Мнения

Дмитрий Евстафьев
политолог

Конвойные услуги нынче дороги

7 апреля 2015, 18:30

Фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости»

Несколько наивны рассуждения о том, что Иран «продался» Западу, чтобы выйти из-под санкций и начать поставлять нефть на мировой рынок в полных объемах. И что, мол, теперь России конец, поскольку нефть будет дешевле воды.

По южному маршруту транзит нефти может осуществляться только при наличии серьезной «крыши

1. А мы что, рассчитывали, что иранское руководство будет гордо отвергать все предложения Запада только ради того, чтобы цены на нефть вышли в комфортный для российской «офшорной аристократии» коридор?

Надеюсь, что наша внешняя политика все же не настолько инфантильна. Особенно учитывая, что Иран нам и так дал практически два года форы с нефтью, за которые вполне можно было сделать что-то интересное с российской экономикой.

2. Иран играет в свою игру, которая в том числе связана со стремлением к:

а) Региональной гегемонии (стратегическое выживание Ирана как сильного государства в сегодняшних границах без полного «ухандокивания» Саудовской Аравии невозможно – это, кстати, иранцы понимали еще при шахе).

б) Осуществлению второй («догоняющей») модернизации иранской промышленности. Для этого нужны не просто деньги, для этого нужны большие деньги. Пытаться играть против снятия с Ирана санкций означает нажить себе такого врага, что мало не покажется. Особенно с учетом того, где этот враг находится, и его идеологического потенциала.

3. Поэтому то, как вела себя российская дипломатия, четко ложится в «формулу замполита»: не можешь предотвратить пьянку – надо ее возглавить. Мы и возглавили. И, надо сказать, исключительно удачно, выторговав себе за посредничество много чего интересного. В том числе по нефти, изъяв из открытого коммерческого оборота весьма большой ее объем (помните соглашение о масштабных закупках иранской нефти?).

Достигнуто важнейшее международное соглашение: Запад снимает санкции с Ирана. Что это означает для России?



Проголосовать
Вообще интереснейший момент, фактически попытка «отвязать» реальную нефть от «фьючерсной». Правильно мы все делали. С Ираном за последние годы не было допущено ни одной серьезной ошибки, лишь недочеты.

4. Еще никто ничего никому не снял. Снятие санкций, особенно в таком специфическом вопросе, как Иран – дело долгое, скандальное и не однонаправленное. Даже в лучшем случае – восемь месяцев, а то и год. А с учетом разного рода привходящих факторов (фактор зовут Биньямин Нетаньяху, если кто не понял) это может затянуться на годы.

И надо помнить, что от момента снятия санкций по финансам и закупкам оборудования до момента выхода (возможного выхода) иранской нефтяной промышленности на уровень 2 млн баррелей также пройдет от восьми до 16 месяцев. Если вообще этот гипотетический уровень достижим.

5. Иран, конечно, демпинговать будет. Иранцам важно ударить по саудитам, причем в том числе и по психологическим причинам. Но иранское руководство очень четко понимает, что в современной структуре иранской экономики додемпинговаться можно до местного майдана очень быстро – за полгода. А иранское руководство – оно, конечно, в чалмах ходит, и до северокорейцев по степени изощренности им далеко, но оно действует вполне рационально.

И обваливать цены себе на голову оно не будет. Да и зачем? Саудиты уже сами демпинга не выдерживают (что косвенно означает, что национализировать обратно поделенные между членами королевской семьи валютные резервы не получилось – окончательно это станет ясно, если Эр-Рияд выйдет на международный рынок заимствований).

6. Тем более не будет оно их обваливать с учетом международной обстановки. Йемен, конечно, страна бедная (совсем), но денег стоить будет немалых. Особенно если получится перенести «пожар войны» в Восточную провинцию, а признаки этого есть (а мне так кажется, что вся история с Йеменом была как бы «отвлекающий маневр»).

7. Вопрос в том, что нефть-то, конечно, добыть в Иране можно. Вот только на сегодняшний день единственным устойчивым и стабильно безопасным коридором для ее транспортировки является... Правильно: северный, через Каспийское море. То есть через нас. Все остальные – рисковые, особенно с учетом того, что происходит в Йемене и в Саудовской Аравии.

Остальных либо нет, либо их нет для иранцев (например, маловероятно, что в реальности в ближайшие годы иранцы смогут выгодно для себя обеспечивать транспортировку нефти через турецкую территорию). А если так, то по южному маршруту транзит нефти может осуществляться только при наличии серьезной «крыши» (то есть военно-морского прикрытия).

С учетом спорного состояния ВМФ Ирана выбор тут невелик, согласитесь. Либо США, либо Индия, либо Россия, либо Китай. Вот о чем нужно думать, коллеги... Конвойные услуги нынче дороги.

8. Вообще маловероятно, что Иран может быть партнером России по нефти. Скорее конкурентом. Просто посмотрите, на какие рынки нацелена иранская нефть. Это означает только одно: Россия должна встроить конкуренцию с Ираном за нефть (и частично за газ) в более сложную систему партнерства.

И чем сложнее и насыщеннее она будет, тем менее значимой будет конкуренция по нефти, тем более наши иранские коллеги будут готовы идти на компромисс. Крутиться надо, как говорится. А то, что у нас даже в нашем замечательном правительстве есть понимание этого, даже я должен признать.

9. России нужно не смотреть завороженно на потенциальные иранские 2 млн баррелей в день, а думать, как встроиться в иранскую экономику так, чтобы изымать у наших иранских друзей нефтедоллары.

Стоимость «второй индустриализации» Ирана – триллион, а то и больше за 10–12 лет. От первой модернизации (которую, к слову, осуществлял и Советский Союз) там мало что осталось, все нужно будет восстанавливать «с нуля». Иран, вообще-то, потенциальный промышленный гегемон в регионе, единственным конкурентом которому может быть только Египет, но он далеко, и у Египта мало ресурсов (хотя и Египтом я бы тщательно занимался).

10. Ну и, конечно, по вооружению. Кто, как не мы, должен подержать справедливое стремление Ирана обеспечить свою безопасность без атомной бомбы. Санкции-то, конечно, рано или поздно снимут и израильское лобби продавят.

Но вот чтобы оружие иранцам продавать начать. Никогда не поверю. И кто у нас будет главным конкурентом? Правильно – Китай. Практическая многополярность – куда более сложная история, нежели то, что писали в книжках умные и не очень умные люди...

Источник: Блог Дмитрия Евстафьева

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить определиться по поводу территориальных вопросов.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов