Мнения

Дмитрий Юрьев
публицист

«Традиционные историки» заблуждаются, а чакры – открываются

19 ноября 2014, 17:11

Вы никогда не задумывались о том, что в школе нас успешно учат методам многих точных и естественных наук, но при этом учат преимущественно лишь результатам наук социальных?

Четкая рациональная методология есть не только в алгебре или физике, но и в социально-гуманитарных отраслях

Этот факт как-то ускользает от глаз большинства людей. Но при этом вполне себе влияет на общество, в котором мы живем.

Мы умеем считать деньги. Но проявляем фантастически бессистемную методологию, когда пытаемся «просчитать» политического кандидата или последствия каких-либо общественных процессов, в которых сами же активно участвуем.

Тут все «на глазок», «по симпатии». А потом жалуемся – ах, какой был приятный человек, какие сладкие блага обещал, а в итоге оказался таким засранцем!

Мои почтенные родители-пенсионеры с большим подозрением отнесутся к сообщению о том, что один хитрый инженер изобрел вечный двигатель. Суровое советское образование намертво вбило в их головы фундаментальные физические правила и принципы.

Но, увы, при этом у них нет никаких представлений о правилах и принципах работы с информацией из СМИ. И поэтому им можно абсолютно безнаказанно дурить голову ловко искаженными сообщениями о ситуации на Украине или о принятии нового законопроекта в РФ.

Любой образованный человек лишь посмеется над шарлатаном, толкающим очередной чудо-прибор для исцеления от всех болезней с помощью очищения ауры и открытия чакры.

Образованный человек не по слухам знает, как устроено человеческое тело. Он знает, что такое научный эксперимент, и он в курсе, что экспериментально наличие каких-то аур – не установлено...

Увы, не проходит и часа, как этот человек уже листает очередную «фолк-хистори» книжку и с каждой страницей уверяется, что «традиционные историки» заблуждаются, а славяне уже миллион лет тому назад сражались с ящериками в горах Антарктиды.

На уроках истории в школе были лишь факты. А их легко задавить другими фактами. Если нет базиса, нет знаний о методах научной обработки данных.

В общем, благодаря некоторой узости общепринятого образовательного стандарта человек подчас просто не догадывается, что четкая рациональная методология есть не только в алгебре или физике. Что она есть и в социально-гуманитарных отраслях человеческого знания.

И что об этом неплохо бы иметь некоторые представления. Особенно если у тебя есть склонность посещать избирательные участки в дни выборов или предпринимать какие-то действия на основе данных из СМИ...

Источник: Блог Дмитрия Юрьева

Вам может быть интересно

Аэропорты Московского региона вернулись к штатному режиму работы
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского