Мнения

Олег Царев
председатель парламента Новороссии

Перестать делить

28 февраля 2014, 00:56

Фото: с личной страницы facebook.com

У нынешней ситуации вокруг Севастополя есть серьезная историческая основа. И есть юридическая предыстория. Многие десятки лет город был только формально подчинен Украинской ССР, а потом – независимой Украине.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Проголосовать
При этом фактически Севастополь организационно и ментально был и остается частью России – как правопреемницы Российской империи и Советского Союза. Понимание этого – залог нормального развития событий вокруг Севастополя и в целом – в Крыму.

История говорит, что с момента основания Севастополь был главной базой Черноморского флота Российской империи. Город пережил целый ряд русско-турецких войн, Крымскую войну, Первую мировую и гражданскую. Героическая оборона Севастополя в годы Великой Отечественной стала легендой, а город был назван Городом-героем.

После войны были приняты вроде бы безобидные, формально-юридические, решения. Они меняли формальную подчиненность, но не меняли суть города – база Советского Черноморского флота, город военно-морской славы нашей общей Родины.

В конце октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Севастополь де-юре был выведен из состава Крымской области. Он стал городом республиканского подчинения РСФСР. Таким образом Севастополь получил статус, равный статусу Крымской области. Это было сделано, чтобы ускорить восстановление города, практически полностью разрушенного во время Великой Отечественной войны.

В 1954 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение, которое стало основой сегодняшних проблем. Президиум постановил передать Украине Крымскую область РСФСР. Ни в этом Указе Президиума Верховного Совета СССР, ни в Законе СССР от 26 апреля 1954 года по этому вопросу нету упоминания про Севастополь.
После передачи Крымской области в 1954 году Севастополь был выделен отдельной строкой как город республиканского подчинения Украины. Но вплоть до 1968 года Севастополь финансировался из бюджета РСФСР! Это говорит о сохранении особого статуса города, установленного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1948 г. В Конституции УССР 1978 года указывалось, что Севастополь – один из двух (наряду с Киевом) городов республиканского подчинения УССР.

Но финансовые и организационные функции в границах Севастополя проводились под руководством Совета министров СССР – и без участия Совета министров Украинской ССР. Так было вплоть до 8 декабря 1991 г. – дня подписания беловежского соглашения о ликвидации СССР.

Уже после раздела СССР каждое из государств законодательно закрепило за собой Севастополь. Статья 133 Конституции Украины 1996 года утверждает украинский статус Севастополя как города прямого подчинения и выделяет его особый статус. Но 24 октября 1996 года Госдума Федерального собрания Российской Федерации приняла постановление № 747-II ГД. Там говорится: на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» от 29 октября 1948 года Российская Федерация вправе осуществлять государственный суверенитет над Севастополем.
Российский статус Крыма поддерживают Русское движение Крыма, Русская община Крыма и общественные организации. В поддержку российского статуса Севастополя не раз выступал представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. В частности, он заявлял, что Севастополь – часть суверенной территории Российской Федерации.

Вот такой сложный комплекс исторических и юридических фактов.

Безусловно, я бы хотел видеть и Крым, и Севастополь в составе Украины. Но мне кажется, что для этого действующей власти надо пересмотреть отношение к своим гражданам и как минимум перестать их делить на людей первого и второго сорта.

Источник: Блог Олега Царева

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десять украинских дронов над двумя областями России
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам о ситуации на Украине

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Депутат Попов: Операцию возмездия генерал Алексеев спланирует сам

Депутат Евгений Попов предположил, что после того, как генерал Владимир Алексеев пришел в себя после покушения, он сам спланирует операцию возмездия.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву МиГ-29

Передача словацких истребителей МиГ-29 на Украину без замены вынудила Братиславу полностью полагаться на военную поддержку соседей, заявил президент Словакии Петер Пеллегрини.

Губерниев резко высказался о проблемах с музыкой у фигуриста Гуменника

Команда фигуриста столкнулась с неожиданными трудностями из-за авторских прав на композицию, что может изменить его выступление на соревнованиях.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони попала в объективы камер с закрытыми глазами во время церемонии открытия зимней Олимпиады на миланском стадионе «Сан-Сиро».

Орбан назвал Украину врагом Венгрии

Премьер-министр Виктор Орбан обвинил Украину в нарушении интересов Венгрии из-за давления на Евросоюз по вопросу российских энергоресурсов.

Венгерский аналитик поразился заявлениям фон дер Ляйен о России

Венгерский аналитик заявил, что поражен заявлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «важности давления на Россию», чтобы добиться переговоров.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов