Мнения

Денис Бессараб
журналист

Фунт лиха

28 мая 2014, 16:48

Беспочвенно раздутое украинское самомнение пугает: нас затащат в Россию, нас затащат в Евросоюз, мы потеряем индивидуальность. Ни в какую Россию нас не затащат, Россия свою собственную Сибирь освоить не может и боится китайцев.

Будем сотрудничать на расстоянии условных ассоциаций. Ни в какой Евросоюз нас не затащат, Евросоюз свои собственные Греции и Болгарии освоить не может и боится украинцев. Будем сотрудничать на расстоянии условных ассоциаций.

Программа европейского партнерства была разработана специально для окончательной колонизации бывших советских республик

Индивидуальность мы не потеряем, потому что она никому не нужна. Образ украинця з рекламы пыва, якый любэ футбол та розвагы у коли друзиу – его оставят нам. Вместе с другим образом нового, глыбоко вируючого украинця, що порынув у власный всесвит з кавою та ноутбуком, в який воно шось дописуэ, чы то блога, чы то культурологичнэ, або ж й поэтичнэ. Выключно украинською.

Ведь, как известно, капля великого и могучего убивает самоидентификацию украинской лошади. Почему так сложно признать, что русский язык – язык великой культуры, к которой мы тоже причастны?

Из четырех лучших романистов мира английский писатель-классик Сомерсет Моэм (националисты, вы должны верить ему, ведь вы верите только западному мнению, значит, британцу просто обязаны поверить) называл двух русских: Толстого и Достоевского.

А двух других вы назовете сами, вы должны знать их, ведь вы же «эуропэйци». Подсказка: один – француз, а второй – естественно, англичанин. Хотя есть мнение, что в этом списке не хватает пятого – русскоязычного украинца Булгакова.

Русский язык – исторически объединяющий. Давно. Это нормально. Он и сейчас объединяющий, так сложилось, как и с английским, французским, немецким. Нет никаких противоречий – так же, как их нет между Путиным и Европой.

Единственная пропасть – Россию не пустили в НАТО и ЕС. Не отменили визовый режим. Не дали равноправного статуса новым русским «дворянам». А во всем остальном они очень неплохо себя чувствуют в Европе, пока у них есть деньги, чтобы там хранить и вкладывать.

#{image=804853}Как и европейцам вполне комфортно зарабатывать на России. И даже больше – без России вся Европа враз рухнет, потому что Россия и Европа – изначально единое целое. Но это никак нельзя сейчас признавать. США заругаются. Удобнее поддакивать их мнению.

А они теперь навязывают всему остальному миру представление о России как об опасной, отсталой, непривлекательной стране, в недрах которой копошится – о ужас! – страшный для западных монополий социализм, не предусматривающий процветания трансатлантических монополий.

Поэтому Россию продолжают энергично обливать грязью. Маршируют подразделения западной информационной армии, выстроенные по принципу возрастания действенности.

В первых рядах – программа европейского партнерства, разработанная специально для окончательной колонизации бывших советских республик. Это эффективное оружие отрывает цель от бывшей метрополии, превращает в буфер, использует ее территорию, рынки сбыта, но и к себе не позволяет слишком приблизиться и претендовать на помощь.

А вот и Соглашение об ассоциации, закрепляющее дистанцию между системой залпового огня и целью. Полки дипломатов чеканят шаг. Эти бойцы подразделений быстрого увертывания мгновенно отреагируют на любое нежелание отсталых азиатов подписывать прогрессивные соглашения с Европой.

Они высадятся и приступят к захвату информационных плацдармов, используя классическое оружие: «стурбованисть», «уважнэ стэжэння за подиямы», «заклыкы», давая время отмобилизовать более серьезное оружие.

Представители Государственного департамента США, европейские комиссары по всевозможному расширению и другие внешнеполитические бойцы десантируются следом, вооруженные угрозами многозарядных санкций и системами «бойкот».

Разведчики-послы немедленно приступают к активизации агентуры и пятой колонны, давно и заботливо сформированной на территории враждебного государства. Это действенная мера.

Необходимо беречь честь армии-завоевательницы и демонстрировать, что объект нападения самоуничтожился без всякого влияния извне. Подразделения добровольцев «Народ», сформированные из местных жителей, захватывают центральную площадь и строят укрепления.

Тем временем реактивные системы залпового информационного огня продолжают поражать противника и его союзников новейшими ракетами класса «прекратите-вмешательства-во-внутренние-дела».

Извиваются когорты «активистов», неся в руках собственные головы и фрагменты ушей. Именно они «выкрадаються», «злочынно побываються», на время исчезают (непременно в лесу, там здоровый воздух, грибы-ягоды), чтобы мир вздрогнул от способов защиты тоталитарного государства, в котором имели несчастье родиться эти славные люди.

Похоже, примерно таким эффективным образом был дискредитирован на международном уровне бывший президент Украины Кучма, которого домогались пленками Мельниченко и сомнительной историей с «убийством Гонгадзе», тело которого наотрез отказалась признать даже собственная мать. Славные бойцы невидимого фронта! Вспомогательные части посольств!

При необходимости они организуют мгновенную переправку воздухом «жертв злочынной влады» к себе на базы, и возмущенная мировая общественность никогда не узнает, кто, кому и что отрезал на самом деле.

Отдельной колонной шагают роты уличного спецназа, вооруженного кастрюлями и бульдозерами. Эти самоотверженные бойцы готовы на все ради достижения своих или чужих целей, а их снайперы могут даже застрелить в спину собственных бойцов ради высокой цели дискредитации врага.

Не меньшие «эуропэйци», например югославы, такую украинскую любовь к США и ЕС совсем не разделяют

Батальон высоких официальных представителей Евросоюза. Орлы психологической борьбы, контрразведчики. Неустанно обрабатывают окруженного противника, рекомендуя ему сдаться на невыгодных условиях. Используют контрастный душ. Нагнетают.

Риторическую враждебность сменяют неопределенными улыбками: «ЕС готов пойти даже дальше евроассоциации...» – никогда не уточняя, куда. Случаи очевидной мягкотелости ЕС ликвидируют заградотряды США, указывая точный маршрут дальнейшего следования: fuck the EU.

Наконец, перед вашими глазами тяжелая артиллерия МВФ, чья штаб-квартира расположена в США. Эти подразделения массового уничтожения ведут огонь кумулятивными кредитами, которые при взрыве распространяют вокруг себя смертоносные «дополнительные требования по улучшению», истребляя живую силу противника.

Мало кто выживает в радиусе действия МВФ. Жаль, что СССР только отвечал ударом на удар, не вступая в информационную войну первым. Имей он все это тогда, теперь американцы из распавшихся штатов, окончательно обворованных Федеральной резервной системой, искали бы в России работу, конкурируя с британцами из распавшегося королевства и немцами-беженцами из земель бывшей ФРГ.

В эпоху Горбачева Россия продемонстрировала беспрецедентную открытость по отношению к США. Но чем отплатили США? В своих воспоминаниях Михаил Горбачев говорит, что СССР подкосил Чернобыль. Борьба с его последствиями ввергла Советский Союз в миллиардные долги, а в том же 1986 году внезапно в три раза упали мировые цены на нефть.

Многие исследователи считают, что падение цен организовали США, сообразившие, как извлечь пользу из чернобыльской трагедии, и договорившиеся с Саудовской Аравией и ОАЭ. Проиграл СССР и информационную войну, недооценив то, в чем Запад преуспел. Вашингтон принял открытость и мягкотелость за глупость.

Докатились до того, что на заседаниях Совбеза ООН спецпосланник США Саманта Пауэр вполне может ляпнуть российскому постпреду Виталию Чуркину, что Россия – не победитель, а побежденный, и не должна забывать об этом. Эта женщина стала лауреатом Пулитцеровской премии в 2003 году за книгу «Проблема из ада: Америка в век геноцида», которая справедливо утверждает: мир не умеет пресекать, а впоследствии признавать и реагировать на геноциды.

Должно быть, самая важная глава этой книги – геноцид индейцев американским государством. Из всех геноцидов мира США проще всего справиться с последствиями именно этого. Возможно, даже вернуть большую часть территорий.

Резкие высказывания западных политических и светских идолов, а также их менеджеров в адрес России и Путина превратились из ручейка в грязный поток. На слуху недавняя выходка принца Чарльза.

После дипломатического скандала, когда британский МИД отказался комментировать выходку принца, объяснив ее частным мнением, Чарльз все-таки объяснился, письменно. Вернее, за него это сделал юморист «Нью-Йоркера». Как можно тупее и прямолинейнее, чтобы ни у кого не осталось сомнений в подлинности эпистолярного стиля британского королевского дома.

Те, кого розыгрыш от имени Чарльза не развеселил, все же напомнили ему о некогда тесных связях британского королевского дома с нацистской Германией и встречах королевичей с Гитлером. Не забыли и случай, когда сын принца Чарльза – принц Гарри – был замечен одетым в нацистскую форму на вечеринке.

Сталинский СССР тоже дал промашку, якшаясь с фашистским Берлином и развязывая войну с Финляндией в 1939-м. Но что оставалось, когда Запад проигнорировал все советские инициативы и намекал Гитлеру на восток?

И разве Россия договаривалась с недобитыми фашистскими подразделениями о противодействии вступающим на территорию гитлеровской Германии советским освободительным войскам? Разве Россия первой и единственной в мире применила ядерное оружие против сотен тысяч мирных японцев?

Разве Россия бомбила Вьетнам и Югославию? Разве Россия подначивает американские штаты и прочие части западных государств к дезинтеграции, к взаимной и бессмысленной ненависти?

При этом разве не Россия дважды возродила Украину (в эпоху Богдана Хмельницкого и в новое время), собрав воедино украинские земли? Включая Западную Украину, которая хорошо жила в советское время (да-да, и партийные, и производственные посты занимали, и квартиры бесплатные получали, и образование).

Как-то не складывается. Кстати, не меньшие «эуропэйци», например югославы, такую украинскую любовь к США и ЕС совсем не разделяют. А вот наши собственные украинские эуропэйци ездят по Украине катками, пытаясь изменить не содержание, а форму.

С единственной целью – сделать ее максимально непохожей на Россию. Будет ли похожей на Запад – для них не суть важно. Пусть будет лояльным буфером. Территорией для панов, которые стесняются пакостить друг другу в открытую, но на ничейной полосе гадят, подсылая босяков для расправы.

Украина и Грузия – такие босяки. Если взглянуть на карту Юго-Востока Украины, заметно, что тень «военных действий» скоро накроет территорию, непосредственно прилегающую к украинско-российской границе.

Тем временем массовые убийства своих и чужих украинскими войсковыми частями и боевиками-правосеками все разухабистее. Им не нравился СССР, но что они могут теперь ему противопоставить? Национал-социализм? Экстремистский национализм? «Крыивки» во львовских школах на смену красным уголкам?

Крым, Юго-Восток и Закарпатье уже сказали: это не наша жизнь. Нам ее навязали. Украинское хунт-лихо будет продолжаться и после нелегитимных выборов нового президента, потому что за 23 года в каждом украинце созрел внутренний партизан: колоссально уставший от навязанных общественных стереотипов, никому не доверяющий, озлобившийся.

В знак протеста он саботирует все: от коммунальных платежей до выборов президента. Через несколько десятков лет он превратится в человека из Кемерова.

Помните? «Он скуп на слова, как Де Ниро, с ним спорит только больной. Его не проведешь на мякине, он знает ходы под землей. Небо рухнет на землю, перестанет расти трава – он придет и молча поправит все, человек из Кемерова».

Как небезосновательно утверждает БГ, история человечества была бы не так крива, если б они догадались...

Источник: «Полемика»

Вам может быть интересно

Минобороны объявило о начале режима тишины для гуманитарной операции в Алешках
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Посольство России в Ереване возмутилось словами местного губернатора об «иванах»

Посольство России в Ереване возмутилось высказыванием губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «иванах», сравнив его с лексиконом немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Бюджетные места в вузах на 2027 год отдадут инженерам, медикам и педагогам

Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского