серьезности, доверии и целостности. Эти вещи отсутствовали долгое время. Однако с уходом Блаттера не все проблемы решены, но с ним эти проблемы решить бы вряд ли удалось. Источник

Виталий МУТКО, министр спорта РФ: Для меня его отставка стала неожиданностью. Из заявления понятно, что Блаттер пошел на этот шаг, чтобы сохранить ФИФА. Источник

Гари ЛИНЕКЕР, бывший игрок сборной Англии по футболу: Блаттер подал в отставку. Не верю этому. ФИФА всегда казалась такой отличной порядочной организацией. Источник

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС: Блаттер обычно непродуманных решений не принимает. Времени прошло совсем немного с даты переизбрания. Очевидно, какие-то новые факторы или факты, о которых мы пока не знаем, привели к этому решению. Честно говоря, он так бился за это, оказался в очень сложной ситуации, учитывая арест некоторых членов исполкома ФИФА. Он показывал многократно свою непричастность ко всему этому, говорил о том, что это коллективная ответственность. В конце концов победил с большим преимуществом. И вдруг такое решение. Источник

Валерий ГАЗЗАЕВ, почетный тренер России, гендиректор оргкомитета Объединенной футбольной лиги: УЕФА заявил, что все европейские сборные примут участие в ЧМ. Поэтому нам надо спокойно готовиться и ни о чем не думать. Источник

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший владелец футбольного клуба «Спартак»: Это все, безусловно, против нас. Чемпионаты мира чередуются между континетами, и Россия забрала у Англии европейский ЧМ. Англия – одна из немногих стран, у которой практически все готово к его проведению. Поэтому для России проблемы не закончатся, а, наоборот, только начнутся. Источник

Александр СИДЯКИН, депутат Государственной думы: FIFA прощается с Блаттером. Человек с таким колоссальным опытом будет востребован в РФС при подготовке ЧМ-2018 в России. Источник

Ирина АЛКСНИС, политолог, вице-президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»: Это демонстративная оплеуха Запада всему остальному миру. Ломание через коленку и открытое заявление: а плевать мы на вас хотели, и плевать нам на хоть какие-то церемонии. Захотели убрать – и убрали. Через четыре дня после избрания. Даже пару месяцев для проформы не стали выжидать, чтобы ни у кого сомнений не возникло, как и почему это было сделано. Источник

Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ, политолог, профессор НИУ ВШЭ: Я вообще не уверен, что, если все так пойдет, чемпионат вообще состоится. А вот стадионы я бы достроил. Пригодятся. А главный бы сделал в Симферополе. Но не чисто футбольный, а все же универсальный. Нам еще там Спартакиаду проводить. Тогда, в 1935-м, не очень получилось. Не дали. Надо вернуть должок. Источник

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий: Ну и когда Платини выйдет из тени и объявит о своем решении баллотироваться на главу ФИФА? Источник

Борис РОГОЖИН, главный редактор информационного проекта «Голос Севастополя»: Организаторы кампании против Блаттера даже не посчитали нужным соблюсти некоторые приличия и подождать хотя бы месяц, чтобы уход Блаттера не выглядел очевидным прогибом перед откровенным шантажом. В целом можно констатировать, что США близки к тому, чтобы добиться своего в деле замены руководства ФИФА. Тут даже странно, почему, если имелись какие-то рычаги, которые заставили Блаттера так поспешно уходить, их задействовали лишь после выборов, а не до? Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, постоянный автор газеты ВЗГЛЯД: Повторю еще раз: все наши попытки сражаться на 10 второстепенных фронтов вместо одного главного – обречены. Источник

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, блогер, публицист: Понимаю, что «любители футбола» меня без ножа зарежут, но если бы чемпионат мира из России убрали – это было бы огромное счастье. Источник

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов