Мнения

Андрей Смирнов
блогер

Маленький договор с большими перспективами

27 ноября 2014, 08:21

Подписанный Владимиром Путиным и нынешним главой Республики Абхазия Раулем Хаджимбой договор о союзничестве и стратегическом партнерстве мог бы остаться вполне рядовым событием, коих каждый месяц случается множество, если бы не текущая общемировая обстановка и последствия, которые повлечет за собой это событие.

1

Россия сумела не только нормализовать обстановку в Абхазии, но и послать целый пучок сигналов всем странам мира

Полгода назад Абхазия заставила здорово понервничать весь российский Совбез, когда 27 мая здание главы республики было захвачено оппозиционными силами, как раз возглавляемыми Хаджимбой.

Не рискнув пойти по пути усиления конфронтации, действующий президент Александр Анкваб ушел в отставку. Депрессивная экономика, слабость социальных гарантий и закоррумпированность власти стали главными болевыми точками, которые были выбраны митингующими в качестве претензий к власти. Не хватало каких-нибудь лозунгов с приставкой «евро», чтобы вообще поставить знак тождественности между событиями недавнего е-майдана на Украине и происходящими в Абхазии.

Безусловно, играя ведущую роль в самом существовании республики, а также после полученного тремя месяцами ранее жестокого опыта на примере братской страны, Россия не имела права отстраниться от переговоров между конфликтующими сторонами. В результате чего компромисс был найден, и 24 августа Хаджимба стал президентом.

Как раз продолжением начатых реформ в республике можно считать заключенные через три месяца соглашения. Этим документом регламентируется порядок взаимодействия по вопросам ЖКХ, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и безопасности.

На этом история с соглашением перетекает из сугубо российско-абхазской плоскости во внешнеполитическую.

2

Нельзя говорить о том, что кризис власти в Сухуме спровоцировали какие-то внешние силы: разногласий внутри республики всегда было предостаточно. Однако, успешно использовав роль арбитра, Россия сумела не только нормализовать обстановку в Абхазии, но и послать целый пучок сигналов всем странам мира – как своим противникам и союзникам, так и «колеблющимся». Перечень тех, кто «да услышит», может быть очень длинным.

Не случайно было выбрано само время подписания соглашения – через неделю после саммита G20, когда Кремлем были сделаны и озвучены важные выводы. Прежде всего о недоговороспособности некоторых своих европейских партнеров. По крайней мере сейчас, когда им выламывают руки из-за океана (в отсутствии конструктива в вопросах украинского кризиса со стороны США уже давно ни у кого нет никаких иллюзий).

В таком случае вроде бы вообще нет смысла в дипломатии и попытках обойти острые углы в тех областях, где российские шаги могут вызвать «сожаления», «протесты» или откровенные истерики в правительствах соответствующих стран.

Своей демонстративностью в подписании соглашения с Абхазией появилась возможность лишний раз позлить недоброжелателей. Что, кстати, уже вызвало ожидаемую реакцию в Грузии и НАТО.

Россия и Абхазия: маленький договор с большими перспективами (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

И все же, чтобы как-то приглушить истерики о якобы грядущей аннексии новых территорий, Россия не стала синхронно подписывать подобные соглашения с Южной Осетией. Что, с одной стороны, является некоторым утешением для слабонервных западных партнеров (ведь раньше все договоры Москва подписывала с Сухумом и Цхинвалом одновременно).

А с другой – демонстрацией решимости в любой момент взять под опеку не только кударцев, но и всех желающих из других народов и наций, причем даже вопреки сильному давлению третьих сил.

К подобным желающим, к примеру, можно отнести сербов. Сербию, несмотря на старания и прилежность, уже добрые пятнадцать лет держат в предбаннике ЕС без малейших перспектив вообще когда-либо войти внутрь.

В данном же случае суммы финансовой помощи, обещанной Абхазии, известны, направления инвестирования понятны, сближение в военной сфере прибавит уверенности в межгосударственных переговорах. Сюда же можно добавить перспективы «Южного потока» и развитие сельского хозяйства в Сербии.

Подобные «пряники» от России могут заставить балканскую страну начать колебаться в выборе стратегических партнеров на ближайшие десятилетия.

3

В этом же кроется предложение к руководству ДНР и ЛНР о возможных путях сотрудничества с Большой Россией на ближайшее время.

В текущих условиях нельзя рассчитывать на открытый ввод войск в мятежные республики, нельзя также ожидать скорого присоединения их к своей территории – здесь велика удушающая роль санкций и перспективы дальнейшей изоляции. Но, очевидно, в какой-то момент Россия признает эти два новых государства (а пока республики будут равняться на Сухум), после чего российскую помощь можно ожидать в объеме, пропорциональном помощи Абхазии (с поправкой на численность населения и промышленный и добывающий потенциал региона).

А ведь шаги Москвы тщательно оценивают загнанные в подполье оппозиционные силы других регионов Украины от Харькова до Одессы. Их реакция на подписанное соглашение еще не озвучена.

***

После подобных демаршей России любопытна почти мгновенная синхронная реакция глав МИД Германии и Франции, заявивших нереалистичными и проблемными перспективы вступления Украины в НАТО. Темы, которая всегда очень раздражала Кремль.

Что это? Попытка отгородиться от стремительно коричневеющего с собственной подачи государства? Или какое-то интуитивное осознание, что наступает тот момент, когда с Путиным все же придется начать вести диалог с позиции равноправных партнеров?

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы