Мнения

Михаил Крылов
директор аналитического департамента ИК «Golden Hills - КапиталЪ АМ»

«Навальный в неволе»

12 декабря 2013, 11:00

Алексей Навальный пропадает как политик, потому что перестал проверять факты. Его борьба с коррупцией, основанная на расследованиях и компромате, в итоге вылилась в сплетни, поднятые на смех даже (!) Ксенией Собчак.

И тут со дна постучали...

Где раньше был настоящий мужчина, против которого выступают узурпаторы, там теперь любитель посплетничать

К своему посту о Куршевеле, в котором правительственные чиновники отдыхают с осужденными коррупционерами, Навальный зачем-то приделал фотографию танцующей четы бизнесменов. Из поста складывалось впечатление, что оппозиционер решил, будто предприниматели тоже причастны к коррупционным схемам. В ответ Ксения Собчак в «Инстаграме» намекнула, что информацию надо проверять, ничего осуждаемые Навальным люди не сделали (пока не доказано обратное, презумпция, знаете ли, невиновности).

После этого в блоге появился пост о предпринимателях и коррупционерах.

В первом варианте под картинкой с предпринимателем и его женой говорилось, что главным рождественским явлением стала троица президента Олимпийского комитета Леонида Тягачёва, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова. А еще одним явлением стал супруг президента RIGroup Жанны Буллок – бывший министр финансов Московской области, который находится в розыске.

Во втором варианте поста под той же фотографией говорится, будто раздражающим фактором является то, что предприниматель этот отлично понимает, сколько стоит пляска. По этой причине он, со слов оппозиционера, предложил организовать конкурс среди журналистов на лучшую статью об отдыхе высокопоставленных чиновников.

Понятно, что Алексей получил пять лет условно и выезд в Куршевель ему запрещен, но зачем же от зависти проявлять подобную неразборчивость...

Прошли времена, когда желание остановить поток компромата от Навального заставляло копать в противоположном направлении. Как настоящий борец, Алексей либо игнорировал появлявшиеся материалы, либо отвечал, что они сфабрикованы. При этом отрицалась переписка по электронной почте и изобличающие его данные черногорской налоговой службы. Проверить их читателю сложно, а интернет мало ли что пишет, может быть, сайт взломали...

2013 год оставил в прошлом эпическую кампанию оппозиции московскому мэру, в которой альтернативный кандидат на встречах с избирателями использовал образ мачо.

Этот образ цементировал когнитивный диссонанс от детальных разоблачений обмана и недомолвок самого Навального и как-то сглаживал нежелание голосовать за оппозицию. Алексею простили даже то, что в 2013-м на митинге он говорил о своей любви к футболу и «Спартаку», хотя в 2006-м утверждал, что не любит ни то ни другое. Сторонники тогда сочли, что противоречивые утверждения можно воспринять как реверанс футбольным фанатам красно-белых.

И вот развязка драмы: Навальный, не проверяя, лепит фейковые фото в «Живой журнал», а оппозиционная тусовка, которая обычно все это ест, уже отказывается верить.

Экс-икону протестного движения подняли на смех в своем же, светском, кругу, и остается лишь один вопрос: куда дальше? Разоблачения от интеллектуала Божены Рынской? Оплеухи от известного оппозиционного деятеля Михаила Шаца*? Критика со стороны лидера мнений Татьяны Лазаревой*?

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы