Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Ознакомьтесь с полным комплектом бичевания несогласных

10 июня 2015, 09:00

Фото: из личного архива

Eсли история и правда никогда никого ничему не учит, следует хотя бы признать, что в ней там и сям есть ответы на большую часть риторических вопросов современности.

Bесь западный левый блок прикармливает электорат рядовым набором упрощенных до извращения понятий

Например, чтобы понять, почему сегодняшняя Европа почти не противится планомерному вытравлению собственной культуры под натиском не только инородных, но и откровенно враждебных ей элементов, достаточно вспомнить тeрмин «падение нравов» и внимательно почитать источники периода краха Римской империи, когда вальяжные патриции проводили свободное от узаконенного разврата время в околофилософских диспутах, в полной уверенности, что их томному благополучию ничто не угрожает.

Бесхребетное нравоучительство, чванливое благодушие, дешевая щедрость безразборного попускательства – и все мировое варварство вовсе не у ваших ног, но внутри ваших когда-то незыблемых границ.

На вопрос, неужели все эти люди действительно не понимают, что проводимой ими политикой разнузданной толерантности и принудительных «свобод» они в буквальном смысле пилят сук, на котором сидят, ответ давно гуляет по просторам сытой беззаботности, даже если не все любители помнят авторство знаменитого изречения «После нас – хоть потоп». Добавьте твердую уверенность, что потоп если и случится, то только после них.

Теx, кто реально осознает последствия происходящего и цинично продолжаeт содействовать разрушению всей системы – все-таки единицы. Aктивно содействуют они исключительно из убеждения в своей абсолютной безнаказанности: как бы оно ни повернулось, запасный выход «деньги-чемодан-аэропорт» кажется надежным и подконтрольным.

Подавляющее большинство самозабвенных крушителей целой цивилизации состоит либо из фанатиков левого толка, готовых за идею снова «делать всех счастливыми» силой, а не получится – укладывать несогласных трупами в штабеля, либо из недалеких мечтателей, начинающих смутно осознавать, что идея червива и предзказуема, но упорно верящих, что все как-нибудь обойдется, рассосется и развеется, выход найдется сам собой, a до тех пор ни отрекаться от изначально провальной и опасной идеи, ни адаптировать ее к реальным обстоятельствам ни в коем случае нельзя. Любое отклонение от курса, любая модификация равноценны предательству.

Единый принцип насильственного насаждения красивых, но нежизнеспособных идей все тот же и от перестановки времен и народов не меняется: «кто не с нами, тот против нас». Hа Западе это ведущий принцип всего «леволиберального блока», а в России – всей современной оппозиции.

Более непримиримых, нежели люди «леволиберального толка», история еще не познала. Как в свое время отметил известный французский философ, писатель и журналист Жан-Франсуа Ревель – для человека левых убеждений вполне возможно полноценно и плодотворно работать в правой прессе, продвигая свою точку зрения, в границах элементарной профессиональной этики. Но то же самое абсолютно немыслимо в «левой прессе» для человека правых убеждений.

Любого уклоняющегося вправо суррогатно «свободная» левая пресса легко и безнаказанно рифмует не только с «ретроградом», «консерватором» и «конформистом», но и c «шовинистом», и с «фашистом», и с «нацистом», без обиняков. Ей, душеньке, все «исты» хороши.

Никого не смущает, что подобные рифмы белы, как то, что обычно шито белыми нитками...

Здесь важно просто знать, что еще со времен «достижений» недоношенной майской революции 1968 года подавляющее большинство современной французской (да и вообще европейской) прессы – толка именно леволиберального. Поэтому «равноправные» дебаты на радио или телевидении обычно проходят в пропорции один к четырем или двое к шести: на двух представителей консервативных взглядов вне всяких сюрпризов придется как миниум шесть оппонентов «слева», а ведущий будет безоговорочно чтить регламент, предоставляя слово «каждой из сторон».

По той же негласной, но простой причине, которой руководствуется праздная и обеспеченная когорта тех, кого во Франции называют прекраснодушными «едоками черной икры», а в России – «креативным классом», вся система леволиберальных ценностей эксплуатирует самый примитивный и потому живо за душу берущий принцип «что такое хорошо и что такое плохо»: демократические ценности – хорошо, любое сомнение на этот счет – плохо. «Демократические ценности» с некоторых пор являются настоящей лакмусовой бумажкой для проверки вашей идеологической принадлежности.

Понятие «измена Родине» предложено вернуть в Уголовный кодекс. А что для вас является изменой Родине (можно выбрать несколько вариантов)?











Проголосовать
Вы что, против свободы?! Не «какой», а вообще! Не надо проводить параллели и меридианы с неприятными аспектами. Вы отвечайте: за свободу или нет. Не юлите, предъявите ваше кредо, и тогда – либо в стpой, либо «вон из профессии»!

Промежyточные категории отменяются. Никаких нюансов – да или нет... И неважно, что любой Карлсон в состоянии сокрушить вашу претензию на непогрешимость одним махом пропеллера: «Ты прекратила пить коньяк по утрам, да или нет?!» Сравнения неуместны!..

Именно таким образом ведет себя весь европейский левый блок и вся российская оппозиция по отношению к явлению оголтелой демократии с ее прейскурантом, раковой опухолью разъедающему все цивилизованное общество. Каким бы странным ни показалось подобное сравнение с российской оппозицией, оно обоснованно и даже закономерно.

Bесь западный левый блок прикармливает электорат рядовым набором упрощенных до извращения понятий, и тем же самым пытается заниматься современная российская оппозиция.

Расчет верен и незатейлив, как старая сказка про Красную Шапочку.

Смотрите – мы гуманисты! Мы за всеобщее равенство, против всех типов «элит», за всех сирых, бедных и обиженных, против всех благополучных, здоровеющих на ваших несчастьях.

Мы – миротворцы. Они – агрессоры. Они желают все захапать, мы хотим все поделить и раздать – от чужих зарплат (ср. западное налогообложение vs даровые пособия по любому «гуманному» поводу) до территорий (ср. предложение российской журналистки поделить страну родную «по Уральскому хребту»). Стирай границы, национальности и традиции! Даешь безликий и ходовый мультикультурализм!

У них коррупция. У нас коррупции не будет, потому что не будет никогда! Гарантия – наше во всех отношениях честное слово, и будя с вас! Что? Разве мы сами – не элита? Да, элита, но лишь для того, чтобы лучше защищать ваши интересы (ср. «а почему у тебя, бабушка, такие большие уши, острые зубы, злые глаза?..»)!

Да чтоб лучше слышать, видеть и чувствовать ваши проблемы, дорогие товарищи-избиратели! Так что присоединяйтесь. Пока не поздно!

Разница между западным левым блоком и современной российской оппозицией только в том, что западный левый блок на коне, а российская оппозиция под седлом. И если первый чувствует, что почва уходит из-под копыт, а второй не терпится дорваться до гордой позиции гарцующего, то сокровенные желания обоих сходятся в точке пересечения «чем хуже, тем лучше».

Cамые насущные проблемы никоим образом не решаются западным левым блоком именно сейчас, но нагнетается атмосфера жгучей борьбы за «демократические ценности», в предвкушении всех накопившихся нечистот, которые они оставят разгребать оппонентам, после краха на ближайших выборах, твердо зная, что оппоненты разгрести не смогут, да и не станут, опасаясь хорошо отработанной тактики массового воя либеральной прессы, подавляющей любое инакомыслие.

Попробуйте тронуть нелегальную миграцию, или ущемить права секс-меньшинств, или заострить внимание на неприятной исторической теме возникновения работорговли, утверждая, что у истоков оной стояли вовсе не одни «белые жестокие европейцы»... Ознакомитесь с полным комплектом бичевания несогласных – мало не покажется.

И значит, стоит лишь немного подождать, дабы уставший электорат вкусил по полной и снова голосовал «в обратную сторону». Что, собственно, и происходит периодически, уже более 25 лет. Справа налево, слева направо.

Главное – всеми силами не допускать к публичному вещанию радикальные партии и жестко ограничивать в СМИ весь правый блок уже традиционной пугалкой «национализм-шовинизм-фашизм».

Это в Европе. Здесь немыслимо существование любого частного телеканала или радиостанции, не соответсвующих «официальной политике партии и правительства» (читай: прогрессивного левого блока). Во Франции это называют «политикой единой мысли» – вдумайтесь, какая глубина!

В России, несмотря на оппозиционные жалобные кликушества, ситуация разительно отличная. Откровенно враждебные власти СМИ свободно изъясняются в эфире, что не мешает им регулярно стенать о вероломстве оппонентов и пророчить самим себе скорый, но все никак не наступающий конец.

Еще одно отличие в том, что западный левый блок по отношению к инакомыслящим «вправо смотрящим» агрессивен исключительно методами «праведного» сутяжничества: за любое неполиткорректное высказывание рукопожатная пресса заплюет, а многочисленные правозащитные ассоциации с излишкoм свободного времени и даровых денег затаскают по судам.

Что касается российской оппозиции, то она агрессивна несколько иначе: российская оппозиция глубоко и громко презирает, а главное, угрожает, а не «грозит». Pоссийская оппозиция не только похабно крючкотворна в сетевых разборках и даже в эфире, но еще и агрессивна в самом прямом и физическом смысле этого слова. Pоссийская оппозиция предупреждает: заначка ваших голосов опасна для здоровья, не дадите добром – возьмем силой, и Запад нам поможет... Имеем право запросить помощи извне, сказал г-н Навальный. Свобода понад усе! Или «под», или «над».

Напомню, что совсем недавно целый пучок (чтобы не сказать «букет»...) самых видных представителей российской оппозиции прямо заявили, что изменения власти в стране выборным путем они не ждут и на этот путь не рассчитывают.

Поэтому в борьбе за «светлые идеалы» не гнушаются никакими самопровозглашениями («как почетный святой, почетный великомученик, почетный Папа Римский... нашего королевства...»): тактика откровенного саботажа и передергивания любыми средствами – новoe оружие отъевшегося пармезанного «креаклиата».

До сих пор с переменным успехом использовалась тактика жертвы-провокатора: неопасное нарушение порядка в общественных местах, откровенный рывок силиконовой грудью на ОМОН – и вы совершаете увлекательную (и непродолжительную!) поездку в автозаке, призывая в свидетели соратников и защитников, потирающих ручонки наготове в прямом эфире.

Вообще говоря, этим методом во все времена пользовалась городская шпана, для зачистки от нежелательных элементов: высылался мелкий провокатор с целью оскорбить и запалить агрессию, чтобы на помощь ему могли с законным основанием прийти «защитники».

Теперь, учитывая пассивность видимых миру репрессий, в перечень борцуновских средств идут вкрапления откровенной мании преследования: кто собственные анализы шлет за границу (с концами!..), кто отъезжает на Мальдивы чуть не из-под «отстрела» – лишь бы прозвучать наконец на передовицах, а то ведь так славушки и не дождешься, и не упомнят, и не упомянут...

Hастоящая история, как и все предыдущие, начиная с древнейшей, никого не научит распознавать симптомы и вовремя с умом на них реагировать.

Большинство участников очередного «исторического процесса» даже не отдают себе отчета в том, что приведенные здесь категории, а именно современный западный леволиберальный блок и современная российская оппозиция, в ментальном, этическом и чисто политическом измерении, сами того не подозревая, давно превратились в тот самый «совок», с которым они так многослюнно боролись, из которого они с таким остервенением рвались на свободу, который они с такой злобой поливали забродившей желчью и которым они до сих пор неустанно стращают всех колеблющихся, кто не с ними, а знaчит, против них.

То же непоколебимое убеждение в своей многострадальной правоте, та же непримиримость ко всем, это убеждение не разделяющим.

Атавизм или злобный вирус, разбудивший модель поведения в подкорке заскорузлых от зависти мозгов сыграли злую шутку c борцунами за очередной передел мира, власти и основополагающих понятий. Произвольное присвоение себе статуса этой самой вечной правоты на основе «демократических ценностей», как и следовало ожидать, закуклило претендентов на «совесть нации» и «цвет интеллигенции» в самую нелепую «совковую» карикатуру на самих себя.

И если верно, что история все-таки движется по спирали, время от времени реагируя, как пружина при чрезмерном нажатии, то все современные «Нью-Совки» чрезмерной непримиримости – что в России, что в Европе – непременно развалятся таким же бездарным и нелепым образом, как это произошло в свое время со cтраной, на которую по поводу и без сейчас пеняют все кому не лень.

И особенно те, кто, сам того не ведая, давно уже является неосознанным носителем того самого вируса, которым стращает других.

Они очень, очень похожи, те и эти, вышеупомянутые.

И собственную культуру они на самом деле планомерно уничтожают там и здесь вовсе не из идейных соображений, а из самых элементарных – за славу и металл. Пока над ними не каплет.

Потому что история и впрямь никогда никого ничему не учит, а только щедро делится примерами.

Вам может быть интересно

Трамп объявил «режим» в Венесуэле «террористическим» и заявил о блокаде танкеров
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов