Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

«Без мордобоя»

2 сентября 2013, 11:41

Фото: из личного архива

В нашем славянском характере, вероятно, природой заложено решать все вопросы мордобоем. Если свадьба, то обязательно с дракой. Любой праздник – кто-то с кем-то должен выяснять отношения.

Теперь, спустя годы, мы наблюдаем, как Багдад и Москва уверенно наращивают уровень сотрудничества

Когда читаешь на страницах ряда СМИ призывы к решительному военному вмешательству в сирийские дела, то невольно вспоминаешь об этой особенности нашего менталитета. Но очевидно, что в современном мире многие вопросы эффективно можно решить не при помощи кулаков, как это делает Вашингтон, а используя интеллект и механизмы дипломатии.

Приведу пример с Ираком. В 2003 году американский президент Джордж Буш-младший, как известно, наплевал на мнение мирового сообщества и оккупировал страну. Тогда все говорили о поражении Кремля и предрекали вытеснение российских компаний с Ближнего Востока.

Теперь, спустя годы, мы наблюдаем, как Багдад и Москва уверенно наращивают уровень сотрудничества. Российская компания «Лукойл» заключила договор на разработку в Ираке новых месторождений, в том числе второго по величине – «Западная Курна-2». Всего россияне уже получили 15% всех контрактов на добычу углеводородов в стране.

Сумма последней сделки на поставку вооружений Багдаду (вертолеты Ми-28Н и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1») – 4,3 млрд долларов. Сейчас идут переговоры о поставках новых партий оружия. Газпром успешно налаживает сотрудничество с иракским Курдистаном. Этих успехов Москва добилась, в отличие от Вашингтона не выпустив ни единой ракеты, не сбросив ни одной бомбы – исключительно за счет точного анализа ситуации и умелых действий дипломатов.

И другой пример. В 1950–1970-х годах в отношениях с Египтом СССР руководствовался идеями «социалистического братства». Предоставлял беспроцентные займы, поставлял на безвозмездной основе оружие, помог построить Асуанскую плотину. 20 тысяч советских военных проливали свою кровь, защищая страну от агрессии Израиля. Небо Египта прикрывали наши 135-й истребительный полк, 35-я отдельная эскадрилья и 18-я дивизия ПВО.

Советский Союз отстаивал союзника на международной арене. Пошел на полный разрыв с Израилем в знак солидарности с египетским народом.

Чем отблагодарил Каир, известно – президент Анвар Садат прагматично променял союз с СССР на дружбу с Вашингтоном и Тель-Авивом. Москва же осталась ни с чем.

Кто поручится, что Башар Асад в случае победы не пойдет со временем по пути Садата?

Выдающийся российский филолог Александр Панченко заметил, что Россия – страна крайностей. Если уж святые – так Святые! Если злодеи – так Злодеи! Патриотизм превращается в нетерпимость и фальшь. Либерализм – в анархию и предательство интересов страны. Радость победы кружит голову. Даже небольшая неудача ведет к умалению собственных достоинств и самобичеванию.

Очевидно, главный урок сирийской драмы заключается в том, что мы должны перестать оценивать события с точки зрения эмоций. Пора начать осмысливать происходящее категориями здравого смысла и собственной выгоды. Пришло время использовать для достижения поставленных целей холодный и прагматичный расчет, делать ставку на искусство дипломатии.

Абсолютно ясно, что с падением Дамаска великая российская история не прекратится. НАТО не окажется у стен Москвы. Россия и дальше будет отстаивать свои экономические интересы на Ближнем Востоке.

Да, могут быть отдельные трудности на Кавказе. Да, возможно, усилится антироссийская риторика на Западе и в странах ближнего зарубежья. Использовать сложности Москвы в своих целях попробуют украинское панство и среднеазиатские князьки. В антироссийские акции опять может быть вовлечена Грузия.

Но все это Россия проходила.

В конце концов, и не такие испытания выдерживала.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов