Мнения

Валерий Коровин
директор Центра геополитических экспертиз

Евросоюз заплатит Эрдогану дань

1 декабря 2015, 17:45

Фото: из личного архива

Европейские лидеры заключили сделку с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, пообещав ему помощь в размере трех миллиардов долларов за то, что он остановит поток иммигрантов, движущийся через Турцию в Европу.

Обещания Евросоюза направить в Турцию денежный транш выглядят как попытка откупиться от Эрдогана

По крайней мере европейцам хочется верить в то, что все так и будет, ибо надеяться им больше не на что. Сама «сделка» заключается на фоне последствий недавней выходки Турции, которой она уже подставила и Европу, и НАТО.

Европа, позиционируемая как некая перспективная площадка для интеграции туда Турции, выступая гарантом ее адекватности, сама после сбитого Эрдоганом самолета оказывается в состоянии неадеквата. Турция Эрдогана – после того, что он сделал, после того, что вскрылось и стало известно о нем как о спонсоре ДАИШ – совершенно не вписывается в европейский формат.

Получается, что Европа просчиталась, а значит, она совершенно неправильно оценивает перспективы своих потенциальных членов. И вся недавняя активность ЕС по привлечению новых членов – достаточно вспомнить проект создания так называемых еврорегионов на постсоветском пространстве – сразу же переводится в категорию манипуляции.

Становится очевидно, что, принимая новых членов в Европейский союз или даже обещая им только перспективу членства, Европа на самом деле не собирается всерьез интегрировать их в свое пространство. Вместо этого она оказывает давление в первую очередь на Россию, шантажируя выведением тех или иных государств из нейтральной буферной зоны, разделяющей нас с Западом, в зону прямого американского контроля.

Какой посредник в переговорах с Турцией в наибольшей степени устроил бы Россию?









Проголосовать
После атаки на российский самолет их потенциального коллеги и союзника по НАТО европейским лидерам необходимо сверить часы. На фоне той непредсказуемости, которую демонстрирует в последнее время Эрдоган, им нужно понять, что же действительно у него на уме и как быть с ним дальше.

Следует ли развивать с ним дальнейшие отношения и давать ему всерьез какие-то обещания и гарантии, либо же все-таки попытаться его как-то постепенно слить, вывести за рамки пусть даже потенциальной интеграции в европейское пространство.

Экстренная встреча европейских лидеров с Эрдоганом нужна была именно для того, чтобы сверить с реальностью те представления, которые европейцы имели об Эрдогане до последнего момента, и понять, какие представления на данный момент у самого Эрдогана в отношении Европы.

Еще одна цель состоявшейся встречи – это попытка европейских лидеров сохранить лицо и продемонстрировать, что они держат руку на пульсе, создать видимость того, что они адекватно оценивают происходящее, в то время как на самом деле это далеко не так.

Эрдоган – кто бы мог подумать – стал для Европы сюрпризом. Чего стоит заявление Франсуа Олланда о том, что «для Франции особенно важным является сотрудничество с Турцией по вопросу политического урегулирования в Сирии». И это после того, как сама Франция еще не оправилась от террористической атаки ДАИШ, спонсируемой, как теперь выясняется, Турцией, а как минимум двое из непосредственных исполнителей парижских терактов заехали в Европу именно с территории Турции.

В аналогичном замешательстве оказались и в НАТО. Малопредсказуемый лидер во главе одного из членов альянса вообще ставит под удар перспективу включения каких-либо новых стран, поскольку говорить о расширении НАТО в ситуации, когда не все ладно с действующими членами, пока не представляется возможным. Хрупкое единство, которое сложилось в этом блоке за последние два десятилетия с момента крушения Советского Союза, оказалось под угрозой.

Для того, чтобы придать своей позиции вес, Европа привычно обещает Турции ускорить процесс введения безвизового режима – уже с октября следующего года – и вывести из десятилетнего тупика переговоры по вступлению страны в ЕС.

Готовность заплатить три миллиарда, с перспективой в дальнейшем заплатить еще, говорит лишь о том, что нынешние европейские лидеры и натовские руководители пока не имеют подходов к Эрдогану. Они даже еще не представляют, чем им все это грозит. Они поняли, что он непредсказуем, поняли, что он слабоадекватен, но не поняли пока, как же с ним быть дальше.

Подобные обещания стали следствием того, что именно сейчас Турция получила уникальную возможность диктовать Брюсселю свои условия. Это может сделать лишь тот, кто подвешивает всю ситуацию на грани большой войны, как смертник с поясом шахида диктует свои условия посетителям захваченного им ночного клуба. Сегодня в роли такого человека оказался именно Эрдоган.

Шутить, дает понять Эрдоган, со мной не стоит. А если будете упрямиться, дорогие европейцы, то пеняйте на себя: сбил самолет, и это только начало. Вот возьму и введу танковые соединения для уничтожения системы С-400. Или начну брать заложников из числа российских солдат, сбивать другие самолеты, и тогда посмотрим, что вы запоете.

Тот тайм-аут, который нужен Европе для определения своих дальнейших действий в отношении турецкого лидера, сам он будет использовать для того, чтобы втиснуть в этот короткий промежуток времени наибольшее количество требований и получить максимальное количество преференций, отступных, личных приобретений, обещаний и гарантий.

Как бы намекая на свою неадекватность и слабую вменяемость, по сути, шантажируя Европу и НАТО тем, что он может отмочить еще и не такое – Эрдоган выжмет из ЕС все соки, ничего, по сути, не гарантируя взамен.

Да и как он может обещать ожидаемую от него борьбу с терроризмом, если не далее как 30 октября в Турции были найдены обезглавленные тела двух сирийских журналистов, посмевших написавших о зверствах террористов. Или как он может гарантировать безопасность и дальнейшую интеграцию беженцев из Сирии с самой Турции, если, согласно турецкому праву, сирийцы в Турции в принципе не могут получить статус беженцев в соответствии с Женевской конвенцией, так как Анкара ввела так называемый режим временной защиты.

Нынешние обещания Евросоюза направить в Турцию денежный транш выглядят не иначе, как попытка откупиться от Эрдогана, чтобы он пошел на милость и как-то ослабил тот миграционный поток, который, что уже сегодня очевидно, является абсолютно рукотворным.

И если до сбитого самолета речь, может быть, и шла о том, чтобы способствовать интеграции иммигрантов в самой Турции, не пропуская их дальше в Европу, то сегодня, после самолета, понятно, что сам этот поток и есть технологичный инструмент давления на ЕС. А значит, Эрдоган никогда всерьез не будет рассматривать возможность оставления иммигрантов у себя.

В лучшем случае он аккумулирует их для того, чтобы в нужный момент, если Европа вдруг заупрямится и откажется платить, вновь открыть шлюз. Нынешний трехмиллиардный транш – не только взятка или своего рода дань, возможность откупиться от Эрдогана и выторговать у него какую-то краткосрочную передышку, но и прецедент.

Дал один раз, прогнулся, а значит, больше уже не отвертишься…

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов