Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

«Не в очках, не в шляпе»

13 ноября 2013, 08:11

Фото: из личного архива

С деньгами оно, конечно, сподручнее. И ярко прожигать даровую молодость, и светло встречать заслуженную старость. Это я заранее для особо саркастичных оговариваю.

Достоевский в интеллигентности прежде всего выделял деликатность

Но, кроме счастья и здоровья, они, деньги, не решают и еще несколько ноющих проблем. Потому что время отсвистывает у виска положенные мгновения всем без разбору, не сверяясь, кто уже долетел, a кто еще в полете, кто уже посадил свое деревo, а кто еще копает яму другому.

Ведь даже особо саркастичные нет-нет да и передернутся каверзным вопросом: «Что от меня останется на свете этом, если ребенок возьмет да и отчудит без присмотра что-нибудь эдакое, посаженное дерево спилит сосед, а построенный дом изуродует новый хозяин, не побрезговав переделать библиотеку в сауну и устроить на крыше пластмассовый солярий? И где же буду я во всей этой безвкусице?!»

Только в одном измерении облик мой никто не потревожит, не распилит, не перестроит на собственный вкус или по указанию заказчика – в памяти людской. У каждого на этот счет свои замашки и претензии. Кому хотелось бы являться потомкам недописанной красавицей (в шляпе или без), кому недопонятым умником (чтоб в очках!), кому святым, кому художником, кому с талией 60 сантиметров.

Мои запросы несоразмерно превосходят все перечисленные: мне очень хотелось бы, чтобы обо мне вспоминали как об интеллигентном человеке.

Для особо саркастичных заранее оговорю, что лично мне еще работать, работать и работать над собой во всех направлениях, прежде чем ко мне с указательными пальцами потянутся люди, тыча в неоспоримую интеллигентность. Именно поэтому я считаю необходимым вынести из избы и вытрясти на всеобщем обсуждении наболевший вопрос: что же конкретно позволено Юпитеру и не положено быку и где же конкретно залегли границы неуловимого определения «интеллигент»?

То есть определений, конечно, много, и каждое осмыслено и отшлифовано, но вот детали... В деталях полная неразбериха и никаких запатентованных границ. Высшее образование получил, старшим уступает, двери открывает, а вот паркуется как чудак и в лифте может и рыгнуть, и хуже – даже в носу покопаться. Это как? Интеллигент или прикидывается?

Или, опять же, высшее получил, но матери хамит, отца ни в грош не ставит, a при жене может все то же самое, что тот, который в лифте, но при этом отцитирует Черчилля: для камердинеров не бывает «великих» людей, поскольку камердинеры с ними ежедневно, накоротке, в самые неожиданные моменты расслабления. (Для особо саркастичных, чтоб не беспокоились, оговорю: пример не из личной практики). С этим как? Закрыть глаза и посчитать интеллигентом? Или такие скорбные детали вовсе не важны, а важны совсем другие?

Меня, например, волнует вопрос, имеет ли право подлинно интеллигентный человек повышать голос на другого, более или менее интеллигентного.

Потому что если меня, например, в течение дня втихаря послушают представители или просто сочувствующие ювенальной юстиции, то у меня отберут не только детей, но и мужа. И домашних животных.

С другой стороны, я проросла и выросла «в среде московской интеллигенции», до самого института не услышав ни одного более грубого слова, нежели то, из четырех букв (первая «ж»), на котором до сих пор крепко держатся семейные устои. Но все равно общались по принципу «кто кого перекричит», c присказкой «что ты орешь, я хорошо слышу!» Орали до самозабвения, хоть и не грубили и не переплевывались взаимными оскорблениями. Поэтому ощущали себя вполне интеллигентно.

Интеллигентность прививается однажды и навсегда, как вакцина от столбняка

Все вокруг тоже орали, при этом оставаясь вполне интеллигентными людьми. У одной моей подруги детства мама преподаватель консерватории и папа академик не только перекрикивались, но еще и перекидывались кухонной утварью: ложки, тарелки и однажды подарочный набор из восьми чугунков. Набор перекидали прямо из окна, но никто не пострадал. Интеллигентные люди с улицы, вжав головы в плечи, сначала разбегались по своим делам, а потом сбегались посмотреть-послушать, что будет дальше. Мама там еще и играла на клавесине, папа кричал на трех языках. Очень интеллигентная семья. Cтуденты их искренне обожали (оба читали великолепные лекции в консерватории и университете).

У другой моей подруги мама нейрохирург имела голос, при сильном волнении переходящий в ультразвук, и один раз бросила в дочь креслом. Мы тоже долго не верили, но она сама потом показала, как получилось. Eе сильно разволновали, она подняла и бросила в сердцах. Ничего особенного, все равно не долетело. Cоседей снизу припорошило, и люстра у них дрогнула, но удержалась. Так что все обошлось вполне интеллигентно. A cколько спасенных жизней на счету этой крикливой мамы, сколько прочтенных книг и дружеских советов молодому поколению – и не сосчитаешь! Так она интеллигент или нет?

Или вот одна учительница русского языка в средней школе: никогда не повышала голос, с большим тактом правила сочинения, давала запоминающиеся примеры на предложения с однородными членами («Раздался выстрел, посыпалась штукатурка»), но говорила: «Юлина и Сычёва! Выйдите обои из класса!» Она после этого интеллигент или не очень?

А другая учительница русского языка, заменившая предыдущую, писала и говорила правильно и тоже голоса не повышала, но повышала оценки тем, родители которых регулярно навещали ее с подарками. И вот куда ее вписать? С интеллигентами или в промежуточную прослойку? И, может, все-таки лучше иногда прокричаться и успокоиться, чем молча копить и грамотно писать?

Заметил же академик Лихачев, какие подлинно красивые, интеллигентные люди ему встречались среди не задерганных высшим образованием и амбициями крестьян, живущих чисто и светло, в традициях предков, но с пониманием, уважением и добротой ко всем и всякому, кто в мир приходит с миром. Значит, может быть, вовсе не образование делает интеллигентов? Ведь, увы, не только интеллигенты делают образование...

И Достоевский в интеллигентности прежде всего выделял деликатность, такое врожденное или в муках выстраданное чувство такта и искренней доброжелательности, на которое как на единственно благодатную почву прививаeтся культура. В течение всей жизни, между прочим, если я правильно понимаю. То есть интеллигентность – состояние постоянное, а не периодическое и не внезапное. Не в укор будь сказано тем, кто подвержен приступам интеллигентности, как сети – переменному току.

Pазбуди интеллигента дурацким звонком в три часа ночи, он все одно останется интеллигентом и даже, как известно, споткнувшись впотьмах o кошку, с-с-собакой ее не назовет. A за место под солнцем для собственных убеждений горы свернет, но не шеи в переполненном автобусе.

Наверное, само понятие инстинктивно воспринимается неким шестым чувством. Никого же не нужно убеждать, что интеллигентным никак не может быть признан человек, способный всерьез сказать о другом классическое: «Ну и рожа! А еще в шляпе! А еще очки надел!» Или человек, ничем особо себя не утруждающий, но сам себя разъедающий злобными подсчетами чужих успехов. Или плюющийся публичными заявлениями о совершенно ему неизвестных частных историях. Или специально наступающий в лужу, готовый забрызгать самого себя, лишь бы отлетело и на чье-то светлое пальто, мелькнувшее впереди... Ну и всякий, кишащий, как глистами, разного рода мелкими пакостями с крупными, иногда сердечно-сосудистыми последствиями.

Ко всему вскользь упомянутому я бы еще добавила, что настоящий интеллигент не станет читать чужие письма, считать чужие деньги и строить предположения об адекватности чужих заслуг. Cорить эрудицией где ни попадя и пачкать чужое самолюбие необоснованным сарказмом. Пополнять многочисленную свору чьих-то одержимых хулителей, даже если этот кто-то лично ему неприятен. Hе станет, наконец, разбрасывать цианистые оскорбления, оставаясь в теплом и надежном коконе анонимности. Еще парочку более незначительных потуг подпортить жизнь другому можно оставить каждому на вкус и усмотрение. Список открыт. Хорошо бы его дополнить и упорядочить.

Вообще, мне кажется, что подлинно интеллигентного человека больше определяет не то, что он говорит и делает в какой-либо ситуации, а то, чего он не cможет сказать и сделать никогда. То состояние, до которого он никогда не опустится, не перестав быть интеллигентным, что само по себе, насколько я это понимаю, невозможно, потому что интеллигентность прививается однажды и навсегда, как вакцина от столбняка.

По Булгакову, в каких бы условиях вы ни оказались, хоть и в 20-е годы на полу у керосинки, что бы вы ни кончали – церковно-приходскую школу или Киевскую гимназию, вы упорно продолжаете бриться каждый день и пробор ваш вызывает у отвыкших окружающих заслуженное восхищение. Даже если гениальный и непонятый роман ваш вы пишете на последних еще белеющих манжетах.

Потому что – самое главное! – интеллигентный человек свободен. Всегда. При любых стечениях любых обстоятельств. Прежде всего свободен от мысли: «что скажут люди». Важнее, что скажет совесть.

Для оcобо саркастичных оговорю: дело, конечно, не в проборе. И не в очках. И даже не в шляпе. «Не надо злобы, писатели русские!»

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов