Мнения

Андрей Анохин
блогер

Самые коренные

13 октября 2014, 17:39

Фото: с личной страницы vk.com

Несколько последних лет меня окружают люди, живущие под лозунгом «Пора валить». Не уверен, что Амурская область от этого обеднеет. Мы с женой это поняли, когда кровать двуспальную решили сбагрить. Точнее, пришлось.

Они едут сюда, не боясь гептила и костров инквизиции, засилья православия и монетизации льгот, единого госэкзамена и сухого закона. Они иностранцы, но точно уверены, что найдут свое место

Спальная наша бесповоротно сменила статус на «детскую», и возникла необходимость сменить место жительства в отдельно взятой квартире. Пару лет будем обитать в зале, пока наш студент не выполнит свою угрозу пойти в армию. Не скажу, что сильно расстроились.

Телевизор теперь большой, пара аквариумов с романтической ночной подсветкой, толстый уютный кот в ногах, опять же, я давно мечтал жить поближе к кухне. Теперь все сошлось – как в молодости.

С ненужной теперь кроватью хотелось, конечно, как в той поговорке – «дальше видно будет». Однако громоздкая лишняя мебель сразу сузила полезную жилплощадь до размеров коммуналки. Выбросить жалко, почти новая. Года три на ней спали.

Пробовали выставить на лоджию, но быстро отказались от идеи длительного хранения. К лету дерево рассохнется, матрац отсыреет. В итоге выставили на продажу в интернете.

Покупатель объявился уже через пятнадцать минут. Еще полчаса – и на пороге нашей квартиры появился внушительных размеров узбек. Немного поторговались, сошлись в цене. Он звонит кому-то из родственников, дескать, нужен транспорт для самовывоза.

Пока суд да дело, разговорились. Вот здесь меня и ждала почти сенсация. Думал, семья приезжих начинает жизнь на новом месте либо ищет мебель для временного пребывания в России.

– Квартиру сдаю, а меблированная в аренду выше ценится, – разрушил мои домыслы покупатель.

Тем временем в дверь вновь позвонили – на пороге еще один узбек. На этот раз конкретный – в тюбетейке и с длинной окладистой бородой. Внимательно посмотрев на мою жену, в квартиру заходить не стал. Попросил вынести ему кровать в подъезд.

Видимо, вера не позволяет близко подходить к незнакомой женщине. У них там в «средневековом» исламе в принципе очень трепетное отношение к слабому полу. Иногда кажется, что женщины сами отказываются есть за одним столом с мужчинами и паранджу носят исключительно ради личного морального комфорта. Нам волю дай, мы даже лобовые стекла детских колясок «вокруг» затонируем.

Как бы то ни было, мои узбеки подогнали к подъезду старенький внедорожник, каким-то неимоверным усилием умудрились свернуть вдвое двуспальный пружинный матрас сантиметров 30 толщиной. Засунули его в заднюю дверь и укатили. Теперь квартиру упакуют и будут сдавать, не исключено, что коренным жителям Благовещенска. А может, и своим же соотечественникам.

Собственно, почему нет? «Пора валить» слышу чуть ли не каждый день, вокруг люди, называющие Россию презрительным «эта страна», свято верящие в наличие всего самого наилучшего как раз там, где нас нет. И вот смотри-ка – приезжают, оседают, обзаводятся недвижимостью. Свято место пусто не бывает. Наверное, пора пришла.

Покупал сегодня фрукты у парня из той же Средней Азии. У того на коленях – маленькая дочка. Помогла отцу упаковать нектарины и яблоки в пакет, в окошко ларька протянула, деньги мои взяла. Знаю, что они меня обсчитали, но я к подобным выкрутасам спокойно отношусь – наши тоже этим делом не брезгуют.

Отраслевая традиция. А этот узбек мою дочку увидел, банан ей протянул – бесплатный. Так что в расчете.

Моя родная «орденоносная» каждый день пишет о том, как беженцы с Украины устраиваются на работу, теперь вот жениться начали и даже детей рожать. Разговаривал на днях с директором одного из пассажирских предприятий, что обслуживает благовещенскую «двойку». Он уже троих приезжих луганчан на работу взял.

По иронии судьбы эту самую двуспальную кровать три года назад на наш пятый этаж затащили двое уроженцев Узбекистана.

Я уже представил, как тот парень – фруктовый ларечник – по вечерам говорит своей дочке: «Я не хочу, чтобы ты торговала фруктами, как твой отец. Не для этого мы сюда приехали».

Пока они работают грузчиками и сборщиками мебели, убирают наши дворы. Подрастет поколение, которое пойдет в университеты и колледжи. Они уже возят нас на работу, но скоро будут учить наших детей и даже преподавать им в школах основы православной культуры. В конце концов начнут запускать наши ракеты с космодрома Восточный.

Они едут сюда, не боясь гептила и костров инквизиции, засилья православия и монетизации льгот, единого госэкзамена и сухого закона. Они иностранцы, но точно уверены, что найдут свое место под амурским солнцем, потому что бывает и хуже. 

Я не знаю, что это – реинкарнация СССР или плановая замена. Мы все это уже проходили на БАМе или на строительстве гидроэлектростанций. А то еще раньше. Да и сегодня на Нижне-Бурейской ГЭС и космодроме кого только не встретишь, каких языков не наслушаешься. И ведь останутся, корни пустят.

Они уже остаются и пускают корни.

Даже если уедут все, кто сегодня торгует лозунгом «Пора валить», Амурская область не опустеет. Желающих и претендентов – по всему миру.

Мы сами освободим свое место. Да и кто такие «мы»?

Предки моей жены – это выходцы из исторической Польши. Все как один белесые и голубоглазые. Вокруг меня вечно потомки белорусов, украинцев, армян, тех же узбеков. Многие живут в Приамурье по седьмому колену. Потомки столыпинских переселенцев тоже те еще «коренные» россияне.

Если так разобраться, то самый русский здесь я. Потому что бурят...

Источник: Блог Андрея Анохина

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?