Мнения

Игорь Мальцев
журналист, публицист, писатель

«Вишенка на торте»

21 октября 2013, 19:06

Даже если предположить, что каждый новый вброс какой-нибудь инициативы, или идеи, или там, не к ночи будет сказано, законопроекта – это какой-то отвлекающий маневр, то все равно каждое такое слово – это приговор.

Все эти вбросы: через газеты, через соцсети – это тотальный синдром непроизвольного речевого высказывания, который сносит зыбкий флер ментального здоровья страны

Раскрытие глубинных процессов, которые происходят в обществе. Ведь как оно случается? Парижская аристократка на приеме с шампанским вдруг начинает выкрикивать грязные ругательства – и все в шоке. Синдром Туррета это называется.

Когда сознание уже не может сдерживать то темное и грязное, что таится в подсознании, замученном воспитанием и культуркой. Теперь видно, что общество заражено синдромом Туррета.

Вот такие все приличные, ходят в американских джинсах, сшитых в Пакистане, обсуждают премьеру в Большом и даже, бери выше, «Сталинграда», делятся светскими сплетнями о новой лодке Абрамовича от самой Захи Хадид, на виду держат томик Набокова или на крайняк золоченую Библию.

И вдруг из этих, умасленных фуа-гра, губешек вырывается что-то совсем непотребное, ну, типа «Кругом одни чурки!», или – в зависимости от дистанции до Большого театра – «П...ры!», или «В рожу этим голландцам!», или «Тюрьма вам не санаторий!».

Все эти вбросы: через газеты, через соцсети – это тотальный синдром непроизвольного речевого высказывания, который сносит зыбкий флер ментального здоровья страны.

Вот кто-то из глубин собственного подсознания воскликнул: «Дзержинского на место!» И бог бы с ним, но тут не набежали санитары, тут набежали вполне как бы здоровые граждане и давай обсуждать – ой, какой ужас.

Или наоборот – ой, как здорово, давно пора вернуть памятник в стиле ар-деко прямо перед зданием МГБ/КГБ/ФСБ, где он и ранее стоял. Обсуждение летит лавиной. В него впутываются все больше и больше людей, СМИ и компьютерных пикселей.

Послушайте, а что вы суетитесь? То есть когда поменяли гимн с Глинки на советский, возмутились лишь с десяток чудиков. Когда бандитов девяностых заменили силовики, вы вообще промолчали. Когда в каждую типографию вернулся смотрящий от органов, вы вообще даже не узнали. А владельцы типографий промолчали, потому что... Потому что.

Когда на экраны ваших телевизоров выползли бодрые молодые люди, у которых просто топорщатся погоны на плечах, под видом новостников, все сделали вид, что у них просто мутный экран. Когда сотрудничество со спецслужбами из разряда старательно скрываемого обстоятельства стало поводом для гордости, вы продолжили с этими людьми здороваться и пить на фуршетах.

Когда каждый крупный бизнес в стране возглавили выходцы с Литейного, некоторые из вас забрали долю и уехали в Лондон. По возможности молча. Некоторые не смолчали. И где теперь эти некоторые? Ледоруб Меркадера никто еще не повесил на крючок в секретном музее.

Последователи Феликса Эдмундыча настолько ярко и весело вышли из тени и настолько мощно выиграли от распада всякого СССР и от отмены коммунистической идеологии, что вспоминается старый римский вопрос, он же ответ: quiprodest? И наводит на мысль о том, кто все это спланировал и осуществил.

Руками романтиков и циников, руками усталых работяг и бывших секретарей обкомов. Руками бывших директоров советских спецслужб, ставших восточными царями в одночасье. И так далее.

Можно теперь сколько угодно ахать и охать. Можно проводить телемосты между либералами и Магаданом. Можно апеллировать к знаменитому вашингтонскому обкому.

Феликс Эдмундович Дзержинский – человек с мутной биографией и еще более мутными делами, он никуда от вас не уходил. Он все это время просто лежал во дворе музея. Потом встал. Постоял. Теперь придет на Лубянку, как Каменный Гость.

От этого уже не будет ни тепло, ни жарко, потому что все, что ему и его бригаде было нужно, они, как и много-много лет назад, получили. Даже еще больше: одно дело – делить картошку с салом, отобранные у кулака. А другое... время-то сытое. Есть что делить и без сала.

Все и без того сдано на Лубянку в качестве вещдоков. И мечты, и детская коляска с Потемкинской лестницы. И пара-тройка трубопроводов.

Там места много – возле здания не останавливаться. Бегом! Молчать! Тем более их теперь там аж до Бульварного кольца – одно другого краше.

А памятник-то – всего-навсего вишенка на этом торте, которая не решает ничего.

P.S. Вот только мне интересно – а Соловецкий камень, который сегодня работает субститутом народной памяти, они опять на Соловки отправят или просто на щебень?

Источник: ТОП.рф

Вам может быть интересно

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы