Мнения

Эдуард Лимонов
писатель

Чужие

11 сентября 2014, 11:11

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Чужие. Как так случилось, что они появились у нас в стране в достаточно заметном количестве, и как так случилось, что они вышли из шкафов, где прятали себя, как скелеты из иностранной пословицы, и смело топчут наши мостовые?

Их собственный народ, среди которого они брошены жить волею Провидения, выглядит в их глазах отсталым, дремучим и несовременным

Этот же феномен легко просматривается на Украине. Поэтому начнем с нее, будет проще понять.

Когда они стали независимыми в 1991 году, то их националисты рядом с общепринятой тогда советской системой духовных ценностей стали исподволь выстраивать свою. Рядом с иконостасом советских героев медленно, но верно строили иконостас своих – националистических.

Из малотиражных газеток и аляповатых листовок националистов перекочевали в общенациональный оборот все эти Бандеры, Шухевичи и украинская повстанческая армия. А с ними романтика схронов и героизация хлопцев, стрелявших из обрезов в офицеров НКВД. Постепенно.

На этот процесс ушло три украинских президента с половиной: Кравчук, Кучма, Ющенко и пол-Януковича. Вначале соорудили параллельный иконостас и параллельную шкалу ценностей.

Некоторое время обе шкалы сосуществовали в сознании украинского народа.

Уже при Ющенко стали разрушать и вытеснять советские ценности и советских героев, заменяя их свежевытащенными из нафталина. Поэтому «Слава героям! Слава Украине!», кричали они на майдане. Это был момент победы их нового иконостаса героев над советским.

В России процесс сооружения новой шкалы ценностей проходил в то же самое время, но, поскольку Россия более проветриваемое помещение, чем Украина, то наша интеллигенция сооружала иконостас не с националистическими, но с западными героями: агрессивный Черчилль, безобидный Карнеги и агрессивный Генри Форд, голливудские звезды, макдональдсы, философия рынка – из всего этого слепили параллельный мир, будто бы много лучший и более современный, чем доставшийся нам в наследство советский.

Наша городская интеллигенция забраковала националистическую шкалу ценностей, но адаптировала европейско-американскую. Потому «чужие». Не пятая колонна, поскольку пятая действует скрытно, но агенты влияния, чужие. Агрессивно пытающиеся заразить своей «чужестью» общество.

Чувство общности с европейскими ценностями преобладает в них над чувством общности с русским народом, продолжающим еще ориентироваться во многом на советские ценности.

Их собственный народ, среди которого они брошены жить волею Провидения, выглядит в их глазах отсталым, дремучим и несовременным. (Замечу, что половине из них такая ситуация даже нравится, они могут считать себя выдающимися, «креативным классом» на фоне якобы некреативного народа).

Когда такой «чужой» человек молча испытывает приязнь к евро-американскому миру, к их порядкам, установлениям, к их культуре, – это еще не предательство.

А вот когда такой «чужой» агитирует и пропагандирует чуждость к своим и любовь к чужим, у которых к нам враждебные намерения, тогда он и становится предателем.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов