Мнения

Патрик Бьюкенен
политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Всеобщее благосостояние

12 февраля 2014, 16:18

Фото: buchanan.org

Бюджетное управление Конгресса США не упоминает, что программа Obamacare (реформа здравоохранения, предпринятая Обамой) будет стоить нации 2,5 млн рабочих мест. Вместе этого мы слышим оправдание, которое звучало из уст консерватора Барри Голдуотера еще 50 лет назад: чем более либерально государство всеобщего благосостояния, тем больше препятствий для трудовой деятельности и тем более губительно воздействие на трудовую этику.

Государство предоставляет те блага, которыми раньше отец обеспечивал сам свою семью

Предполагается, что субсидии Obamacare заставят некоторых бросить работу, другие люди урежут часы своей работы, а остальные будут работать, чтобы не потерять пособия и страховку.

Совокупное принятие всех этих решений приведет к потере 2,5 млн рабочих мест к 2024 году. Это сокрушительный удар по экономике, которая ощущает на себе самый тяжелый спад трудовой активности среди населения за последние 30 лет.

Отец современного либерализма Франклин Рузвельт предупреждал в 1935 году, что благосостояние – это «наркотик, тонко разрушающий человеческий дух». Это раньше называлось здравым смыслом. Вырастая, мы узнавали или где-то вычитывали, что те, кто унаследовал большое богатство, часто не занимались настоящей работой, а проводили жизнь в баловстве.

Роберт Ректор из Фонда наследия писал в январе: если бы мы судили программу «Великого общества» Линдона Джонсона только за астрономические 20 трлн долларов, потраченные на улучшение жизни бедных и нищих, это был бы успех. Ректор описывает масштаб проблемы:

«Федеральное правительство разработало более 80 программ, которые предоставляют наличные на еду, жилье, медицинское обслуживание и целевые социальные услуги американцам с низким уровнем доходов.

Правительство выделило 916 млрд долларов на эти программы только в 2012 году, примерно 100 млн американцев получили помощь по крайней мере по одной из них – при средней стоимости каждой в 9 тыс. долларов на человека (эта цифра не включает в себя расходы на страховку и медицинское обслуживание).

Федеральные и государственные расходы на благосостояние граждан с поправкой на инфляцию выросли в 16 раз по сравнению с 1964 годом».

Десятки миллионов американцев сегодня в меньшей степени способны обеспечить себя за счет своего труда, по сравнению с их бабушками и дедушками.

Государство предоставляет те блага, которыми раньше отец обеспечивал сам свою семью. По сути, мы делаем лишним институт отцов. Мы создали систему, при которой девочка-подросток, забеременев, может получить все блага, вполне законно предоставляемые ей правительством.

Это основная причина увеличения количества младенцев, рожденных вне законного брака с 6% в 1963 году до 41% в 2012 году. До 53% рождений приходится на латиноамериканцев.

Рост количества рожденных вне брака напрямую связан с ростом употребления наркотиков и ростом преступности.

Если цель в том, чтобы превратить американцев в налогоплательщиков, это полный провал. У нас есть огромный подкласс людей, зависящих от правительства, многие из которых потеряли способность к выживанию без государственных денег, еды и жилья.

Только 8% водителей такси в Нью-Йорке являются коренными американцами. Треть таксистов являются уроженцами Бангладеш.

Сейчас в Америке подавляющее большинство работающих легальных и нелегальных мигрантов (а их около 40 млн), мужчин и женщин, вытесняют уроженцев США.

Правительство должно понимать, что расширение благосостояния всех граждан за счет рабочего и среднего класса должно прекратиться. Так не может больше продолжаться. Ведь налогоплательщики бунтуют, бюджеты сокращаются до минимальных размеров, а государство всеобщего благосостояния начинает испытывать нагрузку.

Возможно, Т. С. Элиот был прав:

«Вот так кончается мир – хныканьем, а не взрывом».

Источник: Блог Патрика Бьюкенена

Вам может быть интересно

Российский самолет Azur Air подал сигнал бедствия над Китаем
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Премьер Грузии заявил о проблемах ЕС из-за потери рынка России

Евросоюз испытывает серьезные трудности из-за утраты «очень важного рынка России», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Германия охладила отношения с Францией и сблизилась с Италией

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился в Рим на совместное заседание кабинетов с итальянским премьером Джорджа Мелони, чтобы выработать ответы на торговое давление США и других партнеров.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов