Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

«И смех и грех»

17 сентября 2013, 11:33

Вы никогда не думали о том, почему главным героем коллажа с бананом оказался Обама, а не Путин? Только ли потому, что у нашего президента иной цвет кожи, или есть что-то еще, более существенное?

В стране, в которой тема расовой дискриминации до сих пор является крайне болезненной, кинематограф постоянно устами самих афроамериканцев высмеивает такие обвинения

Нечто, делающее сегодня, в свете последних событий на мировой арене просто невозможными любые попытки пошутить над ним таким образом?

Почему первый все чаще подвергается жесткой критике в своей же стране, а второго на, казалось бы, изначально недружественно настроенном по отношению к России (и Путину лично) Западе называют нынче не иначе как потенциальным лауреатом Нобелевской премии мира?

Быть может, причиной этому конкретные дела и поступки, которые и определяют дальнейшее отношение к властителям истории и судеб: одному – лавры миротворца, а другому – банан? Или все-таки цвет кожи?

***

Не знаю, кто как, но я, увидев пресловутый коллаж, смеялся. Понимал, что, наверное, не очень красиво потешаться над тем, как руководителя целой страны так откровенно выставляют приматом, но все же смеялся. Причем, судя по тому, как быстро разошлась картинка в Сети, можно запросто сделать вывод о том, что я не был единственным в этой маленькой радости.

Расист ли я после этого? Разумеется, нет. Меня скорее можно обвинить в краже Луны, чем назвать человеком, разделяющим людей на высшие и низшие расы. Считаю ли я обезьяной Обаму? Опять же, нет. На нее гораздо более похож какой-нибудь ненормальный в белом капюшоне с прорезями для глаз, нежели человек, прошедший большой путь до президента Соединенных Штатов.

У меня плохое чувство юмора? Ну, пусть тогда в меня первым «кинет камень» тот, кто ни разу в своей жизни не смеялся над тем, что по идее нехорошо. На кухнях, на тусовках, в конце концов, у мониторов своих компьютеров. Над пошлыми шутками, чьими-то промахами, да и просто над тем, как какой-нибудь Леня из бухгалтерии вчера переборщил с алкоголем, а теперь никак не может выйти на работу.

Нет таких? Тогда откуда сегодня взялась вся эта армия морализаторов с эдакой карикатурой на общественное негодование: абсолютно абсурдными, еще более смешными, чем сам коллаж, обвинениями Ирины Родниной в расизме и разговорами о том, что подобный юмор недопустим и низкоинтеллектуален (стоит ли, кстати, упоминать, что среди тех, кому эта картинка явно пришлась по душе, было немало настоящих интеллектуалов)?

Волна возмущения зародилась в США, а ее авторами стали афроамериканцы, оскорбленные бананом на фоне президента? Да нет же. В стране, в которой тема расовой дискриминации до сих пор является крайне болезненной, кинематограф постоянно устами самих афроамериканцев высмеивает такие обвинения.

Ой, неужели «требующими в настоящее время крови» нашей олимпийской чемпионки и по совместительству депутата оказались все те же, кто совсем недавно рукоплескал массовым беспорядкам и акциям «Войны» и Pussy Riot*, подводя под них концепцию демократических свобод?

Те, кто с пеной у рта сакрализировал происходящее в интернете, выступая за его полную бесконтрольность и отсутствие любой цензуры? Высмеивал представителей среднеазиатских народов, работающих на территории России, и т. д., и т. п.?

Тогда, может, все дело не в расизме (кстати, почему афроамериканец с бананом – это расизм, а европеоид – нет?), а в том, что «враг народа» Роднина является ярким членом партии, которая как «красная тряпка» для этой категории возмущенных? Возможно, речь о банальном сведении счетов за ее критику вполне конкретного политического персонажа и его сторонников?

Раз она против нас, то пусть получает? При этом какая разница, был ли здесь хоть малейший намек на расизм или нет, или с чего бы вообще кому-то стало интересным защищать президента иностранного государства, до сих пор не оставившего планов разбомбить очередную страну (об этом этот коллаж, об этом)?

«Вы не рефлексируйте, вы распространяйте» становится определяющим принципом сведения счетов в политической борьбе.

Принципом, который у любого нормального человека вызывает реакцию из разряда «и смех и грех» – грешно, конечно, смеяться над взрослыми людьми, выдвигающими с умным видом до того нелепые обвинения. Но одновременно и очень смешно наблюдать за неадекватностью происходящего.

Причем она гораздо смешнее, к слову, нежели простой фотошоповский коллаж. Гораздо смешнее...

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры

Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского