Мнения

Ирина Дмитрова
филолог

Особого рода

6 сентября 2014, 09:00

Разделим сразу Новороссию, юг с Херсоном, Одессой, Николаевом и остальную часть Украины, которую называют Окраина, Украдина, Уркаина, Ук-Руина, Дуркаина, Зомби-Юкрейн, Бандерланд, Укропвермахт и даже «выкидыш мировой системы». Больно читать в аналитике и про «обмылок Украины», и про оставшийся от нее «огрызок».

И пусть майдауны не забывают: кто не будет с «колорадами», тому быть навсегда с «коломойшами

Между Востоком и Западом страны давно произошел моральный разлад, и теперь с подачи Фашингтона начался процесс ее территориального распада.

Украинские СМД (средства массовой дезинформации), приукрашивая действительность, сообщают о том, чего нет и реально быть не может.

Иной раз думаешь: в какой общественно-экономической формации живет Руина, откатившись к периоду только-только зарождающегося сознания, когда еще и речи-то как таковой не было и ее заменяли глухие обезьяньи «у-ху»? Как это на уроках истории называлось – «первобытнообщинный строй»?

Так, появились и новые словечки – хохлюги, хохлозавры, хохлолемминги, укропитеки – и фраза «Примечательная черта укропитека – ни себе, ни людям».

Но это далеко не все. Через трое суток после падения малайзийского «Боинга» в новостях стало употребляться выражение «американо-украинская хунта», хотя в сводках от ополчения задолго до этого уже фигурировали хунтоиды и хунтята.

Укрлюфтваффовец – так ополченцы отзываются о летчике противника, наносящего авиаудары по мирному населению. А проводя операцию по выявлению укропейской артбатареи, называют украинских военных братоубийцами и укрофашистами. Согласитесь, определение журналиста Оксаны Шкоды – «гордые и самобытные» – стоит все же особняком по сравнению с тем, что выдает народ.

В обсуждении вопросов по газу это укрожлобы и хитромудрые окраинцы, по отношению к российской власти – лала-зомби, протестующие под знаменами неофашизма – бандеровские скакуны-папуасы, необандеровцы, галицаи, щэнэвмерлики, единоукраинцы, довольно часто встречается просто каклы. А кто-то в комментариях к новостям «Взгляда» посылает «украриев в украриум».

Управляет хатаскрайниками частично американская укроэлита – Тупчинов-трупчинов, Пораженко, баба Нуля (Нуланд), баба Йуля (она же Тимошенница).

Появились неологизмы и с корнем евро-: евроинтегреры, еврооккупация, и уже с другим корнем – Евремайдан. Прозвучало предложение: «После подписания евро...ссации жителей территории называть хохлопейцами. И пусть майдауны не забывают: кто не будет с «колорадами», тому быть навсегда с «коломойшами». Правда, кое-кто предпочитает в последнем слове «о» заменить на «а»...

Сообщения из штатовского Госдепа также подвергаются осмыслению, и это находит отражение в языке. К примеру, после заявления Псаки о беженцах, уходящих в массовом порядке со своих прежних территорий, без лишних объяснений стало понятно выражение «гости к бабушке в Россию».

Павел Бандурченко из Санкт-Петербурга, выслушивая заявления Обамы в течение летних месяцев, заметил: «Похоже, псакинг заразен. Теперь появился обаминг». И тут же кто-то подхватывает: «Обама псакнул». Самого же Обаму прозвали «Наитемнейший».

Если говорить о «подготовке к земле», как выразился Кличко, то народ и тут не смолчал: «К зиме у них другое будет – хто не скаче, тот и замерз». А после отключения в начале июля горячей воды в Киеве возникла новая кричалка в пику западным «скакунам»: «Кто помылся, тот москаль!»

Ополченцы Новороссии, на долю которых выпало продолжать Великую Отечественную с фашиствующими недобитками, сокращают до предела знакомые слова. Почитайте последние сводки: «Укропы массово применяют артель против жилых домов».

«Потери у них здесь реально большие – счет идет на десятки, а может, и сотни. Точно неизвестно – плотно работает арта. Известно, что госпиталь в Мариуполе не справляется, и их вертами переправляют в Днепр (Днепропетровск – авт.)».

Своеобразное и понятное всем значение приобрели в ходе боев такие слова, как котел, сушка, зеленка. Поразило сообщение от 18 августа под заголовком «Глуманитарка от укропейской хунты» – о распродаже гуманитарной помощи от украинского правительства в одном из частных магазинов в селе Михайлюки Луганской области.

В 20-х числах августа шли тяжелые бои между ополченцами и карателями. Были окружены несколько батальонов укрофашистов. 21 августа ополченцы сообщили: «Тот же «Айдар» имеет уже третий состав, «Донбасс», можно считать, четвертый, нацгады уже четвертый бат из добровольцев майдауна подготовили (первые все проредили знатно)».

Ополченцы заявляют, что «сам процесс разрушения недогосударства Ук-Руина займет недели две. Все произойдет очень быстро. Но... когда именно начнется этот процесс, в текущих условиях предсказать трудно, потому что США подкармливают ходячий труп Ук-Руины небольшими финансовыми вливаниями, чтобы хватало на войну».

Подождем осени – новые процессы наверняка дадут жизнь и новым словам. Но более всего интересно, как изменится название умирающего государства...

Вам может быть интересно

Российская ПВО за шесть часов сбила 42 украинских дрона
Темы дня

США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО

В Пентагоне решают, как наказать Испанию за отказ поддержать войну США против Ирана. Среди возможных мер – приостановка участия Мадрида в НАТО, его исключение из механизмов принятия решений и получения вооружений. Насколько реален сценарий частичного или полного исключения Испании из НАТО и какие возможности этот раскол внутри враждебного блока предоставляет для России?

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

Новости

Politico: Чувство триумфа в ЕС после согласования помощи Киеву угасло

Торжество европейских политиков по случаю согласования помощи Киеву быстро завершилось из-за глубоких внутренних противоречий, пишет Politico.

Названо сырье, которое есть только у России

Россия является единственной страной в мире, которая производит бадделеитовый концентрат, незаменимый при работе в экстремальных температурах, рассказала заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Жога заявил о досягаемости Урала для атак БПЛА

Регионы Урала теперь находятся в зоне досягаемости для беспилотных атак, заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Врач из Уфы спасла жизнь трех пассажиров на борту самолета

Во время рейса Уфа – Новосибирск – Владивосток врач Республиканской клинической больницы Уфы Динара Кулова оказала экстренную помощь трем пассажирам, которым стало плохо в полете.

Подполье сообщило об уничтожении штаба ВСУ в Черниговской области

Пункт связи и штаб, координирующий запуски и наведение на цели украинских БПЛА, уничтожены ударом в городе Городня Черниговской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мишустин рассказал о полученном совете от Жириновского при назначении

Премьер-министр Михаил Мишустин поделился советом, который получил от лидера ЛДПР Владимира Жириновского при обсуждении своей кандидатуры на пост главы кабмина в Госдуме.

Умер Герой России Алексей Петров

Герой России Алексей Петров, отличившийся мужеством и стойкостью во время спецоперации на Украине, скончался в Якутии, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Фицо не дал Туску пошутить об отсутствии России на саммите ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо своим появлением не дал пошутить премьер-министру Польши Дональду Туску об отсутствии России на саммите ЕС, пишет польское издание Onet.

Иранские военные захватили контейнеровоз Epaminondas

Иранский Корпус стражей исламской революции захватил судно Epaminondas под флагом Либерии из-за использования этого контейнеровоза вооруженными силами Соединенных Штатов, передает Tasnim.

МИД назвал критику интервью Лаврова во Франции автоголом

Российское внешнеполитическое ведомство резко отреагировало на слова французского посла Николя де Ривьера, который попытался оправдать жесткую критику интервью Сергея Лаврова заботой о свободе слова.

Взрывы разрушили портовую инфраструктуру в Одесской области

В результате серии ночных ударов существенный урон нанесен припортовым объектам и складским помещениям Одесской области.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?