Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

Цена дружбы

2 марта 2014, 16:14

Фото: из личного архива

Совет Федерации РФ разрешил президенту России Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы на территории Украины до нормализации здесь общественно-политической ситуации. Это решение было принято в сложный момент, когда «победители» с евромайдана:

#{image=784635}– пошли по всей стране крушить памятники, связанные с советским и российским прошлым;

– отменили закон о региональном статусе русского языка, пообещали (Олег Тягнибок) вообще запретить последний;

– начали репрессии против тех, кто имел мужество встать на защиту государственных учреждений от вандалов («Беркут»);

– установили в стране беззаконие, штампуя правовые акты без всякого соблюдения процедур и норм законодательства;

– пообещали еще недавно относительно экономически самодостаточной стране значительное повышение коммунальных тарифов, резкое сокращение зарплат и пенсий, других социальных выплат, распродажу остатков государственной собственности.

Можно ли было дальше юго-востоку терпеть? И что ожидало Донбасс и Крым, если бы они молчали и дальше? Концлагеря за инакомыслие?

Увы, положение, которое сложилось на Украине, было настолько критичным, что ничего иного, кроме как стихийно выступить, не оставалось. И в такие критические минуты узнаешь, кто твой настоящий друг, а кто враг!

Оказалось, что врагом юго-востока являются «Правый сектор*» и «Движение сопротивления Кавказа». Именно за поддержкой к кавказским сепаратистам обратился штаб указанной радикальной украинской политсилы в Киеве (прошу не путать с «заявлением» Дмитрия Яроша, которое то ли было, то ли нет).

Интересно, что среди боевиков «Правого сектора» много тех, кто воевал против России в первую и вторую чеченские кампании (например, небезызвестный Александр Музычко, он же Саша Белый).

Международную поддержку радикалам оказывает президент США Обама, который пригрозил изоляцией России. Этот человек еще несколько дней назад утверждал, что он «друг Путина и всех украинцев». Цена его дружбы теперь раскрылась.

Еще несколько лиц, говоривших о своем хорошем отношении к России и Украине, – польские лидеры Бронислав Коморовский и Дональд Туск. Сегодня они осуждают вышедших на акции протеста жителей юго-востока, а также поддержавшую русскоязычных Москву. Очевидно, что желание восстановить Речь Посполитую от моря до моря, вернуть украинцев в статус своих батраков у польских политиков не исчезнет никогда.

С угрозами в адрес России выступили и президент ЕС Жозе Мануэль Баррозу, а также еврокомиссары Кэтрин Эштон, Штефан Фюле. И теперь абсолютно очевидно, что одной из главных задач Евросоюза является колонизация Востока – новый «дранг нах Остен». Только эта идея объединяет ментально, экономически, исторически совершенно разные страны и народы ЕС.

Активно действуют и различные религиозные секты и группы. Вчера еще эти наследники «Белых братств» вещали о «свободе совести, вероисповедания». Сегодня они запрещают юго-востоку иметь иную точку зрения.

Активный последователь сайентологии Арсений Яценюк и проповедник евангельско-баптистской церкви Александр Турчинов объединились для подавления инакомыслия русскоязычных украинцев.

В одной связке с ними идут олигархи. Миллиардер, глава корпорации «Индустриальный союз Донбасса», этнический русский Сергей Тарута согласился возглавить Донецкую облгосадминистрацию. Еще один сверхбогач – гражданин Израиля, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский – будет руководить Днепропетровской администрацией.

Оба они уже пообещали разгромить сепаратизм (читай – подавить русскоязычных) в Донбассе и на Днепропетровщине. Можно не сомневаться, что их заявления согласованы с президентом Днепропетровской еврейской общины Геннадием Боголюбовым и российским бизнесменом Олегом Катуниным.

Очевидно, что сегодня олигархи стран СНГ ради обогащения занялись торговлей судьбой своих соотечественников – русских, украинцев, евреев.

Нельзя не отметить и циничное поведение российской украинской интеллигенции и шоу-бизнеса. Анастасия Приходько, которой Россия в 2009 году подарила право выступить от своей страны на «Евровидении» в Москве, которую в тяжелый для певицы момент так поддерживали тогда россияне – сегодня одна из главных антироссийских активисток и участниц евромайдана.

Шоумен Владимир Зеленский («Квартал 95») в студии украинского телеканала «1+1» делает антироссийские заявления, выступает с осуждением политики Путина.

Казалось бы, им должны были ответить и проявить свою гражданскую позицию представители московского бомонда (например, друг Зеленского Филипп Киркоров). Но, увы, судьба соотечественников с юго-востока им безразлична.

Ах нет, вот мы слышим томный голос Андрея Макаревича** в эфире телеканала «Дождь»: «Что бы у них там ни происходило, это прежде всего их внутреннее дело», Путину «не надо лезть в эту историю» (в ситуацию на Украине).

10 миллионов украинцев имеют близких родственников в России (данные приводил Николай Азаров), их собираются насильственно «дерусифицировать» (заявление «Правого сектора»), радикалы официально заявляют, что их цель – «разрушение России», а представители российского бомонда говорят «не вмешиваться»! Верх цинизма!

Сегодня против русскоязычных жителей Украины, против России сформировался целый Интернационал из неонацистов, поддержанных олигархами из России, Израиля, стран СНГ, рядом религиозных сект и западной политической элитой.

Киев, где расположен Бабий Яр и могилы (на Аллее Славы) погибших в борьбе с фашизмом советских солдат, захватили неонацисты (молодчики «Правого сектора», по заявлению «министра внутренних дел» Авакова будут новой «милицией»).

Противостоять этой агрессивной силе можно только силой. И очевидно одно: у украинцев, говорящих на русском языке, сохранивших свою историю и культуру, оказался один только друг – российский народ!

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов