Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Страх и ненависть в Лондоне

8 сентября 2014, 12:02

Произошло событие, которое ввергло лондонские политические круги в состояние глубокого шока. Согласно опросу YouGov, впервые количество сторонников независимости Шотландии перевалило за отметку 51%. Напоминаю, референдум об отделении Шотландии от Великобритании пройдет 18 сентября.

Премьер-министр Кэмерон убеждает шотландцев такими методами, которые скорее подошли бы мафиозному дону, чем европейскому политику

В ответ на столь неожиданную и неприятную новость правительство Великобритании предложило шотландцам автономию и дополнительные рычаги контроля за региональными финансами в обмен на то, чтобы Шотландия никуда не уходила.

Насколько я понимаю характер шотландцев, эти сделанные под угрозой ухода обещания только усугубят желание шотландцев уйти от назойливой опеки Лондона. Премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд описал ситуацию с шотландской прямотой: «Они до сих пор пытались нас запугать. Теперь они пытаются дать нам взятку. Это тоже не сработает».

Нельзя не отметить, что Сэлмонд сильно недооценил желание Лондона решить «шотландскую проблему» с помощью страха. Помимо обещаний большей финансовой независимости, премьер-министр Кэмерон прибегает и к другим методам убеждения, которые скорее подошли бы мафиозному дону, чем европейскому политику. Вот одно из его последних заявлений по Шотландии:

«Учитывая террористические угрозы и другие угрозы, не лучше ли быть частью Соединенного Королевства, у которого бюджет обороны входит в топ-5 в мире, одни из лучших спецслужб в мире и которое является членом каждой значимой мировой организации: НАТО, G8, G20, Евросоюза, а также является членом Совета Безопасности ООН? Все эти сети и наши способности работать с нашими союзниками охраняют нас. Неужели не лучше иметь все эти преимущества, чем отделить себя от них?».

По стилистике речь Кэмерона очень напоминает классическое мафиозное предложение, от которого невозможно отказаться: «Ты будешь работать с нами, ведь мы живем в опасном городе, и если мы не будем тебя защищать, твой ларек может кто-нибудь поджечь».

Любопытный факт: британский премьер запугивает шотландцев терроризмом, но самая значительная террористическая организация современного мира, Исламское Государство* Ирака и Леванта (ИГИЛ*), никогда бы не достигла нынешних высот без помощи англосаксонских политиков.

США и Великобритания фактически расчистили ИГИЛ дорогу к власти в Ираке, и есть серьезные подозрения, что определенная часть из оружия, которое поставлялось в Сирию для борьбы с Асадом, тоже попало прямо в руки ИГИЛ. Получается своеобразное безотходное производство: Вашингтон и Лондон создают террористические организации и/или способствуют их росту, а потом используют их для того, чтобы запугивать неугодные общественные движения или целые страны.

Если смотреть на вещи прагматично, то не очень понятно, чем Кэмерон принципиально отличается от «халифа» террористической организации ИГИЛ. Тот тоже обещает своим подданным безопасность в обмен на налоги.

И так же, как и Кэмерон, фактически обещает безопасность от себя. Это типичная английская «честная игра»: при одинаковых методах работы руководители ИГИЛ называются террористами, а премьер Великобритании – цивилизованным европейским политиком.

Можно предположить, что мощный поток завуалированных угроз и сладких обещаний будет в оставшуюся неделю только возрастать. Как пишет колумнист британского издания The Spectator Фрэзер Нельсон, «теперь правительство будет работать в режиме полной паники».

Я сомневаюсь, что шотландцам дадут так легко уйти, и у меня есть серьезные опасения по поводу честности предстоящего референдума. Для Лондона уход Шотландии будет катастрофой, а для Евросоюза он станет опаснейшим прецедентом, который может запустить очень болезненную цепную реакцию в Каталонии, Стране басков, регионе Венето и прочих многочисленных болевых точках Евросоюза.

Однако даже если результаты референдума сфальсифицируют, для Соединенного Королевства это будет поражением, ибо разбуженный джинн шотландской независимости не захочет возвращаться в бутылку, а перейдет к другим формам борьбы с британским колониализмом.

Нам же остается пожелать шотландцам удачи и надеяться на то, что внутренние проблемы на некоторое время отвлекут внимание англосаксонского мира от процесса борьбы с Россией.

Источник: Блог Олега Макаренко

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы