Мнения

Олег Царев
председатель парламента Новороссии

Украина не хочет воевать сама с собой

5 февраля 2015, 14:38

Воронка войны на Украине расширяется и все время втягивает все новых и новых мирных людей.

В Волынской области блокируют автомобили, развозящие повестки

Киевские власти давно уже не вспоминают ни о какой «евроинтеграции», ни о каком «достоинстве», с разговоров о котором они начинали свой кровавый путь. Теперь у них осталась только одна идея: стрелять и убивать.

Замминистра обороны Руснак заявил, что открыто 1336 уголовных дел против 7472 человек за уклонение от военной службы. 160 приговоров уже вынесено. Министр обороны Полторак сообщил, что, поскольку украинцы воевать не хотят (80% призывников не рвутся на фронт), будут введены ограничения на выезд за границу для военнообязанных. Мужчины от 18 до 60 лет смогут пересечь границу только со справкой, что они не нужны для убийства своих сограждан.

Но и этого мало.

Первый замначальника мобилизационного управления Генштаба Талалай заявил, что военнообязанные вообще не имеют права покидать место жительства без разрешения военкомата, в том числе и в пределах Украины.

Что еще не успели чиновники – сделают депутаты.

Ляшко предложил объявить специальную амнистию для желающих пойти на фронт. Вот где, оказывается, находится идеальный резерв для карательных частей киевского режима – в тюрьме.

Дельное предложение. Еще бы, бандиты, грабители и убийцы с удовольствием воспользуются возможностью выйти на свободу – чтобы поехать в Донбасс и заниматься там тем же самым, за что их и посадили.

Но всех «ура-патриотов» переплюнули два клоуна-пропагандиста, Геращенко и Филатов. Им мало наказывать уклонистов от мясорубки «АТО». Они хотели бы посадить и за саму мысль о том, что убивать не надо.

«Закон о введении уголовной ответственности за публичный призыв к уклонению от мобилизации», проект которого они внесли на рассмотрение Рады, задуман просто как наказание для всех несогласных. Чтобы даже голоса такого не звучало на Украине – что война не нужна. А голоса такие все равно звучат.

По всей стране происходят митинги против призыва. То в Беловодске, где военком на всякий случай отгородился от возмущенных женщин колючей проволокой, то в оккупированном Краматорске.

В Волынской области блокируют автомобили, развозящие повестки. В Ивано-Франковской области ввели специальные «мобильные группы» для раздачи повесток – по одному ходить уже страшно.

В Одесской области, в селе Лиманское, представителей военкомата местные жители «взяли в плен», а повестки демонстративно сожгли. И такие новости приходят со всей страны.

Идея киевского режима милитаризовать всю Украину, превратить ее в один большой военный лагерь (а оружие – это то единственное, чем «западные партнеры» и правда с удовольствием нам «помогут»), проваливается на глазах. И это неудивительно.

Одно дело, когда политики где-то в далеком Киеве говорят о новой жизни, о борьбе с коррупцией, о свободе. И совсем другое, когда к твоему сыну, к твоему мужу, отцу, жениху приходят, чтобы забрать его и сделать из него либо жертву, либо убийцу.

Когда для этого приходят в твой дом – здравый смысл всегда побеждает. И никакие геращенко и полтораки, никакие амнистии для бандитов, железные занавесы на границе и уголовные дела не изменят того факта, что наша страна не хочет воевать сама с собой, а люди не хотят убивать своих братьев.

Эта война – не из тех, что могут закончиться чьей-то победой на месте боевых действий, уничтожением врага. Она должна быть побеждена, преодолена изнутри. Общим усилием. Так и будет.

Вам может быть интересно

Самолет-заправщик ВВС США подал сигнал бедствия над Атлантикой
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

На Украине сгорел cклад с костюмами и реквизитом студии Зеленского

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Глава Росавиации сообщил о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Российским авиаперевозчикам потребуется более 100 новых самолетов «Байкал» до 2035 года для обеспечения местных воздушных линий, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Ресторан с двумя звездами Michelin оштрафовали за украшение десертов муравьями

Двухзвездочный ресторан Evett в Сеуле оштрафовали за использование муравьев в качестве украшения для десертов. Владельцу заведения назначили штраф в размере 15 млн вон (10 тыс. 965 долл.), а компании, управляющей рестораном, – 10 млн вон за нарушение закона о санитарных нормах, сообщает местная пресса.

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали шесть человек

Вооруженные силы Украины нанесли удары по шести муниципалитетам Белгородской области, в результате чего пострадали шесть человек, сообщил оперштаб региона.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского