Мнения

Владимир Бурматов
первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию

Пять причин не любить министра Ливанова

19 ноября 2014, 09:20

Не так давно Ливанов получил от граждан очередную «двойку»: по итогам опроса ВЦИОМ его ведомство было в который раз названо самым неэффективным в правительстве, а сам министр снова не дотянул даже до трех баллов по пятибалльной шкале, замкнув список министров-аутсайдеров.

Суть у всех этих историй одна – упрямое сопротивление министерства не просто правильным и нужным, но и весьма популярным в обществе инициативам в сфере образования

Откуда такая стабильная народная нелюбовь? За что наши граждане так с министром? Ведь вроде и зарплаты в отрасли растут, и бюджет на образование измеряется уже триллионами рублей, и очередь в детские сады потихоньку сокращается, и сам Ливанов не дремлет: на стимулирование народной любви к себе выделил 400 млн рублей из бюджета – именно столько стоили контракты Минобрнауки на пиар и поправку собственной репутации...

И все равно не любят, хотя, согласно тому же ВЦИОМу, к другим министрам традиционно непопулярного «социального блока» относятся куда лучше. 

Причин такой «всенародной нелюбви» видится как минимум пять.

Первая – это провал ведомства в тех сферах, которые традиционно ближе всего к обычным людям: качество школьного образования, реформа высшей школы, ЕГЭ и так далее. Здесь беда, куда ни ткни. Сигналом о проблемах школьного образования стала необходимость резко снижать нижнее пороговое значение баллов ЕГЭ по русскому и математике, чтобы до трети школьников в некоторых регионах просто не остались без аттестатов.

Похожий приговор деятельности Минобрнауки в этой сфере вынес и глава Рособрнадзора Кравцов – значительный процент сдававших ЕГЭ по истории не смогли ответить даже на простейшие вопросы по предмету.

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов (Фото: Виктория Ламзина/Trend/ТАСС)

Причина такого падения качества образования, скорее всего, заключается в варварской политике, которую ведомство Ливанова последовательно проводило в отношении педагогических вузов, закрывая, реорганизовывая, сливая их и массово вешая на них клеймо «неэффективных».

Однако большинство граждан в такие тонкости вряд ли углубляется, ставя министерству «два» за общее падение грамотности школьников, которое можно наблюдать невооруженным глазом, просто загрузив десять случайных личных страниц «ВКонтакте».

Что касается вузов, то претензии ректорского сообщества, связанные с безобразно проводимой реформой высшей школы и так называемым сокращением вузов, которое пока, судя по всему, выливается исключительно в создание большой коррупционной схемы, оборачиваются куда более резонансными претензиями родителей абитуриентов.

В устроенной ведомством информационной вакханалии, когда части вузов накануне приемной кампании ставят клеймо «неэффективный», другой части запрещают прием, у третьей – начинают отзывать лицензию, а про четвертую понятно, что она работать будет всегда, потому что наладила торговлю дипломами и откупится от любой проверки и инспекции, у выпускников школ встает закономерный вопрос – куда идти учиться в этой ситуации? Так, чтобы вуз закончить и диплом получить до того, как у него отберут здание, общежитие, а потом и лицензию.

Я несколько утрирую ситуацию, потому как есть еще и пятая категория – «брендовых» вузов, к которым не полезут коррумпированные чиновники просто из-за их громкого имени, и с набором у них все стабильно.

Однако утрирование если и есть, то совсем небольшое: и известный всем МАРХИ, и легендарные «Строгановка» с Литературным институтом подвергались прессингу в рамках «мониторинга эффективности», а ключевой для отрасли Московский горный университет вообще прекратил свое самостоятельное существование, несмотря на то, что был трижды эффективным, в том числе – по версии самого Министерства образования и науки.

Подобная неопределенность и откровенный бардак в сфере, с которой так или иначе сталкиваются каждый день практически все наши граждане, тоже не добавляет Минобру популярности. 

Вторая причина народной нелюбви связана с системным торпедированием наиболее популярных инициатив в системе образования. Речь и о едином учебнике по истории, которого до сих пор нет, и неизвестно, когда он будет, и о зачем-то понадобившейся министерству отмене золотых медалей в школах и красных дипломов в техникумах, и об уничтожении ста рабочих специальностей, и о сопротивлении ведомства Ливанова введению льгот для поступающих в вузы детей-сирот.

Список можно продолжать. Суть у всех этих историй одна – упрямое сопротивление министерства не просто правильным и нужным, но и весьма популярным в обществе инициативам в сфере образования. Логикой это объяснить невозможно. Глупостью и непрофессионализмом – не хотелось бы, но кроме этого объяснять нечем.

В итоге золотые медали для школьников и льготы для детей-сирот были возвращены Государственной думой по инициативе «Единой России». Единый учебник истории все равно будет создан, сколько бы Ливанов ни срывал сроки, потому что это президентское поручение. В любом случае эти инициативы будут реализованы, но «осадок останется». О том, что министерство сопротивлялось тому, что открыто требует общество, вряд ли забудут быстро. 

Третья причина непопулярности ведомства Ливанова – это вранье. Про ЕГЭ я уже упоминал выше. Однако основная проблема с единым госэкзаменом не в том, что он теперь стоит ровно в четыре раза дороже, а проходит так же безобразно и со всеми теми же проблемами, что и обычно.

Проблема в том, что нам активно (и за наши же деньги) из каждого утюга рассказывают, что ЕГЭ прошел честно, притом что каждый знает, как было на самом деле в школе у их детей, племянников, внуков и так далее: как проносили и пользовались мобильниками, как осуществляли «помощь» учителя и закрывали глаза наблюдатели, как организовывался ЕГЭ-туризм и прочие виды поддержки особо нуждающихся и платежеспособных.

Разрыв между реальностью и тем, что рассказывают чиновники из телевизора, – катастрофический. Не только в том, что касается ЕГЭ. Те же претензии, скажем, к зарплатам вузовской профессуры. Министр рассказывает о цифрах и суммах, которые ни один кандидат наук, доцент или старший преподаватель в условной Смоленской области в месяц не получал никогда, даже близко. Подобное вранье распространяется и по другим проблемам.

Например, с продленкой, про которую Ливанов говорил, что она бесплатная, в тот момент, когда вся страна за нее уже две недели как платила. Желание выдавать желаемое за действительное, существование ведомства Ливанова в своей, параллельной реальности – еще одна системная претензия граждан к Минобрнауки.

Четвертая причина – это понимание того, что основными достижениями в сфере образования (да и вообще – сохранением этой сферы как таковой) Россия обязана президенту страны, а никак не Министерству образования, действия которого зачастую имеют совершенно иной вектор.

Увеличение зарплат учителям школ, крупные проекты по модернизации образования, сокращение очереди в детские сады, возвращение школьных сочинений, доступность дополнительного образования и т.д. – это путинские инициативы, «продавленные» политической волей президента.

При этом министр образования имеет, скажем, выговор за недостаточные меры по увеличению зарплат или, к примеру, 80% сомнительных закупок, имеющих коррупционную составляющую в общем объеме освоения денежных средств, выделенных министерству из бюджета.

Одним словом, достижения в сфере образования справедливо воспринимаются обществом как достижения президента, и попытки приписать их себе (а они Минобром периодически предпринимаются) вряд ли пройдут. 

Ну и пятая причина. Назовем ее «Версией Ливанова». Сам министр заявил недавно, что непопулярность его ведомства – это следствие того, что в стране растет уровень и качество образования. Мол, когда такое происходит – граждане всегда хотят еще большего и недовольны профильным ведомством. Логику этого заявления министра я обсуждать не берусь. Пусть будет так, как говорит Ливанов.

Однако, как было сказано выше, качество образования не растет, когда приходится на 12 баллов снижать нижнее значение ЕГЭ по основному предмету – русскому языку, потому что современные школьники не в силах написать экзамен даже на «три с минусом». Не растет качество образования и тогда, когда, как сегодня, чиновники вынуждены вводить «базовый» уровень ЕГЭ по предметам, чтобы их было проще сдать и выпускники не оставались без аттестатов.

Обычно подобные симптомы говорят об обратном – о том, что качество образования падает. А если оно падает, и при этом граждане недовольны и ставят Ливанову «два», то что же было бы, если бы это качество росло и недовольство (по Ливанову) тоже должно было бы еще вырасти? Министра должны были бы не любить еще сильнее, хотя сильнее, кажется, уже некуда.

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы