Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

Цена дружбы

2 марта 2014, 16:14

Фото: из личного архива

Совет Федерации РФ разрешил президенту России Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы на территории Украины до нормализации здесь общественно-политической ситуации. Это решение было принято в сложный момент, когда «победители» с евромайдана:

#{image=784635}– пошли по всей стране крушить памятники, связанные с советским и российским прошлым;

– отменили закон о региональном статусе русского языка, пообещали (Олег Тягнибок) вообще запретить последний;

– начали репрессии против тех, кто имел мужество встать на защиту государственных учреждений от вандалов («Беркут»);

– установили в стране беззаконие, штампуя правовые акты без всякого соблюдения процедур и норм законодательства;

– пообещали еще недавно относительно экономически самодостаточной стране значительное повышение коммунальных тарифов, резкое сокращение зарплат и пенсий, других социальных выплат, распродажу остатков государственной собственности.

Можно ли было дальше юго-востоку терпеть? И что ожидало Донбасс и Крым, если бы они молчали и дальше? Концлагеря за инакомыслие?

Увы, положение, которое сложилось на Украине, было настолько критичным, что ничего иного, кроме как стихийно выступить, не оставалось. И в такие критические минуты узнаешь, кто твой настоящий друг, а кто враг!

Оказалось, что врагом юго-востока являются «Правый сектор*» и «Движение сопротивления Кавказа». Именно за поддержкой к кавказским сепаратистам обратился штаб указанной радикальной украинской политсилы в Киеве (прошу не путать с «заявлением» Дмитрия Яроша, которое то ли было, то ли нет).

Интересно, что среди боевиков «Правого сектора» много тех, кто воевал против России в первую и вторую чеченские кампании (например, небезызвестный Александр Музычко, он же Саша Белый).

Международную поддержку радикалам оказывает президент США Обама, который пригрозил изоляцией России. Этот человек еще несколько дней назад утверждал, что он «друг Путина и всех украинцев». Цена его дружбы теперь раскрылась.

Еще несколько лиц, говоривших о своем хорошем отношении к России и Украине, – польские лидеры Бронислав Коморовский и Дональд Туск. Сегодня они осуждают вышедших на акции протеста жителей юго-востока, а также поддержавшую русскоязычных Москву. Очевидно, что желание восстановить Речь Посполитую от моря до моря, вернуть украинцев в статус своих батраков у польских политиков не исчезнет никогда.

С угрозами в адрес России выступили и президент ЕС Жозе Мануэль Баррозу, а также еврокомиссары Кэтрин Эштон, Штефан Фюле. И теперь абсолютно очевидно, что одной из главных задач Евросоюза является колонизация Востока – новый «дранг нах Остен». Только эта идея объединяет ментально, экономически, исторически совершенно разные страны и народы ЕС.

Активно действуют и различные религиозные секты и группы. Вчера еще эти наследники «Белых братств» вещали о «свободе совести, вероисповедания». Сегодня они запрещают юго-востоку иметь иную точку зрения.

Активный последователь сайентологии Арсений Яценюк и проповедник евангельско-баптистской церкви Александр Турчинов объединились для подавления инакомыслия русскоязычных украинцев.

В одной связке с ними идут олигархи. Миллиардер, глава корпорации «Индустриальный союз Донбасса», этнический русский Сергей Тарута согласился возглавить Донецкую облгосадминистрацию. Еще один сверхбогач – гражданин Израиля, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский – будет руководить Днепропетровской администрацией.

Оба они уже пообещали разгромить сепаратизм (читай – подавить русскоязычных) в Донбассе и на Днепропетровщине. Можно не сомневаться, что их заявления согласованы с президентом Днепропетровской еврейской общины Геннадием Боголюбовым и российским бизнесменом Олегом Катуниным.

Очевидно, что сегодня олигархи стран СНГ ради обогащения занялись торговлей судьбой своих соотечественников – русских, украинцев, евреев.

Нельзя не отметить и циничное поведение российской украинской интеллигенции и шоу-бизнеса. Анастасия Приходько, которой Россия в 2009 году подарила право выступить от своей страны на «Евровидении» в Москве, которую в тяжелый для певицы момент так поддерживали тогда россияне – сегодня одна из главных антироссийских активисток и участниц евромайдана.

Шоумен Владимир Зеленский («Квартал 95») в студии украинского телеканала «1+1» делает антироссийские заявления, выступает с осуждением политики Путина.

Казалось бы, им должны были ответить и проявить свою гражданскую позицию представители московского бомонда (например, друг Зеленского Филипп Киркоров). Но, увы, судьба соотечественников с юго-востока им безразлична.

Ах нет, вот мы слышим томный голос Андрея Макаревича** в эфире телеканала «Дождь»: «Что бы у них там ни происходило, это прежде всего их внутреннее дело», Путину «не надо лезть в эту историю» (в ситуацию на Украине).

10 миллионов украинцев имеют близких родственников в России (данные приводил Николай Азаров), их собираются насильственно «дерусифицировать» (заявление «Правого сектора»), радикалы официально заявляют, что их цель – «разрушение России», а представители российского бомонда говорят «не вмешиваться»! Верх цинизма!

Сегодня против русскоязычных жителей Украины, против России сформировался целый Интернационал из неонацистов, поддержанных олигархами из России, Израиля, стран СНГ, рядом религиозных сект и западной политической элитой.

Киев, где расположен Бабий Яр и могилы (на Аллее Славы) погибших в борьбе с фашизмом советских солдат, захватили неонацисты (молодчики «Правого сектора», по заявлению «министра внутренних дел» Авакова будут новой «милицией»).

Противостоять этой агрессивной силе можно только силой. И очевидно одно: у украинцев, говорящих на русском языке, сохранивших свою историю и культуру, оказался один только друг – российский народ!

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов