Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

«Странные аргументы»

18 декабря 2013, 11:13

Возможно, я бы так и прошел мимо темы повышения стоимости проезда в столичном метрополитене (хотя она, разумеется, с самого начала вызывала крайне негативное восприятие), если бы не активизировавшийся в последнее время хор защитников этой затеи, начиная с лояльных экспертов (тут вроде как все понятно) и заканчивая креативно-оппозиционными кацами.

Вагоны продолжают ездить расписанными и обшарпанными, а платить за такое удовольствие придется больше

Нет, ну честно, мало того, что за год цена билета на одну-две поездки в метро выросла на, внимание, целых 43% (руководители ЖКХ нервно курят в сторонке), так еще ко всему прочему аргументы-то какие в защиту выдвигаются – хоть стой, хоть падай.

Аргумент номер один

Решение о повышении тарифов было принято в связи с инфляционной индексацией тарифов. Не очень понятно, где столичные власти увидели инфляцию в размере 43%, что надо было повышать тариф с 28 до 40 рублей. Неужели стоимость электроэнергии настолько выросла? Или все-таки чьи-то аппетиты?

Аргумент номер два

Более высокая стоимость одной-двух поездок будет стимулировать приобретение так называемых «длинных» билетов. Во-первых, не факт. Если мы исходим из того, что разовыми поездками пользуются в основном либо гости столицы, либо обладатели личных авто, которые по каким-то причинам решили спуститься в подземку, то никакого смысла в покупке билетов на большее количество поездок просто нет.

Зачем человеку, приехавшему в столицу на какое-нибудь мероприятие и уезжающему в этот же день обратно домой, билет, к примеру, на 5 поездок, если он совершит не более двух? Чтобы оставшиеся «сгорели», но кто-то остался доволен полученной прибылью? То же самое и с москвичами-автомобилистами.

Если мы понимаем, что повышение цены не окажет никакого существенного влияния на снижение доли продаж «разовых» билетов, то получается, что чиновники столичного Дептранса просто пытаются переложить часть своих проблем по развитию метрополитена на плечи вышеназванных групп? Справедливо ли это с учетом того, что все мы живем в одной стране и имеем равные права? Отнюдь.

Во-вторых, возникает резонный вопрос, а зачем в принципе нужно такое стимулирование? Иногда бизнес действительно прибегает к таким мерам, чтобы продать больший объем услуг или товаров. Но в данном случае метрополитен и так перегружен, куда больше-то?

Для того чтобы разгрузить кассы? Но вообще-то кассы для того и существуют, чтобы быть загруженными. Бедные женщины не справляются с наплывом, сильно устают? Так делайте короче смены, платите больше. Не очень понимаю, почему потребители должны из-за этого страдать.

Ставьте, в конце концов, больше автоматов. Причем кто мешает устанавливать их не только в кассовых залах, но и в иных общественных местах за пределами станций метро? Да и неплохо было бы увидеть новые автоматы, принимающие купюры с первого раза, быстрее «соображающие» и тем самым не создающие искусственно очереди около них. Кстати, никто не подскажет, по результатам каких конкурсов для нужд метрополитена были закуплены действующие «гениальные» аппараты?

Аргумент номер три

Цель нововведений – дестимуляция пользования метро, разгрузка подземки за счет более активного использования наземного транспорта.

Ок, можно было бы поверить и в эту идею, если бы не одно «но» – подорожание касается и билетов на одну и две поездки на трамвай, автобус и троллейбус – с 25 до 35 рублей и с 50 до 60 рублей соответственно. Ну и где в этой ситуации хоть один повод «выходить наверх», если с точки зрения соотношения «мобильность – цена» метрополитен выглядит гораздо более привлекательным видом транспорта?

Аргумент номер четыре

По данным столичного правительства, сейчас разовыми билетами пользуются около 5 процентов пассажиров.

Дескать, дорогие москвичи, не переживайте, вас это мало коснется – повышение «ударит» по единицам, ничего страшного. Ну-ну. Мало того, что, исходя из личных наблюдений, возникает большое подозрение в том, что эта цифра сильно занижена (да и тот же Кац пишет о 30%, что уже больше похоже на правду), так еще и людей, воспроизводящих этот тезис, видимо, не сильно смущает тот факт, что он противоречит логике иных аргументов. Если покупателей «разовых» билетов настолько ничтожное количество, то при чем тут разгрузка самого метро, билетных касс и т.д. и т.п.?

У сторонников повышения стоимости проезда есть еще масса уникальных аргументов: от «не будьте жлобами, не жмите 10 рублей» (ну да, не будьте жлобами, платите любую сумму за товар или услугу, какой бы фантастичной она ни была) до «оказывается, при стоимости в 28 рублей их себестоимость изготовления – 15 рублей» (ага, это же не вопрос снижения себестоимости). Иными словами, их креатив просто зашкаливает...

***

Нет, я, конечно, все понимаю – существуют грандиозные планы по строительству новых станций, обновлению подвижного состава, в конце концов, установке оборудования для бесплатного Wi-Fi в вагонах метро, а на все это нужны громадные средства.

Притом что параллельно наличествует желание сократить расходы городского бюджета. Но нельзя же эти задачи решать исключительно за счет потребителей услуг – простых людей. И тем более объяснять свои решения, в том числе и через третьих лиц, подобными аргументами. Это же уже неуважение какое-то к людям, иначе не назовешь.

Не хватает средств на модернизационные проекты – так честно и скажите, предварительно предоставив все финансовые раскладки, а заодно и планы по сокращению издержек внутри метрополитена (быть может, и себестоимость изготовления одного билета можно сократить, да и со структурой управления что-то сделать?). Люди должны видеть солидарную ответственность принимающих решения, коли те их принуждают платить больше.

А еще лучше, претворите сначала в жизнь свои амбициозные проекты и только потом повышайте стоимость услуги. А то как-то странно получается – метро все то же, вагоны как ездили расписанными и обшарпанными, так и продолжают ездить, кассирши как бурчали, продавая билеты, так и продолжают бурчать, а платить с 1 января следующего года за такое удовольствие придется больше. На 43%.

Темы дня

МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о переходе к последовательному нанесению ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве после теракта ВСУ в Старобельске.

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

ОДКБ заявила о возобновлении контактов с ОБСЕ

Предел разрешенной скорости решили увеличить на трех трассах России

Тренер «Спартака» рассказал о сломанном Кубке России

Новости

Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Добропасово в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Лавров обвинил Запад в замалчивании теракта в Старобельске

Иностранные государства проигнорировали трагические события в Луганской народной республике, отказавшись направлять своих журналистов для объективного освещения последствий жестокого нападения в Старобельске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Посольство: 20 тыс. жителей Приднестровья записались в очередь на гражданство РФ

Свыше 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки в электронную очередь для получения российского гражданства по упрощенной процедуре.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул

Длительные летние каникулы необходимы школьникам для полноценного отдыха и оздоровления, а образовательные программы детских лагерей в формате проектов и игр помогают детям сохранить интерес к учебе и не вызвать у них переутомление из-за учебы, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола

Опасная инфекция лихорадки Эбола добралась до Кампалы, где заболели два сотрудника частной клиники, контактировавшие с пациентами.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы