Мнения

Виктор Каменев
публицист

Зиц-президент

25 июня 2014, 14:56

Фото: ruskline.ru

При вступлении в должность президента Украины Петру Порошенко были предъявлены, можно сказать, два ультиматума. Россия в Нормандии потребовала немедленно прекратить карательную «АТО», а то, говорит, кровью испачкаешься. По умолчанию подразумевается, что с таким президентом Россия работать не будет.

#{image=807490}Не только «по газу»: может также ограничить поток рабочих-мигрантов с Украины. Хотя бы в качестве ответной меры на ограничение въезда на Украину россиян и по соображениям безопасности – недопущения в Россию боевиков-неонацистов.

На это намекнул Путин: в России работает 5–6 млн из 18 млн трудоспособного населения Украины, «это большая цифра». Если бандеровская Украина – «цэ Европа», то путь этот поток гастарбайтеров и едет в Европу. Логично?

Еще раньше сделать однозначный выбор заставила Порошенко сама ситуация в новой бандеровской Украине. Он говорил когда-то о необходимости диалога с русскоговорящими регионами, но потом забыл об этих своих обещаниях и стал ярым русофобом, обещал даже зачистить Юго-Восток «за два часа».

Если он не сделает этого, бандеровские боевики угрожают Майданом 3.0, то есть новым госпереворотом.

Требования бандеровцев Порошенко сейчас выполняет. Они ему как бы единокровные, евромайдановские, да и западные спонсоры велят. Под видом «мирного плана» для Востока он предлагает республикам Новороссии сдаться на милость своих врагов.

То есть требует того, чего не смогла добиться «бандеровская армия» Яроша в ходе карательной «АТО». Мудро...

Но время идет, а Донбасс все «не зачищается», потому что дончане, шахтеры поднимаются на борьбу с новым нацизмом, хотя и с украинским галицийским акцентом, и приобретают боевой опыт.

Ни одного крупного военного успеха у карателей нет, ничего они не «взяли», зато «потеряли границу» и теперь ее «закрывают». Это провал: Восточный фронт только расширяется, а экономика Украины входит в штопор...

Фактически Украина сейчас проваливается между Европой и Россией, и руку помощи ей никто не подаст. Россия – потому что она стала неонацистской бандеровской, а Европе-процентщице это вообще не свойственно, она ведь намеревалась евроассоциировать Украину, то есть обобрать.

Барышами на Украине уже не пахнет, а пахнет войной. США спешат помочь оружием и частными армиями, чтобы горело ярче! А Европа кидает Украине петлю евроассоциации, чтобы повесилась. Это ведь петля, Янукович здесь-то был прав. Спрашивается: зачем России вводить войска на бандеровскую Украину, когда ее собираются задушить «западные друзья»?

Между тем по Конституции 2004 года, которая действует после февральского переворота, Украина стала парламентско-президентской республикой, то есть президент в ней чего-то стоит, если имеет парламентское большинство. Порошенко же не имеет ни своей партии, ни даже команды. Уникальный случай в истории: Украина выбрала зиц-президента.

Это сразу поняли реальные политические силы, и «Правый сектор*», который уже стал и партией, сделал Порошенко предложение, от которого трудно отказаться: стать его личной армией. Этот умник оказался одним из немногих олигархов на Украине, который не обзавелся карманной армией.

Если называть вещи своими именами, то «Правый сектор» предъявил Порошенко ультиматум «о сотрудничестве» – или обещает взять его в заложники.

Предложение «Правого сектора», то есть его главы Яроша, Порошенко тем не менее не принял, проигнорировал его Майдан, не оказав ему уважения на инаугурации, не присягнув «народу». Ох, «народ» и бандеровские «слуги его» припомнят ему это!

Порошенко очень хотел стать президентом, говорят киевские обозреватели, то есть двигало им исключительно честолюбие, желание личной власти, стать президентом хоть «на час».

Этот «час» закончится где-то через три месяца, он сам отвел их себе на наведение порядка в стране. Скоро придет пора отвечать, и есть кому спросить...

Продолжение карательной операции в Донбассе обострит отношения с Россией и обострит экономический кризис, а когда станет очевиден провал «АТО» в Донбассе, предъявит счет к оплате «Правый сектор».

Между такими Сциллой и Харибдой Порошенко, одинокому тщеславному зиц-президенту, не проскочить. Эти уникальные качества «козла отпущения» «за все хорошее» трудно не заметить. Он еще позавидует, может быть, судьбе Януковича.

Источник: NewsBalt

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов