Мнения

Виктор Фролов
заместитель гендиректора музея Рериха

«Космическое мышление»

18 декабря 2013, 17:40

Мышление современного человека чаще всего ограничено его личными или семейными интересами. У кого-то мышление может быть шире и учитывает национальные интересы, еще реже люди думают об интересах человечества. Все это вполне естественно – моя жизнь, моя семья, моя работа, моя карьера, мое здоровье и прочее.

Общество почувствовало необходимость изменений и ощутило, что глобальные перемены уже начались

В то же время с позиции космизма человек есть часть Вселенной. Такой взгляд на человека меняет сознание людей, их философские, научные, этические представления. Вся жизнь человека и человечества со временем может измениться, если люди изберут для себя космическое мировоззрение.

Этот выбор должен происходить естественно-исторически, без забегания вперед и отставания от происходящих событий. Общество уже почувствовало необходимость изменений и ощутило, что глобальные перемены уже начались. Николай Бердяев сто лет назад писал о «космическом ветре», который будет чувствоваться и многое изменит. И вот этот ветер перемен через многие исторические коллизии становится все ощутимее.

Одновременно наблюдаются две тенденции. Одна – сгущение отрицательных следствий мыслей, чувств, действий людей не только на индивидуальном уровне, но и на уровне целых стран и континентов. Другая – это тенденция нового, космического понимания человека и мира.

Пока эти тенденции не конкурируют, поскольку вторая только зарождается.

В России процесс, который можно назвать духовной революцией, начался в конце XIX века. Суть его в том, что самой жизнью была поставлена проблема расширения сознания, проблема преображения внутреннего человека. Поэтому мы имеем философию и культуру серебряного века – Соловьев, Бердяев, Флоренский, Булгаков и другие. Поэтому произошел всплеск науки в первой половине ХХ века. Появилась потребность в изменении сознания, его расширении в сторону формирования взгляда на человека как существо космическое.

Маркс представлял человека как совокупность общественных отношений, но это лишь одна из граней человека. Человек есть целостное существо, и суть его в том, что он есть существо космическое. Мы этого, как правило, не осознаем, но в этом суть нового мышления и суть процесса расширения сознания. Когда постепенно мы начинаем это осознавать, наш взгляд на человека и мир меняется. Вот она – духовная революция, которая идет в России уже больше ста лет.

Эта работа сегодня многим может казаться ненужной или не такой важной, поскольку люди озабочены проблемами другого характера. Но постепенно общество начнет приходить к осознанию важности культурного развития. Человек всегда будет несовершенен, но уровень этого несовершенства относителен – что сегодня в человеке представляется совершенным, то завтра станет несовершенным, а послезавтра перед человеком встанут проблемы его совершенствования уже на другом, более высоком уровне.

Человек и человечество – это часть космоса. Такое представление о нем формирует соответствующую систему человеческих ценностей. Космическое мышление способствует освобождению человека от его же внутренних недостатков – эгоизма, невежества, недоверия.

Идеи космического мышления и новой духовности ярко представлены в работах русских космистов, а в «Живой Этике» Николая и Елены Рерихов сформулированы принципы развития культурного общества на основе взаимоотношений всего живого в космосе.

«Живая Этика» является синтезом многих путей, в ней есть понятие Учитель, или Махатма, Гуру, как говорят на Востоке. На Западе это редкость, но, к примеру, в Индии традиция отношений учитель-ученик существует тысячелетиями. При этом не стоит воспринимать учение Рерихов как единственный и безальтернативный путь.

У каждого человека путь к высотам духа свой. Один идет через науку, другой – через искусство (он не обязательно должен быть художником, можно просто любить искусство, слушать музыку, ходить в музеи, читать книги), у третьего, например, этот путь проходит через воспитание детей, не только своих, но и приемных. Все это тоже пути культурного развития человека, поскольку они формируют человека, его нравственные качества.

Религиозный опыт людей также несет ценные знания, которые были переданы человечеству. Сегодня благодаря развитию интеллекта мы готовы воспринять духовные знания уже в форме науки. Но к интеллекту надо подключить сердце как средоточие духовной жизни человека. Нам предстоит сделать сердце мудрым, а интеллект сердечным.

Вот такая связка. Это метод, в котором сольются наука и культура, а технологии и лежащая в их основе наука, работающие сейчас на материальные потребности человечества, приобретут одухотворенный характер.

Вам может быть интересно

Путин произнес тост за укрепление стратегического партнерства России и АСЕАН
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области

Президент России Владимир Путин распорядился принять экстренные меры для спасения раненых после удара украинского беспилотника по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы